Regatten 2009 und Rangliste

Home / Regatten 2009 und Rangliste

redball.gif 6. Essen-Ruhr-City-Cup, Essen (Baldeneysee), Deutschland, 4. – 5. April

Ausschreibung
Anzahl der Wettfahrten: 3 (0 Streichungen)
Anzahl der Segler: 19
Weitere Informationen unter: www.wsb1919.de/index.php?id=212
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 Punkte Rangliste
1 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 2 1 1 4 120,000
2 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 4 2 2 8 113,333
3 Axel Bodden   SSCR GBR 47 1 7 3 11 106,667
4 Mathias Kortke * YCBG GER 42 3 4 6 13 100,000
5 Lasse Klötzing * PYC GER 44 7 3 5 15 93,333
6 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 9 6 4 19 86,667
7 Christian Bodler   SCPC FIN 134 6 5 12 23 80,000
8 Jörg Feder   SCPC GER 2 8 10 8 26 73,333
9 Cor de Graaff WSV Enkhuizen NED 14 5 13 10 28 66,667
10 Peter Schumann   PHL GER 30 12 9 7 28 60,000
11 Michael Kempf * YCSb GER 9 11 12 9 32 53,333
12 Bruno Schröder * BSGG GER 16 13 8 13 34 46,667
13 Stefan Klötzing   PYC GER 63 10 14 11 35 40,000
14 Annett Schumann   PHL GER 31 14 11 DNF 45 33,333
15 Kirk Parczyk * PHL GER 33 15 17 14 46 26,667
16 Anja Schlutius   WSB 1919 GER 71 16 16 15 47 20,000
17 Jan Haan * ZZ NED 8 17 15 DNS 52 13,333
18 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 18 DNS DNS 58 6,667
19 Walter Schmiedt   SCPC GER 73 DNC DNC DNC 60  

redball.gif 12. Berlin Cup, Berlin (Müggelsee), Deutschland, 1. – 3. Mai

Ausschreibung, Notice of race
Anzahl der Wettfahrten: 5 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 27
Weitere Informationen unter: www.ycbg.de/regatten/berlin-cup/
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 4

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * NRV GER 1 2 7 1 1 24 11 120,000
2 Bent Møller Sørensen KS DEN 107 1 9 3 7 3 14 115,385
3 Jens Als Andersen * SH DEN 126 7 1 4 3 6 14 110,769
4 Niels Ulstrup SH DEN 114 6 4 2 8 4 16 106,154
5 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 5 2 6 12 7 20 101,538
6 Lasse Klötzing * PYC GER 44 3 3 10 6 15 22 96,923
7 Axel Bodden   SSCR GER 68 10 15 5 5 5 25 92,308
8 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 4 6 7 9 16 26 87,692
9 Mathias Kortke * YCBG GER 42 13 5 13 4 12 34 83,077
10 Christian Bodler   SCPC GER 77 8 8 9 14 9 34 78,462
11 Daniel Bína * SKR CZE 7 15 12 8 2 14 36 73,846
12 Stefan Klötzing   PYC GER 63 11 21 11 10 17 49 69,231
13 Peter Schumann   PHL GER 30 12 11 16 16 10 49 64,615
14 Meino Nanninga   SCPC GER 221 16 20 15 11 13 55 60,000
15 Friedemann Nisch   YCBG GER 103 25 23 14 13 8 58 55,385
16 Jörg Feder   SCPC GER 2 14 10 17 18 20 59 50,769
17 Henning Seltmann   YCBG SUI 1 24 19 19 21 2 61 46,154
18 Michael Büsing   WVS GER 58 9 18 DNF 15 19 61 41,538
19 Petr Čermák YCK CZE 9 21 22 21 24 1 65 36,923
20 Michael Kempf * YCSb GER 9 19 14 20 17 23 70 32,308
21 Jan Haan * ZZ NED 8 17 24 12 20 22 71 27,692
22 Annett Schumann   PHL GER 31 18 17 18 19 18 71 23,077
23 Kirk Parczyk * PHL GER 33 20 16 23 23 21 80 18,462
24 Ladislav Bína SKR CZE 3 22 25 22 22 25 91 13,846
25 Martien Vrancken VWDTP NED 10 23 13 DNS DNC DNC 92 9,231
26 Bernd Zirkelbach   YCBG GER 11 DNC DNC DNC DNC 11 95 4,615
27 Vincent Vrancken VWDTP NED 9 DNF DNF DNS DNC DNC 112 0,000

redball.gif 3. Prien-City-Cup – 2. Bayerische Landesmeisterschaft, Prien (Chiemsee), Deutschland, 21. – 24. Mai

Ausschreibung, Notice of race
Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 26
Weitere Informationen unter: www.scpc-ev.de/?page_id=7
Ranglistenfaktor: f =1,3,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste CCG
1 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 1 3 5 2 1 2 1 10 130,000 120,000
2 Bent Møller Sørensen KSK DEN 107 5 1 13 4 3 1 2 16 115,200
3 Christian Bodler   SCPC GER 77 2 4 1 6 2 6 5 20 119,600 110,400
4 Daniel Bína * SKR CZE 7 11 7 2 1 6 7 7 30 105,600
5 Axel Bodden   SSCR GER 68 10 2 8 7 4 4 9 34 109,200 100,800
6 Stefan Hammermüller   SCPC GER 74 8 11 3 18 10 3 4 39 104,000 96,000
7 Lasse Klötzing * PYC GER 44 3 9 10 13 5 5 8 40 98,800 91,200
8 Mathias Kortke * YCBG GER 42 6 14 7 8 7 12 10 50 93,600 86,400
9 Alexander Sadílek * AP CZE 4 12 15 11 5 11 8 6 53 81,600
10 Stefan Klötzing   PYC GER 63 9 5 4 12 14 10 20 54 83,200 76,800
11 Viktor Sadílek AP CZE 41 7 13 6 10 9 9 14 54 72,000
12 Meino Nanninga   SCPC GER 72 4 16 16 3 8 11 16 58 72,800 67,200
13 Jörg Feder   SCPC GER 2 16 6 9 9 13 20 13 66 67,600 62,400
14 Klaus Chelius   YCR GER 47 14 10 12 14 12 14 12 74 62,400 57,600
15 Petr Čermák YCK CZE 9 21 20 14 15 15 19 3 86 52,800
16 Michael Büsing   WVS GER 58 13 12 18 17 17 18 11 88 52,000 48,000
17 Lothar Demps   SCPC GER 70 15 17 20 11 16 13 18 90 46,800 43,200
18 Wilhelm Wunder * SCSTS GER 50 18 8 17 22 19 15 17 94 41,600 38,400
19 Claire Günzkofer   SCPC GER 96 19 18 19 21 18 16 15 105 36,400 33,600
20 Michael Kempf * YCSb GER 9 17 19 15 19 20 17 21 107 31,200 28,800
21 Bruno Schröder * BSGG GER 16 20 21 22 20 22 21 19 123 26,000 24,000
22 Ladislav Bína SKR CZE 3 22 23 21 16 21 24 23 126 19,200
23 Walter Schmiedt   SCPC GER 122 23 24 23 23 23 23 22 137 15,600 14,400
24 Wilhelm Rominger * SCPC GER 22 24 22 24 24 24 22 24 140 10,400 9,600
25 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 25 25 25 25 25 25 25 150 5,200 4,800
26 Jürgen Eck * SCPC GER 106 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 162    

redball.gif Ranglistenregatta, Kolding, Dänemark, 6. – 7. Juni

Anzahl der Wettfahrten: 9 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 16
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * NRV GER 1 1 1 3 1 2 3 1 2 3 14 120,000
2 Michael Schwarz KDY DEN 131 4 6 1 9 4 1 6 1 2 25
3 Jens Als Andersen * SH DEN 126 3 2 5 2 6 2 9 4 1 25
4 Bent Møller Sørensen KS DEN 107 2 4 2 3 3 5 3 5 4 26
5 Christer Frennert ? MSS SWE 373 6 3 4 7 1 6 2 6 7 35
6 Niels Ulstrup SH DEN 114 5 5 7 5 7 4 4 3 5 38
7 Peter Braun KDY DEN 115 7 7 6 4 5 9 7 8 6 50
8 Berit Holm Andersen * KS DEN 119 9 10 8 8 9 7 8 7 9 65
9 Lasse Klötzing * PYC GER 44 8 8 DNC 6 8 DNC 5 10 8 70 40,000
10 Stefan Klötzing   PYC GER 63 10 9 10 10 10 8 10 9 11 76 30,000
11 Thorkild Brund * Århus DEN 122 11 12 9 12 11 10 11 11 10 85
12 Torben Jespersen KS DEN 28 1 1 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 104
13 Ole Jacobsen KS DEN 127 DNC 11 11 11 12 DNC DNC DNC DNC 113
14 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 136  
14 Erik Schisbye FS DEN 90 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 136
14 Knud Rune Andersen Ålborg DEN 124 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 136

redball.gif Kieler Woche, Kiel, Deutschland, 20. – 24. Juni

Ausschreibung, Notice of Race
Anzahl der Wettfahrten: 11 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 27
Presse
Ranglistenfaktor: f =1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger (1966) * KYC GER 1 5 3 3 6 1 2 2 3 3 2 3 27 140,000
2 Thierry Schmitter (1969) * WVB NED 12 2 12 7 5 5 4 1 1 1 4 2 32
3 Jens Als Andersen (1958) * SH DEN 126 1 1 1 2 4 3 8 15 8 11 15 54
4 Megan Pascoe (1986) * WWSC GBR 92 8 5 11 3 2 1 10 10 21 5 8 63
5 Eberhard Bieberitz (1953)   SYC GER 111 3 2 4 11 14 6 3 7 7 10 10 63 119,259
6 André Rademaker (1960) * WVB NED 11 4 11 2 17 16 17 4 4 2 6 4 70
7 Bjørnar Erikstad (1981) * TS NOR 1 6 17 5 8 OCS 5 5 6 12 12 12 88
8 Henrik Johnsson (1973) ViBK SWE 420 18 19 6 4 13 OCS 13 2 6 1 7 89
9 Niels Ulstrup (1959) SH DEN 114 16 7 8 14 24 20 9 13 4 3 5 99
10 Barend Kol (1987) * HZV NED 111 14 24 9 1 6 10 18 9 10 16 13 106
11 Martin Whittingham-Jones (1940) West Kirby GBR 88 10 8 DNF 13 9 8 14 8 14 14 21 119
12 Iain Stowe (1941) GWSC GBR 94 11 14 12 18 21 7 7 14 9 18 11 121
13 Bent Møller Sørensen (1946) K.S. DEN 107 9 20 20 10 11 15 DSQ 16 11 8 6 126
14 Luke Lawrence (1990) USST GER 42 15 18 14 21 3 OCS 15 5 13 22 1 127
15 Christer Frennert (1943) ? MSS SWE 373 7 16 25 23 12 21 6 18 5 7 17 132
16 Tor Jacobson (1958) ? VIBK SWE 437 25 15 15 20 15 9 11 19 16 15 9 144
17 Richard Cornah (1954) ? West Kirby GBR 84 20 4 16 15 7 23 12 22 18 13 19 146
18 Daniel Bína (1970) * SKR CZE 7 17 10 17 16 8 14 16 20 20 21 20 158
19 Hervé Tourneux (1961) * S.R Vannes FRA 56 27 22 18 12 17 11 17 11 19 19 14 160
20 Aleksander Wang-Hansen (1982) ? KNS NOR 111 24 21 10 19 18 18 19 12 23 9 18 167
21 Lasse Klötzing (1991) * PYC/ PSC GER 44 12 13 13 22 23 12 23 21 15 23 16 170 36,296
22 Detlef Müller-Böling (1948) * YCR GER 99 23 9 19 9 OCS 13 21 17 22 20 27 180 31,111
23 Ryszard Szumowski (1950) AZSAWFiS POL 2 13 25 21 7 10 16 20 24 24 25 25 185
24 Alexander Sadílek (1955) * Avia Praha CZE 4 22 6 22 26 19 22 22 23 17 17 22 192
25 Kevin Cantin (1991) * CNGV FRA 5 26 23 26 24 20 19 25 27 27 24 23 237
26 Stefan Klötzing (1963)   PYC GER 63 19 27 23 25 22 25 24 26 25 27 26 242 10,370
27 Michael Büsing (1958)   WVS GER 58 21 26 24 27 OCS 24 26 25 26 26 24 249 5,185

redball.gif 5. City Cup Germany, Finale: Kiel, Deutschland, 
Der City Cup Germany wird entsprechend den in der Rangliste 2009 festgelegten Regeln gewertet.
Anzahl der Segler: 41

blueball.gifVorrunde

Platz Segler hc Verein Segelnr. Essen Berlin Prien Gesamt
Heiko Kröger * NRV GER 1   120,000    
Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 120,000      
1 Bent Møller Sørensen KSK DEN 107 115,385 115,200 115,293
Jens Als Andersen * SH DEN 126 110,769
2 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 113,333 101,538   107,435
Niels Ulstrup SH DEN 114 106,154
3 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 86,667 87,692 120,000 103,846
4 Axel Bodden   SSCR GER 68 106,667 92,308 100,800 103,734
Stefan Hammermüller   SCPC       96,000  
5 Christian Bodler   SCPC GER 77 80,000 78,462 110,400 95,200
6 Lasse Klötzing * PYC GER 44 93,333 96,923 91,200 95,128
7 Mathias Kortke * YCBG GER 42 100,000 83,077 86,400 93,200
8 Daniel Bína * SKR CZE 3 73,846 105,600 89,723
Alexander Sadílek * TJ Avia Praha CZE 41 81,600
9 Stefan Klötzing   PYC GER 63 40,000 69,231 76,800 73,016
Viktor Sadílek TJ Avia Praha CZE 4 72,000
10 Jörg Feder   SCPC GER 2 73,333 50,769 62,400 67,867
Cor de Graaff WSV Enkhuizen NED 14 66,667
11 Meino Nanninga   SCPC GER 72   60,000 67,200 63,600
12 Peter Schumann   PHL GER 30 60,000 64,615   62,308
Klaus Chelius YCR GER 47     57,600  
Friedemann Nisch   YCBG     55,385    
Henning Seltmann   YCBG     46,154    
13 Petr Čermák YCK CZE 9 36,923 52,800 44,862
14 Michael Büsing   WVS GER 58   41,538 48,000 44,769
Lothar Demps   SCPC GER 70     43,200  
15 Michael Kempf * YCSb GER 9 53,333 32,308 28,800 42,821
Wilhelm Wunder * SCSTS GER 50     38,400  
16 Bruno Schröder * BSGG GER 16 46,667   24,000 35,334
Claire Günzkofer   SCPC       33,600  
17 Annett Schumann   PHL GER 31 33,333 23,077   28,205
18 Kirk Parczyk * PHL GER 33 26,667 18,462   22,565
19 Jan Haan * ZZ NED 8 13,333 27,692 20,513
Anja Schlutius   WSB 1919 GER 71 20,000      
20 Ladislav Bína SKR CZE 3 13,846 19,200 16,523
Walter Schmiedt   SCPC       14,400  
Wilhelm Rominger * SCPC GER 22     9,600  
Martien Vrancken VWDTP NED 10 9,231
21 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 6,667   4,800 5,734
Bernd Zirkelbach   YCBG GER 11   4,615    
Vincent Vrancken VWDTP NED 9 0,000

redball.gif Dänische Meisterschaft – Kolding Cup, Kolding, Dänemark, 15. – 16. August

Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 15
Ranglistenfaktor: f = 1,4,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste
1 Jens Als Andersen * SH DEN 126 1 2 2 1 1 2 1 8
2 Niels Ulstrup SH DEN 114 2 3 5 2 3 1 2 13
3 Mathias Kortke * YCBG GER 42 5 4 3 5 2 3 3 20 112,000
4 Peter Braun KDY DEN 115 4 5 4 3 4 5 4 24
5 Jörg Feder   SCPC GER 2 7 6 6 4 5 6 5 32 84,000
6 Bent Møller Sørensen KS DEN 107 3 1 1 DNC DNC 4 8 33
7 Berit Holm Andersen * KS DEN 119 8 10 9 6 6 7 6 42
8 Thorkild Brund * Århus DEN 122 10 9 7 7 7 8 7 45
9 Michael Büsing   WVS GER 58 6 8 8 DNC DNC DNC DNC 70 28,000
10 Jan Haan * ZZ NED 8 9 7 10 DNC DNC DNC DNC 74
11 Torben Jespersen KS DEN 107 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 96
11 Erik Schisbye FS DEN 90 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 96
11 Knud Rune Andersen Ålborg DEN 124 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 96
11 Ole Jacobsen FS DEN 127 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 96
11 Michael Schwarz KDY DEN 131 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 96

redball.gif Tschechische Meisterschaft, Černá v Pošumaví (Lipno Stausee), Tschechien, 15. – 17. August

Anzahl der Wettfahrten: 9 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 12
Ranglistenfaktor: f = 1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste
1 Daniel Bína (1970) * SK Radost CZE 7 1 1 1 5 6 1 6 3 3 15
2 Lasse Klötzing (1991) * PYC GER 44 4 3 2 2 1 5 5 5 1 18 128,333
3 Alexander Sadílek (1955) * TJ Avia Praha CZE 4 3 2 3 1 4 4 3 4 6 20
4 Christian Bodler (1947)   SCPC GER 77 5 4 7 4 3 2 2 1 5 21 105,000
5 Meino Nanninga (1942)   SCPC GER 72 2 7 4 7 5 8 4 2 4 28 93,333
6 Jan Mendík (1986) TJ Staré Splavy, JO CZE 310 7 6 DNS 3 7 3 1 8 2 29
7 Petr Čermák (1959) Yacht Club Kladno CZE 13 9 9 5 10 2 7 7 7 8 45
8 Viktor Sadílek (1987) TJ Avia Praha CZE 41 6 8 6 6 8 6 DNS 6 DNF 46
9 Stefan Klötzing (1963)   PYC GER 63 8 5 9 8 9 10 8 10 7 54 46,666
10 Ladislav Bína (1941) SK Radost CZE 3 11 12 8 9 10 11 9 9 9 65
11 Vladimír Bína (1964) SK Radost CZE 40 12 10 10 12 11 9 10 11 10 71
12 Walter Schmiedt (1962)   SCPC GER 74 10 11 11 11 12 12 11 12 11 77 11,666

redball.gif 12. Offene Internationale Deutsche Meisterschaft und 18. Internationale Deutsche Meisterschaften der Behinderten, Wilhelmshaven (Jadebusen), Deutschland, 20. – 23. August

Anzahl der Wettfahrten: 7 und Finale (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 29
Weitere Informationen und Ausrichter unter: Information, www.segelnimwsc.de
Ranglistenfaktor: f =1,5,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Finale Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * NRV GER 1 1 OCS 1 2 2 5 1 1 2,0 14 150,000
2 Thierry Schmitter * WVB NED 12 2 1 3 1 1 3 2 2 4,0 14
3 Stephan Giesen   KYC/WSB 1919 GER 64 3 6 2 3 3 7 8 6 12,0 36 139,655
4 Lasse Klötzing * PYC GER 44 15 4 6 5 8 10 4 3 6,0 43 134,483
5 Christoph Trömer   SYC GER 11 13 2 9 9 4 9 5 5 10,0 48 129,310
6 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 11 9 7 7 6 4 9 7 14,0 56 124,138
7 Christian Bodler   SCPC GER 77 6 OCS 10 8 5 2 6 10 20,0 57 118,966
8 Daniel Bína * SK Radost (SKR) CZE 7 5 10 8 4 OCS 12 10 4 8,0 57
9 Alexander Sadíilek * TJ Avia Praha CZE 4 16 7 4 6 12 20 7 8 16,0 68
10 Mathias Kortke * YCBG GER 42 7 8 15 12 9 1 16 9 18,0 70 103,448
11 Bent Møller Sørensen Kolding Sejlklub (KSK) DEN 107 4 OCS 5 10 OCS 6 3 11 22,0 80
12 Cor de Graaff WSV Enkhuizen NED 14 8 15 DNF 11 11 19 11 13 26,0 101
13 Petr Čermák YC Kladno (YCK) CZE 9 12 16 18 14 15 22 12 14 28,0 115
14 Stefan Klötzing   PYC GER 63 23 5 11 15 10 14 19 23 46,0 120 82,759
15 Jan Haan * Zeilvereniging Zuidlaardermeer (ZZ) NED 8 20 13 21 17 7 8 23 19 38,0 124
16 Bruno Schröder * BSGG GER 16 21 19 12 13 20 11 24 16 32,0 128 72,414
17 Michael Büsing   WVS GER 58 14 18 13 23 13 21 15 17 34,0 128 67,241
18 Jörg Feder   SCPC GER 2 19 12 19 19 18 13 13 18 36,0 130 62,069
19 Dirk Bohlen * WSC GER 61 10 3 20 22 19 16 14 26 52,0 134 56,897
20 Arend Pet * Jachtclub Scheveningen (JCS) NED 6 DNS DNF 14 21 14 15 18 12 24,0 136
21 Michael Kempf * YCSb GER 9 17 17 17 18 22 23 20 15 30,0 141 46,552
22 Ladislav Bína SK Radost (SKR) CZE 3 9 11 OCS 16 17 24 25 21 42,0 144
23 Anja Schlutius   WSB 1919 GER 71 22 14 DNF 20 21 17 22 22 44,0 160 36,207
24 Jürgen Schwittai * SCM GER 72 24 20 16 DNS 23 27 17 20 40,0 167 31,034
25 Lasse Brandt * HSYC-Germania GER 49 26 23 DNF 24 16 18 21 27 54,0 182 25,862
26 Giovanni Conrads   CKA GER 4 27 21 DNF 25 24 26 DNF 25 50,0 203 20,690
27 Wilhelm Rominger * SCPC GER 22 25 22 DNF 26 25 25 26 28 56,0 205 15,517
28 Martien Vrancken VWDTP NED 10 18 OCS DNF DNC DNC DNC DNC 24 48,0 216
29 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 DNS OCS DNC DNC DNC DNC DNC DNC 60,0 240 5,172

redball.gif 2. Susanne Wollschläger Gedächtnis Cup, Wilhelmshaven (Großer Hafen), Deutschland, 29. – 30. August

Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 12
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Mathias Kortke * YCBG GER 42 2 1 2 1 3 1 1 1 9 120,000
2 Jörg Feder   SCPC GER 2 1 2 1 2 2 3 2 2 12 105,000
3 Christian Bodler   SCPC GER 77 3 3 3 4 1 2 3 5 19 90,000
4 Bruno Schröder * BSGG GER 16 7 6 4 3 5 6 4 4 32 75,000
5 Anja Schlutius   WSB 1919 GER 71 4 5 5 6 4 7 5 3 32 60,000
6 Lasse Brandt * HSYC-Germania GER 49 5 7 6 7 6 4 6 8 41 45,000
7 Giovanni Conrads   CKA GER 4 6 8 8 8 7 8 7 7 51 30,000
8 Dirk Bohlen * WSC GER 61 DNS 4 7 5 DNS 5 DNF 6 53 15,000
9 Lothar Demps   SCPC GER 70 DNS DNS DNS DNS DNS DNF DNS DNS 91  
9 Filipe Fauner * SCPC GER 96 DNS DNS DNS DNS DNS DNF DNS DNS 91  
9 Christopher Loos * SCPC GER 72 DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS 91  
9 Leon Davinage * SCPC GER 74 DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS 91  

redball.gif 51. Essener Segelwoche, Essen (Baldeneysee), Deutschland, 12. – 13. September

Anzahl der Wettfahrten: 3 (keine Streichungen)
Anzahl der Segler: 10
Weitere Informationen unter: Information
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 Punkte Rangliste
1 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 1 1 2 4 120,000
2 Axel Bodden   SSCR GER 68 2 2 1 5 105,000
3 Jörg Feder   SCPC GER 2 4 4 4 12 90,000
4 Klaus Chelius   YCR GER 47 3 3 7 13 75,000
5 Michael Kempf * YCSb GER 9 6 6 3 15 60,000
6 Anja Schlutius   WSB 1919 GER 71 8 5 6 19 45,000
7 Bruno Schröder * BSGG GER 4 7 7 5 19 30,000
8 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 5 8 DNF 24 15,000
9 Andrea Gedrat-Giesen   WSB 1919 GER 65 DNF DNC DNC 33  
9 Mathias Kortke * YCBG GER 42 DNF DNC DNC 33  

redball.gif Niederländische Meisterschaft, Medemblik, Niederlande, 18. – 20. September

Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 9
Weitere Informationen unter: www.opendutchsailing.org

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte
1 Eberhard Bieberitz GER 111 5 1 1 1 1 1 2 1 8,0
2 Fred Imhoff GBR 61 1 3 3 2 4 3 4 2 18,0
3 Jaap Niermeijer NED 23 2 2 2 7 7 2 3 3 21,0
4 Nico Nuijen NED 24 9 5 5 3 3 4 1 4 25,0
5 Cor de Graaff NED 14 4 6 6 9 2 8 5 5 36,0
6 Jan Haan NED 8 3 4 7 8 6 5 DNC DNC 43,0
7 Henny Bouman FIN 32 6 9 4 5 8 6 8 8 45,0
8 Arend Pet NED 12 7 7 9 4 9 7 7 6 47,0
9 Wieta Jonker NED 22 8 8 8 6 5 9 6 7 48,0

redball.gif 3. Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern, Plau am See (Plauer See), Deutschland, 25. – 27. September

Anzahl der Wettfahrten: 5 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 11
Weitere Informationen unter: www.plauer-hai-live.de
Ranglistenfaktor: f =1,3,     Multiplikator: m = 4

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 Punkte Rangliste
1 Lasse Klötzing * PYC GER 63 1 3 3 1 1 6 130,000
2 Kristian Eder   PHL GER 31 5 2 1 2 3 8 118,182
3 Max Timm   SYC GER 11 3 7 4 4 2 13 106,364
4 Cor de Graaff WSV Enkhuizen NED 14 2 1 6 6 5 14
5 Kirk Parczyk * PHL GER 33 4 5 5 7 4 18 82,727
6 Ulrich Schäfer   PHL GER 301 6 6 7 3 7 22 70,909
7 Peter Schumann   PHL GER 303 DNF DNS 2 DNS DNS 38 59,091
8 Annett Schumann   PHL GER 302 DNF 4 DNS DNS DNS 40 47,273
9 Katja Müller   SYC GER 304 DNF DNS DNS 5 DNS 41 35,455
10 Michael Tiemann   PHL GER 305 DNS DNS DNS DNS 6 42 23,636
11 Falko Meinecke * PHL GER 30 7 DNS DNS DNS DNS 43 11,818

redball.gif Weltmeisterschaft paralympisch Klassifizierter, Athen, Griechenland, 11. – 19. Oktober

Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 27
Weitere Informationen unter: www.disabledworlds09.gr
Fotos, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,6,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Thierry Schmitter * NED 12 1 2 3 2 1 13 2 4 15
2 Heiko Kröger * GER 1 4 3 2 1 6 3 10 5 24 154.074
3 Helena Lucas * GBR 75 2 10 4 4 3 6 3 6 28
4 Bjørnar Erikstad * NOR 1 5 4 8 3 7 2 1 10 30
5 Megan Pascoe * GBR 92 6 9 5 9 5 1 5 1 32
6 Jens Als Andersen * DEN 126 9 5 9 6 11 4 4 3 40
7 André Rademaker * NED 11 7 1 12 10 13 14 6 2 51
8 Barend Kol * NED 111 8 6 7 12 2 9 18 9 53
9 Bruce Millar * CAN 39 13 7 14 5 4 15 11 8 62
10 Julio Reguero Hernandez * PUR 10 11 16 11 9 5 21 12 74
11 George Delikouras * GRE 2 3 13 1 OCS 21 11 12 15 76
12 Lasse Klötzing * GER 44 14 14 6 15 14 22 8 11 82 94,815
13 Daniel Bína * CZE 7 11 DNS 18 7 22 8 14 7 87
14 Fabrizio Olmi * ITA 94 18 15 15 8 18 7 13 13 89
15 Hervé Tourneux * FRA 56 15 12 17 14 17 17 9 16 100
16 Fabio Vignudini * ITA 19 20 17 13 13 10 10 19 23 102
17 Cristian Tarasco * ITA 83 17 8 23 DSQ 16 18 7 19 108
18 Marco Gualandris * ITA 88 21 16 11 22 12 20 15 18 113
19 Nikolaos Efstathiadis * GRE 5 16 19 19 20 15 21 16 17 122
20 Nikolaos Paterakis * GRE 1 12 DNF 20 RAF 8 12 24 20 124
21 Christiano Dagaro * ITA 96 19 18 21 16 19 DSQ 17 14 124
22 Daniele Malavolta * ITA 18 24 20 10 18 20 23 23 22 136
23 Diego Cukaric * CRO 65 25 21 22 19 27 16 20 24 147
24 Massimo Dighe * ITA 87 22 22 26 21 24 24 26 26 165
25 Rossella Mengascini * ITA 102 23 24 25 OCS 23 25 27 21 168
26 Sara Conti * ITA 86 26 DNF DNF 17 25 DNF 22 25 171
27 Konstantinos Tsatsak * GRE 3 27 23 24 OCS 26 19 25 27 171

redball.gif Meisterschaft der USA, Fort Myers, Florida, USA, 28. – 30. Oktober

Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 39
Weitere Informationen unter: 24mrworlds09.edisonsailingcenter.org, us24meter.org/nationals.asp
Ranglistenfaktor: f = 1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Therry Schmitter NED 12 4 2 5 5 16 4 5 7 32
2 Hans Auklund SWE 441 6 6 3 6 20 6 1 5 33
3 Peter Norlin SWE 433 2 3 2 25 3 21 4 1 36
4 Megan Pascoe GBR 92 5 11 9 4 12 10 6 8 53
5 Carl E. Horrocks USA 8 18 16 16 3 1 5 2 13 56
6 Bjørnar Erikstad NOR 1 11 14 14 12 5 3 BFD 12 71
7 John E. Ruf USA 88 14 17 1 8 6 7 BFD 19 72
8 Allan Leibel CAN 8 15 19 4 26 10 2 8 15 73
9 Paul Tingley CAN 99 1 8 13 1 24 28 BFD 2 77
10 Rikard Bjurström FIN 159 19 15 24 9 2 1 10 29 80
11 Jerry R. Wendt CAN 96 12 22 21 10 9 14 11 3 80
12 Ralf „Bobi„ Casén FIN 91 20 21 8 16 8 29 7 4 84
13 Bruce Miller CAN 39 21 9 6 7 21 18 17 17 95
14 Helena Lucas GBR 75 9 7 11 14 13 25 21 20 95
15 Barend Kol NED 111 13 1 20 28 7 19 12 25 97
16 Detlef Müller-Böling GER 99 10 4 18 29 18 22 15 14 101 84,737
17 Max Lindhe USA 159 17 18 7 13 29 9 16 21 101
18 Peter L. Wilson USA 44 24 20 15 18 11 20 14 6 104
19 Betsy Allison FIN1 54 3 25 12 11 14 15 BFD 26 106
20 Veikko Martin FIN1 43 16 12 OCS 15 22 12 22 9 108
21 Bo Hedensjö SWE 440 8 OCS OCS 20 23 13 3 11 118
22 Britt M. Hall USA 16 7 5 10 23 28 36 18 30 121
23 Henrik Dannesboe SUI 1 27 OCS 17 17 19 11 9 23 123
24 Ben Hall USA 111 DNC DNC DNC 22 4 8 13 10 137
25 Roger Cleworth USA 109 23 27 19 30 17 16 19 35 151
26 Per M. Ahrbom SWE 378 22 23 OCS 2 26 24 BFD 16 153
27 Sauli Ylitalo FIN 152 29 28 22 21 15 26 23 24 159
28 Scott Lutes CAN4 2 28 13 OCS 19 27 31 27 18 163
29 Pelle M. Strömman FIN 155 25 26 26 24 30 17 20 36 168
30 Carolyn M. Wilson USA 22 30 24 23 31 25 23 24 34 180
31 Peter L. Wood CAN 14 26 10 OCS 27 32 27 DNE 22 184
32 Forrest C. Douglas USA 150 34 30 27 32 34 33 26 27 209
33 Andrew S. Ross USA 134 DNC DNC 25 33 31 30 28 28 215
34 Aaron Wong-Sing CAN 88 31 33 28 34 33 38 25 32 216
35 Christine Lavallee CAN 12 35 31 30 35 36 34 29 31 225
36 Nancy J. Graver USA 140 36 34 31 37 35 37 30 DNF 240
37 Nigist L. Sewnnet CAN 40 33 29 29 DNC DNC 32 DNC DNC 243
38 Tamara L. Vermette USA 66 32 32 OCS 36 OCS 35 DNE 33 248
39 Darrell Suderman CAN 3 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 280

redball.gif Weltmeisterschaft, Fort Myers, Florida, USA, 1. – 6. November

Anzahl der Wettfahrten: 11 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 44
Weitere Informationen unter: 24mrworlds09.edisonsailingcenter.org, us24meter.org/nationals.asp
Ranglistenfaktor: f = 1,6,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 Punkte Rangliste
1 John Ruf USA 88 4 4 1 11 8 4 2 1 1 4 DNC 29
2 Carl Horrocks USA 8 2 6 4 13 4 3 6 5 3 1 DNC 34
3 Paul Tingley CAN 99 1 2 15 1 14 2 10 2 16 BFD 7 54
4 Hans Asklund SWE 441 12 5 7 5 1 6 7 14 2 13 9 54
5 Thierry Schmitter NED 12 5 8 12 14 5 17 3 12 5 8 6 64
6 Allan Leibel CAN 8 11 1 18 3 20 7 11 11 7 7 8 66
7 Bruce Millar CAN 39 20 24 8 12 9 1 4 4 11 15 4 68
8 Per Ahrbom SWE3 78 19 3 27 10 15 13 OCS 10 8 3 1 82
9 André Rademaker NED 11 16 9 21 4 2 9 19 9 21 14 5 87
10 Megan Pascoe GBR 92 9 17 9 7 18 14 8 15 6 5 16 89
11 Peter Norlin SWE 433 24 25 11 22 6 18 1 13 4 6 10 91
12 Rikard Bjurström FIN 159 25 13 3 18 22 16 9 6 10 2 17 94
13 Henrik Dannesboe SUI 1 29 18 33 17 16 5 5 8 24 17 2 112
14 Marko Dahlberg FIN 154 15 23 2 34 OCS 24 12 19 9 10 3 117
15 Barend Kol NED 111 3 20 16 25 12 8 14 20 14 12 20 119
16 Ralf „Bobi„ Casén FIN 91 10 15 17 21 3 20 16 18 15 16 12 122
17 Bjørnar Erikstad NOR 1 8 12 5 15 19 11 21 21 13 24 22 125
18 Bo Hedensjö SWE 440 28 14 6 35 7 21 20 24 12 11 11 126
19 Helena Lucas GBR 75 13 10 14 9 28 23 24 16 23 9 19 136
20 Veikko Martin FIN 143 14 11 19 29 31 15 13 17 17 18 14 138
21 Ben Hall USA 111 6 29 10 2 29 35 OCS 3 19 23 21 142
22 Peter Wilson USA 44 18 7 25 6 OCS 12 17 7 26 26 DNF 144
23 Mark Le Blanc USA 137 7 21 26 24 10 19 15 35 22 19 18 155
24 Roger Cleworth USA 109 21 16 13 8 30 26 DNF 28 20 22 13 167
25 Jerry Wendt CAN 96 17 30 24 33 27 10 23 26 25 21 15 188
26 Pelle Strömman FIN 155 27 32 28 26 17 22 26 25 18 43,0 ARB 25 214
27 Sauli Yitalo FIN 152 33 27 29 19 21 25 18 30 27 20 29 215
28 Max Lindhe USA 159 30 22 22 16 OCS OCS 28 22 30 27 26 223
29 Pekka Seitola SWE 425 23 37 23 36 13 31 29 27 31 DSQ 24 237
30 Glenn McKay CAN 54 31 19 30 27 11 27 27 23 DNC DNC DNC 240
31 Carolyn Wilson USA 22 34 28 36 28 23 29 22 31 28 29 32 250
32 Peter Wood CAN 14 36 26 34 20 26 28 DSQ 34 29 28 27 252
33 Detlef Müller-Böling GER 99 22 33 20 32 25 33 32 33 33 31 31 259 43,636
34 Patrick Koar USA 66 26 34 31 30 24 30 25 32 32 32 34 262
35 Britt Hall USA 16 32 31 35 23 32 32 30 DNF 34 30 23 267
36 Scott Lutes CAN 42 37 35 37 38 33 34 31 37 35 33 35 310
37 Hans Barth USA 161 40 41 42 40 OCS 36 DNC 29 36 DNF 28 337
38 Andrew Ross USA 134 35 36 38 37 34 37 DNS DNF DNC DNC 30 337
39 Christine Lavallee CAN 12 39 39 41 42 38 39 36 38 38 34 37 338
40 Nigist Sewnnet CAN 40 OCS 44 32 41 DNF DNC 35 36 37 35 36 341
41 Aaron Wong-Sing CAN 88 38 40 39 39 37 OCS 37 39 39 36 DNC 344
42 Forrest Douglas USA 150 DNF 38 40 31 35 38 33 DNC DNC DNC DNC 350
43 Nancy Graver USA 140 41 42 43 43 36 OCS 34 DNC DNC DNC 33 362
44 Dave Humble USA 117 DNF 43 44 DNC DNF DNC DNC DNC DNC DNC DNC 402

redball.gif Aktuelle Rangliste (Zeitraum 1. 12. 2008 – 30. 11. 2009)

Die Rangliste wird entsprechend der vom DSV erarbeiteten Ranglistenordnung und deren Anlage berechnet.

Die Formel für die Berechnung der Ranglistenpunkte RA der Regatta A lautet:
RA = f x 100 x ((s + 1 – x) : s),
wobei s die Gesamtanzahl der Boote, die in der Regatta mindestens einmal gezeitet wurden, ist und x den Gesamtplatz des entsprechenden Bootes in der Regatta bezeichnet. Für s und x sind unabhängig von ausländischer Beteiligung stets alle Boote zu zählen.

Die Gesamtranglistenpunktzahl berechnet sich als arithmetisches Mittel der 9 besten Wertungen RA. Dabei gehen die Punkte der Regatta A bis zu mA-mal in diese Mittelwertbildung ein. Zur Verdeutlichung sei mg = SumAmA die Gesamtzahl der Ranglistenwertungen. Segler werden erst ab mg > = 9 Wertungen mit einer Platzierung in der Rangliste geführt.

Die Festlegung der Ranglistenfaktoren für die einzelnen Regatten ist in http://www.2punkt4.de/regatten2009.html veröffentlicht.

Platz Segler Verein Segelnr. Rangliste mg =
1 Heiko Kröger NRV GER 1 152,263 22
2 Lasse Klötzing PYC GER 44 132,491 39
  Stephan Giesen WSB 1919 GER 64 132,284 8
  Christoph Trömer SYC   129,310 5
3 Detlef Müller-Böling YCR GER 99 127,395 35
4 Christian Bodler SCPC GER 77 119,318 25
  Kristian Eder PHL   118,182 4
5 Eberhard Bieberitz SYC GER 111 115,315 12
6 Mathias Kortke YCBG GER 42 111,816 26
7 Axel Bodden SSCR GER 68 107,889 15
  Max Timm SYC   106,364 4
  Stefan Hammermüller SCPC   104,000 5
8 Jörg Feder SCPC GER 2 93,000 29
9 Meino Nanninga SCPC GER 72 84,207 14
10 Stefan Klötzing PYC GER 63 83,004 30
  Ulrich Schäfer PHL   70,909 4
11 Bruno Schröder BSGG GER 16 70,415 19
  Klaus Chelius YCR GER 47 67,125 8
12 Peter Schumann PHL GER 30 61,849 11
13 Michael Büsing WVS GER 58 60,467 22
  Friedemann Nisch YCBG   55,385 4
14 Michael Kempf YCSb GER 9 53,295 20
15 Kirk Parczyk PHL GER 33 49,759 11
16 Anja Schlutius WSB 1919 GER 71 47,069 14
  Lothar Demps SCPC GER 70 46,800 5
  Henning Seltmann YCBG   46,154 4
  Wilhelm Wunder SCSTS GER 50 41,600 5
  Dirk Bohlen WSC GER 61 41,186 8
17 Annett Schumann PHL GER 31 37,249 11
  Claire Günzkofer SCPC   36,400 5
  Katja Müller SYC   35,455 4
  Lasse Brandt HSYC-Germania   33,039 8
  Jürgen Schwittai SCM   31,034 5
  Giovanni Conrads CKA   24,181 8
  Michael Tiemann PHL   23,636 4
18 Walter Schmiedt SCPC 13,852 10
19 Wilhelm Rominger SCPC GER 22 13,243 10
  Falko Meinecke PHL   11,818 4
20 Gerd Neumann WSB 1919 GER 6 8,956 16
  Bernd Zirkelbach YCBG GER 11 4,615 4

redball.gif Vereine mit Seglern in der Rangliste (Zeitraum 1. 12. 2008 – 30. 11. 2009)

Platz Verein Segler Ø Rangliste
1 SCPC (BA031) 5 64,724
2 PHL (MV080) 3 49,619
3 PYC (B048) 2 107,747
4 WSB 1919 (NW022) 2 28,012
5 NRV (HA002) 1 152,263
6 YCR (NW061) 1 127,395
7 SYC (MV004) 1 115,315
8 YCBG (B120) 1 111,816
9 SSCR (NW067) 1 107,889
10 BSGG (NW191) 1 70,415
11 WVS (H017) 1 60,467
12 YCSb (S003) 1 53,295
(3 Besuche)
Zur Werkzeugleiste springen