Regatten 2008 und Rangliste

Home / Regatten 2008 und Rangliste

redball.gif 5. Essen-Ruhr-City-Cup, Essen (Baldeneysee) (Deutschland), 29. – 30. März

Ausschreibung
Anzahl der Wettfahrten: 4 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 11
Weitere Informationen unter: http://www.wsb1919.de/index.php?id=189
Fotos, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 Punkte Rangliste
1 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 1 1 3 1 3 120,000
2 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 3 2 2 2 6 108,000
3 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 6 3 4 3 10 96,000
4 Lasse Klötzing * PYC GER 44 5 4 5 4 13 84,000
5 Bent Møller Sørensen KSK DEN 129 2 DNS 1 DNF 15 72,000
6 Axel Bodden   SSCR GER 47 6 7 6 6 18 60,000
7 Rüdiger Schuchardt   WSB 1919 GER 7 7 5 8 7 19 48,000
8 Gesine Reichl   YCBG GER 17 8 DNS 7 5 20 36,000
9 Bruno Schröder * BSGG GER 16 9 6 9 8 23 24,000
10 Anja Schlutius   WSB 1919 GER 104 10 8 10 DNS 28 12,000
11 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 DNS DNS DNS DNS 36  

redball.gif 40ème Semaine Olympique Française de Voile, Hyères (Frankreich), 17. – 25. April

Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 19
Weitere Informationen unter: http://sof.ffvoile.net
Fotos, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Damien Seguin * SNO Nantes FRA 13 1 3 2 1 1 5 2 1 16
2 Heiko Kröger * KYC GER 1 OCS 2 1 2 2 6 5 2 20 113,684
3 Thierry Schmitter * WVB NED 12 2 1 3 5 3 4 4 3 20
4 Helena Lucas * Great Britain GBR 75 3 4 4 3 4 1 3 4 22
5 Jens Als Andersen * Holbæk DEN 126 7 5 7 4 5 3 7 5 36
6 Megan Pascoe * Great Britain GBR 60 4 6 5 7 7 2 12 6 37
7 André Rademaker * VW Brassemer NED 11 5 OCS 6 6 6 14 6 7 50
8 Fabrizio Olmi * AVAS Lovere ITA 94 9 8 11 8 8 9 1 11 54
9 Mingxue Qi * China CHN 601 13 11 10 10 11 7 9 9 67
10 Bjørnar Erikstad * Tønsberg SE NOR 1 10 9 8 OCS 13 11 8 10 69
11 Fabio Vignudini * Club Nautico Rimini ITA 19 11 10 9 11 9 10 10 12 70
12 Hervé Tourneux * SR Vannes FRA 69 6 7 DNF 13 10 15 15 15 81
13 Barend Kol * JVW NED 111 14 12 13 OCS 16 8 11 8 82
14 Marco Gualandris * AVAS Lovere ITA 88 12 14 12 12 12 16 18 17 95
15 Jean-Marie Vennin * Y.C.I.F. FRA 16 15 15 15 14 18 18 14 13 104
16 Jean Claude Loiseau * SNO FRA 15 8 13 14 OCS 17 17 17 19 105
17 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 17 DNF DNF 9 15 12 16 18 107 18,947
18 Daniel Bína * SK Radost CZE 7 18 16 DNF OCS 14 13 13 14 108
19 Sebastian Garcia * ADVA ESP 1 16 17 16 15 19 19 19 16 118

redball.gif 11. Berlin Cup, YCBG, Berlin (Deutschland), 4. – -6. Mai

www.ycbg.de/regatten/berlin-cup/ausschreibung/, www.ycbg.de/regatten/berlin-cup/notice-of-race/
Anzahl der Wettfahrten: 11 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 18
Weitere Informationen unter: http://www.ycbg.de/regatten/berlin-cup/
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 Punkte Rangliste
1 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 1 2 1 2 1 7 1 2 2 7 5 17 120,000
2 Mathias Kortke * YCBG GER 42 2 10 8 4 11 1 8 5 3 2 2 35 110,769
3 Peter Schumann   CKA GER 30 5 3 5 5 10 2 3 7 8 3 3 36 101,538
4 Daniel Bína * SKR CZE 7 9 1 13 8 2 6 2 1 9 8 1 38 92,308
5 Jörg Feder   SCPC GER 2 4 6 6 1 8 3 5 4 1 11 8 38 83,077
6 Viktor Sadílek * Avia Praha CZE 41 8 4 2 6 7 4 6 8 4 4 6 43 73,846
7 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 7 5 3 11 4 10 7 3 11 1 4 44 64,615
8 Alexander Sadílek Avia Praha CZE 4 3 8 4 7 9 9 9 6 7 5 7 56 55,385
9 Jürgen Eck * SCPC GER 106 6 7 9 9 6 5 4 9 5 6 11 57 46,154
10 Jan Haan * ZZ NED 8 11 OCS 7 DNC 3 11 12 10 6 9 10 79 36,923
11 Annett Schumann   CKA GER 31 10 9 11 10 5 8 10 11 10 10 12 83 27,692
12 Bruno Schröder * BSGG GER 4 12 11 10 3 12 13 11 12 12 12 9 92 18,462
13 Ladislav Bína SKR CZE 3 13 12 12 12 DNF 12 13 13 13 13 13 113 9,231
14 Wilhelm Rominger * SCPC GER 22 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 144  
14 Ricarda Wank   SCPC GER 23 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 144  

redball.gif 2. Prien City Cup – 1. Bayerische Landesmeisterschaft, Prien (Chiemsee), (Deutschland), 30. Mai – 1. Juni

www.scpc-ev.de, Anzahl der Wettfahrten: 9 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 13
Weitere Informationen unter: http://www.scpc-ev.de/seiten/ergebnis_24er_08.htm
Ranglistenfaktor: f = 1,3,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste CCG
1 Lasse Klötzing * PYC GER 44 3 1 5 3 1 RAF 1 1 1 11 130,000 120,000
2 Mathias Kortke * YCBG GER 42 4 4 1 2 2 3 2 2 2 14 120,000 110,769
3 Christian Bodler   SCPC GER 96 1 2 3 8 6 1 3 6 4 20 110,000 101,538
4 Jörg Feder   SCPC GER 2 2 3 2 5 5 5 5 5 3 25 100,000 92,308
5 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 7 5 4 1 3 6 4 4 9 27 90,000 83,077
6 Stefan Hammermüller   SCPC GER 7 6 6 6 6 8 2 6 3 DNC 35 80,000 73,846
7 Jürgen Eck * SCPC GER 106 8 7 7 4 4 7 7 8 5 41 70,000 64,615
8 Michael Kempf * YCSb GER 9 5 8 8 7 9 4 9 7 6 45 60,000 55,385
9 Bruno Schröder * BSGG GER 4 9 9 10 9 7 9 8 10 7 58 50,000 46,154
10 Wilhelm Rominger * SCPC GER 22 10 10 9 10 DNF 8 11 DNF 8 66 40,000 36,923
11 Stefan Klötzing   PYC GER 221 DNC DNC DNC 11 10 10 10 9 DNC 78 30,000 27,692
12 Claire Günzkofer   SCPC GER 122 11 DNC DNC 12 11 DNF DNC DNC DNC 90 20,000 18,462
13 Max Hester   SCPC GER 221 12 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 96 10,000 9,231

redball.gif Ranglistenregatta, Kolding (Dänemark), 7. – 8. Juni

Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 14
Weitere Informationen unter:Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 1 1 1 1 1 1 6 6 120,000
2 Niels Ulstrup SH DEN 114 3 5 3 3 5 3 2 19
3 Jens Als Andersen * SH DEN 126 2 6 2 2 6 4 4 20
4 Erik Schisbye FS DEN 90 5 7 4 4 2 11 5 27
5 Bent Møller Sørensen KS DEN 129 4 3 5 5 3 8 8 28
6 Peter Braun KDY DEN 115 6 4 6 6 4 5 7 31
7 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 15 2 7 7 7 6 3 32 68,571
8 Michael Schwarz KDY DEN 130 8 10 9 9 15 2 1 39
9 Berit Holm Petersen * KS DEN 119 7 8 11 10 9 7 10 51
10 Thorkild Brund * Århus DEN 122 10 12 10 12 10 9 9 60
11 Mathias Ulstrup SH DEN 414 11 11 12 11 11 10 11 65
12 Torben Jespersen KS DEN 107 9 9 13 13 12 15 12 68
13 Knud Rune Andersen Ålborg DEN 124 15 15 8 8 15 15 15 76
14 Freddie Christensen Ålborg DEN 123 15 15 15 15 15 15 15 90

redball.gif Kieler Woche, KYC, Kiel (Deutschland), 25. – 29. Juni

Ausschreibung, Notice of Race
Anzahl der Wettfahrten: 13 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 30
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 W. 12 W. 13 Punkte Rangliste
1 Damien Seguin (1979) * SNO FRA 13 1 2 4 3 1 4 3 2 3 1 1 4 4 29
2 Thierry Schmitter (1969) * WVB NED 12 4 7 1 2 2 1 1 1 4 2 2 5 8 32
3 Heiko Kröger (1966) * KYC GER 1 2 1 3 1 3 3 31 3 1 5 31 9 6 68 112,000
4 Jens Als Andersen (1958) * SH DEN 126 3 3 6 7 6 11 11 9 6 11 31 3 1 77
5 Megan Pascoe (1986) * WWSC GBR 60 9 4 7 6 5 7 10 8 9 8 4 7 16 84
6 John Ruf (1968) * Pewaukee USA 88 13 15 9 12 7 8 4 10 2 9 3 8 5 90
7 Helena Lucas (1975) * RSYC GBR 75 10 5 2 5 9 10 7 11 15 6 8 6 13 92
8 Henrik Johnsson (1973) ViBK SWE 420 6 8 8 14 15 9 8 6 11 10 11 1 3 95
9 André Rademaker (1960) * WVB NED 11 5 12 14 9 10 31 5 5 5 3 5 10 15 98
10 Bjørnar Erikstad (1981) * Tønsberg SE NOR 1 8 9 11 8 8 6 12 4 14 13 10 13 2 104
11 Bent Møller Sørensen (1946) KS DEN 129 7 6 12 4 4 12 14 14 12 7 6 17 7 105
12 Paul Tingley (1970) * RNSYS CAN 99 12 11 5 31 13 2 2 7 7 14 12 11 10 106
13 Niels Ulstrup (1959) Holbæk DEN 114 11 10 31 10 18 5 6 15 8 4 15 2 17 121
14 Christer Frennert (1943) ? MSS SWE 373 14 13 13 19 14 14 16 13 31 15 9 16 14 170
15 Barend Kol (1987) * JVW NED 111 16 31 10 13 19 16 13 12 31 12 16 15 12 185
16 Michael King (1992) ? ESSC GBR 90 20 19 16 17 16 13 17 19 22 19 13 14 9 192
17 Lasse Klötzing (1991) * PYC/PSC GER 44 18 21 24 20 23 15 9 16 18 25 19 19 11 213 56,000
18 Shimon Ben-Yakou (1956) ? ISC FIN 127 25 16 15 16 20 17 22 25 31 23 7 12 18 216
19 Hervé Tourneux (1961) * SR Vannes FRA 56 17 14 21 18 31 19 15 17 10 16 18 23 21 217
20 Daniel Bína (1970) * SK Radost CZE 7 24 23 22 22 21 18 21 18 20 17 14 18 19 233
21 Michael Cogswell (1963) * QMSC GBR 79 15 17 17 11 12 21 19 22 19 20 31 31 31 235
22 Alexander Sadílek (1955) * Avia Praha CZE 4 22 24 18 21 11 23 23 24 16 26 20 20 22 244
23 Ryszard Szumowski (1950) AZSAWFiS POL 2 19 18 23 24 24 24 18 23 17 22 17 21 20 246
24 Peter Schumann (1961)   CKA GER 30 23 27 19 23 22 20 20 20 23 18 31 22 23 260 28,000
25 Sebastian Menze (1990) * SYC GER 71 28 20 31 25 25 22 24 21 13 27 21 24 24 274 24,000
26 Annett Schumann (1976)   CKA GER 31 26 26 25 26 31 25 27 28 24 21 22 26 26 302 20,000
27 Jean-Claude Loiseau (1968) * SWO Nantes FRA 5 21 22 31 31 31 31 25 27 21 24 23 25 25 306
28 Kirk Parczyk (1969) * CKA GER 33 29 28 26 27 26 27 26 29 26 28 25 27 27 322 12,000
29 Bruno Schröder (1952) * BSGG GER 16 27 25 27 31 31 26 28 26 25 29 24 28 28 324 8,000
30 Hans-Peter Reichl (1955) * YCBG GER 13 30 31 20 15 17 31 31 31 31 31 31 31 31 330 4,000

redball.gif Kolding Cup, Kolding (Dänemark), 9. – 10. August

Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 14
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Jens Als Andersen * SH DEN 126 1 3 1 1 2 1 2 1 9
2 Bent Møller Sørensen KS DEN 129 4 1 2 2 1 3 3 2 14
3 Erik Schisbye FS DEN 90 2 2 3 3 3 2 4 4 19
4 Jörg Feder   SCPC GER 2 6 6 5 5 4 7 7 5 38 87,273
5 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 7 DNS 6 4 5 8 5 6 41 76,364
6 Jürgen Eck * SCPC GER 106 8 7 7 6 6 5 6 9 45 65,455
7 Niels Ulstrup SH DEN 114 5 5 DNS DNS DNS 4 1 3 48
8 Thorkild Brund * Århus DEN 122 10 9 8 8 8 9 8 8 58
9 Berit Holm Petersen * KS DEN 119 9 8 9 7 7 DNS DNS DNS 70
10 Peter Braun KDY DEN 115 3 4 4 DNS DNS DNS DNS DNS 71
11 Jan Haan * ZZ NED 8 11 DNS DNS DNS DNS 6 9 7 78
12 Torben Jespersen KS DEN 107 DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS 105
12 Knud Rune Andersen Ålborg DEN 124 DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS 105
12 Michael Schwarz KDY DEN 131 DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS 105

redball.gif 4. City Cup Germany
Der City Cup Germany wird entsprechend den in der Rangliste 2008 festgelegten Regeln gewertet.
Anzahl der Segler: 29

blueball.gif Vorrunde / Endergebnis

Platz Segler hc Verein Segelnr. Essen Berlin Prien Gesamt
Stephan Giesen WSB 1919 GER 64 120,000      
1 Mathias Kortke * YCBG GER 42   110,769 110,769 110,769
2 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 96,000 120,000   108,000
Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 108,000      
3 Lasse Klötzing * PYC GER 44 84,000   120,000 102,000
Christian Bodler   SCPC GER 77     101,538
Peter Schumann   CKA GER 30   101,538    
Daniel Bína * SKR CZE 3 92,308
4 Jörg Feder SCPC GER 2 83,077 92,308 87,693
5 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13   64,615 83,077 73,846
Stefan Hammermüller   SCPC       73,846  
Viktor Sadílek TJ Avia Praha CZE 4 73,846
Bent Møller Sørensen KSK DEN 129 72,000
Axel Bodden SSCR   60,000    
6 Jürgen Eck * SCPC GER 106   46,154 64,615 55,385
Michael Kempf * YCSb GER 9     55,385  
Alexander Sadílek * TJ Avia Praha CZE 41 55,385
Rüdiger Schuchardt   WSB 1919   48,000      
Jan Haan * ZZ NED 8 36,923
Wilhelm Rominger * SCPC GER 22     36,923  
Gesine Reichl   YCBG GER 17 36,000      
7 Bruno Schröder * BSGG GER 16 24,000 18,462 46,154 35,077
Stefan Klötzing   PYC       27,692  
Annett Schumann   CKA GER 31   27,692    
Claire Günzkofer   SCPC       18,462  
Anja Schlutius WSB 1919 GER 71 12,000    
Ladislav Bína SKR CZE 3 9,231
Max Hester   SCPC       9,231  
Gerd Neumann WSB 1919 GER 6 0,000      

redball.gif 17. Internationale Deutsche Meisterschaft, Schwerin (Deutschland), 14. – 18. August

Anzahl der Wettfahrten: 11 und Finale (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 33
Ranglistenfaktor: f = 1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 Finale Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 2 4 7 1 1 1 2 1 1 5 5 5 10,0 33,0 140,000
2 Bent Møller Sørensen KSK DEN 129 3 3 2 2 5 3 3 3 17 6 1 1 2,0 33,0
3 Niels Ulstrup HSC DEN 114 4 1 4 6 3 2 4 4 2 2 2 3 6,0 34,0
4 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 1 5 6 4 2 4 5 6 5 1 4 4 8,0 45,0 126,452
5 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 5 6 11 3 6 5 1 2 6 10 6 2 4,0 54,0 121,935
6 Lasse Klötzing * PYC GER 44 9 2 1 8 12 7 7 9 3 7 13 6 12,0 77,0 117,419
7 Daniel Bína * SKR CZE 7 DNF 9 3 20 4 8 6 5 10 14 7 8 16,0 102,0
8 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 15 7 5 5 9 10 14 10 12 4 8 9 18,0 102,0 108,387
9 Christian Gehrke * SYC GER 199 6 OCS 8 9 11 6 13 15 8 19 14 10 20,0 129,0 103,871
10 Alexander Sadíilek * TJ Avia Praha CZE 4 10 10 10 16 8 16 10 19 7 9 25 7 14,0 129,0
11 Gottfried Petschulat   SYC GER 17 11 OCS 9 11 18 18 8 16 13 11 12 1 22,0 149,0 94,839
12 Peter Schumann   CKA GER 30 8 13 15 7 28 23 22 17 4 15 10 2 24,0 158,0 90,323
13 Jörg Feder   SCPC GER 2 14 11 22 23 14 9 15 7 11 8 19 6 32,0 162,0 85,806
14 Christian Bodler   SCPC GER 77 23 15 17 22 10 17 12 14 18 24 3 4 28,0 179,0 81,290
15 Mathias Kortke * YCBG GER 42 7 16 12 24 7 11 18 12 25 13 15 14 48,0 183,0 76,774
16 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 16 OCS 18 12 13 14 9 8 15 18 DNF 9 38,0 195,0 72,258
17 Meino Nanninga   SCPC GER 221 20 17 19 15 15 15 17 24 19 20 18 3 26,0 201,0 67,742
18 Viktor Sadílek TJ Avia Praha CZE 41 27 18 14 18 16 12 16 11 21 21 16 10 40,0 203,0
19 Ernst Zschunke   SYC GER 11 17 22 16 28 19 13 11 13 26 17 23 5 30,0 207,0 58,710
20 Sebastian Menze * SYC GER 18 OCS 8 13 DSQ 23 22 23 25 9 3 17 8 36,0 213,0 54,194
21 Jürgen Eck * SCPC GER 106 13 12 21 14 17 20 19 20 20 23 27 13 46,0 225,0 49,677
22 Christoph Trömer   SYC GER 301 21 23 25 13 21 21 21 18 16 16 9 DNC 68,0 247,0 45,161
23 Stefan Klötzing   PYC GER 63 12 19 20 10 26 29 28 OCS 28 31 11 7 34,0 248,0 40,645
24 Kirk Parczyk * CKA GER 33 18 14 23 19 20 27 24 22 24 22 30 16 52,0 265,0 36,129
25 Jan Haan * ZZ NED 8 28 21 24 17 24 19 20 21 29 25 21 15 50,0 270,0
26 Michael Kempf * YCSb GER 9 19 25 27 29 22 24 27 27 22 26 20 11 42,0 281,0 27,097
27 Annett Schumann   CKA GER 31 DNC DNC DNC DNC 27 25 26 23 14 12 29 12 44,0 302,0 22,581
28 Bruno Schröder * BSGG GER 16 22 20 26 27 25 26 30 26 30 28 22 19 58,0 310,0 18,065
29 Anja Schlutius   WSB 1919 GER 71 24 26 28 25 29 30 29 29 23 29 24 17 54,0 320,0 13,548
30 Petr Čermák YCK CZE 13 25 24 29 26 30 31 31 30 27 27 28 18 56,0 333,0
31 Lothar Demps   SCPC GER 7 26 DNS 30 21 31 28 25 28 31 30 26 20 60,0 336,0 4,516
32 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 DNF DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 68,0 408,0 0,000
32 Wilfried Klein * WSB 1919 GER 70 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 68,0 408,0  

redball.gif Tschechische Meisterschaft, Černá v Pošumaví (Lipno Stausee) (Tschechien), 22. – 24. August

Anzahl der Wettfahrten: 11 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 10
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 Punkte Rangliste
1 Lasse Klötzing (1991) * PYC GER 44 1 1 3 1 2 2 2 1 2 1 1 12 120,000
2 Eva Skořepová (1971) Oddíl jachtìngu TJ CZE 41 2 2 1 2 1 1 1 3 1 DNS DNS 14
3 Daniel Bína (1970) * SK Radost CZE 7 3 4 2 3 3 3 3 5 3 DNF DNS 29
4 Miroslav Horák (1974) TJ Lokomotiva CZE 40 4 3 7 4 5 8 5 2 6 3 3 35
5 Ota Norlin (1939) Sportovní Klub SWE 374 6 5 5 7 DNF 4 4 4 4 2 2 36
6 Petr Čermák (1959) Yacht Club Kladno CZE 13 5 7 8 8 4 5 6 6 5 4 5 47
7 Ladislav Mendík (1950) TJ Staré Splavy, JO CZE 310 10 10 9 9 7 6 7 8 7 5 4 62
8 Ladislav Bína (1941) SK Radost CZE 3 9 8 10 10 DNF 7 8 7 8 6 6 69
9 Jan Haan * ZZ NED 8 7 9 4 6 6 DNC DNC DNC DNF DNS DNS 76
10 Stefan Klötzing (1963)   PYC GER 63 8 6 6 5 DNF DNC DNC DNC DNS DNS DNS 80 12,000

redball.gif 1. Susanne Wollschläger Gedächtnis Cup, Wilhelmshaven (Großer Hafen) (Deutschland), 30. – 31. August

Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 10
Fotos, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste
1 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 4 2 2 1 1 1 1 8 120,000
2 Lasse Klötzing * PYC GER 44 1 3 1 3 3 2 4 13 106,667
3 Mathias Kortke * YCBG GER 42 5 1 6 2 5 3 2 18 93,333
4 Jörg Feder   SCPC GER 2 2 4 7 5 2 4 3 20 80,000
5 Hans-Peter Reichl * YCBG DEN 129 3 5 3 4 4 5 5 24 66,667
6 Jürgen Eck * SCPC GER 106 6 8 4 7 6 6 6 35 53,333
7 Stefan Klötzing   PYC GER 63 7 6 5 6 9 9 7 40 40,000
8 Bruno Schröder * BSGG GER 4 8 7 8 8 7 7 8 45 26,667
9 Anja Schlutius   WSB 1919 GER 71 9 9 9 9 8 8 9 52 13,333
10 Andrea Gedrat-Giesen   WSB 1919 GER 65 DNF DNS DNC DNC DNC DNC DNC 66  

redball.gif 50. Essener Segelwoche, Essen (Baldeneysee) (Deutschland), 6. – 7. September

Anzahl der Wettfahrten: 3 (keine Streichungen)
Anzahl der Segler: 12
Fotos, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 Punkte Rangliste
1 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 1 1 1 3 120,000
2 Mathias Kortke * YCBG GER 42 4 4 2 10 110,000
3 Axel Bodden   SSCR GER 199 2 8 3 13 96,000
4 Jürgen Eck * SCPC GER 106 5 5 4 14 84,000
5 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 3 6 6 15 72,000
6 Jörg Feder   SCPC GER 2 7 2 7 16 60,000
7 Michael Kempf * YCSb GER 9 6 3 10 19 48,000
8 Bruno Schröder * BSGG GER 4 9 9 5 23 36,000
9 Stefan Klötzing   PYC GER 63 8 7 8 23 24,000
10 Anja Schlutius   WSB 1919 GER 71 10 10 9 29 12,000
11 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 DNF DNC DNC 39 0,000
11 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 DNF DNC DNC 39 0,000

redball.gif Paralympics, Qingdao (China), 8. – 13. September

Anzahl der Wettfahrten: 10 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 16
Weitere Informationen

Platz Segler hc Land W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 Punkte
1 Paul Tingley * CAN 1 1 5 2 9 9 2 4 5 1 21
2 Damien Seguin * FRA 4 4 3 4 6 OCS 11 1 1 2 25
3 John Ruf * USA 2 6 1 9 1 7 10 3 4 4 28
4 Heiko Kröger * GER 3 2 11 6 4 3 1 11 2 7 28
5 Thierry Schmitter * NED 5 3 2 10 7 1 5 12 6 3 32
6 Jens Als Andersen * DEN 9 7 6 1 2 6 3 5 9 9 39
7 Helena Lucas * GBR 10 5 7 7 3 4 12 2 8 5 41
8 Bjørnar Erikstad * NOR 6 8 16 13 8 2 9 6 13 12 64
9 Julio Reguero * PUR 7 OCS 13 5 5 8 15 7 7 13 65
10 Fabrizio Olmi * ITA 8 9 8 16 12 11 13 16 3 6 70
11 Mingxue Qi * CHN 11 11 4 15 15 5 4 13 14 10 72
12 Aaron Hill * AUS 12 10 10 8 10 13 6 8 10 11 73
13 Georgios Delikouras * GRE 15 13 9 3 13 14 7 14 12 8 79
14 Zoltan Pegan * HUN 13 15 12 11 14 15 8 10 11 14 93
15 Emilio Fernández Lastra * ESP 14 12 15 12 11 10 16 9 16 15 98
16 Juhani Mattila * FIN 16 14 14 14 16 12 14 15 15 16 114

redball.gif 2. Offene Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern, Plau am See (Deutschland), 27. – 28. September

Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 11
Weitere Informationen: plauer-hai-live.de
Fotos, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,3,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste
1 Eberhard Bieberitz   SYC GER 1 2 2 1 1 1 2 1 8 130,000
2 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 1 3 2 3 6 1 3 13 118,182
3 Mathias Kortke * YCBG GER 42 4 1 3 2 5 3 4 17 106,364
4 Lasse Klötzing * PYC GER 44 5 4 7 4 4 6 2 25 94,545
5 Jörg Feder   SCPC GER 2 3 6 5 7 2 7 8 30 82,727
6 Peter Schumann   PHL GER 30 6 8 6 6 3 4 5 30 70,909
7 Sebastian Menze * SYC GER 18 10 5 OCS 5 7 5 11 43 59,091
8 Kirk Parczyk * CKA GER 33 7 9 9 11 9 8 7 49 47,273
9 Stefan Klötzing   PYC GER 63 11 11 4 8 10 11 6 50 35,455
10 Jürgen Eck * SCPC GER 106 9 10 8 9 8 9 9 52 23,636
11 Annett Schumann   PHL GER 31 8 7 10 10 11 10 10 55 11,818

redball.gif Frostbite, Marstrand (Schweden), 6. – 7. Detember

Anzahl der Wettfahrten: 5 (keine Streichung)
Anzahl der Segler: 21
Weitere Informationen unter: www.frostbite.nu
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Wertung nach dem Formel-I-System

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 Punkte
1 Jens Als Andersen * SH DEN 126 7   2 1   12 3   7 1   12 1   12 45
2 Megan Pascoe * WWSC GBR 60 12   0 3   7 1   12 7   2 4   5 26
3 Emil Axelsson ViBK SWE 426 3   7 9   0 8   1 2   9 2   9 26
4 Peter Norlin KSSS USA 108 2   9 5   4 6   3 5   4 8   1 21
5 Bo Hedensjö KSSS SWE 440 1   12 8   1 17   0 18   0 3   7 20
6 Henrik Johansson ViBK SWE 420 4   5 4   5 13   0 3   7 6   3 20
7 Jonas Palm GKSS SWE 391 DNC   0 11   0 2   9 11   0 7   2 11
8 Bertil Grandinsson KSSS SWE 400 5   4 12   0 15   0 8   1 5   4 9
9 Peter Andersson GKSS SWE 364 9   0 2   9 10   0 14   0 DNC   0 9
10 Mats Millbourn HASS SWE 419 10   0 17   0 7   2 4   5 DNC   0 7
11 Janne Nilsson Halmstads SS SWE 427 8   1 7   2 5   4 13   0 DNC   0 7
12 Harald Rolfsnes Röyken Seilforening NOR 95 6   3 15   0 20   0 6   3 10   0 6
13 Niels Ulstup SH DEN 114 14   0 14   0 4   5 10   0 15   0 5
14 Stellan Westerdahl GKSS SWE 444 17   0 6   3 14   0 16   0 12   0 3
Ulf Bengtsson Halmstads SS SWE 240 15   0 20   0 21   0 15   0 DNC   0 0
  Mathias Kortke * YCBG GER 42 18   0 16   0 11   0 19   0 13   0 0
  Jörg Feder   SCPC GER 2 20   0 13   0 18   0 20   0 14   0 0
Anders Jordal FYC SWE 443 13   0 10   0 9   0 17   0 9   0 0
Mona Storli TSF NOR 104 19   0 21   0 19   0 DNC   0 DNC   0 0
Peter Braun KDY DEN 115 11   0 18   0 16   0 12   0 11   0 0
Petter Vedin MASS SWE 303 16   0 19   0 12   0 9   0 DNC   0 0

Wertung nach dem Low-Point-System

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 Punkte Rangliste
1 Jens Als Andersen * SH DEN 126 7 1 3 1 1 13
2 Emil Axelsson ViBK SWE 426 3 9 8 2 2 24
3 Peter Norlin KSSS USA 108 2 5 6 5 8 26
4 Megan Pascoe * WWSC GBR 60 12 3 1 7 4 27
5 Henrik Johansson ViBK SWE 420 4 4 13 3 6 30
6 Bertil Grandinsson KSSS SWE 400 5 12 15 8 5 45
7 Bo Hedensjö KSSS SWE 440 1 8 17 18 3 47
8 Jonas Palm GKSS SWE 391 DNC 11 2 11 7 53
9 Janne Nilsson Halmstads SS SWE 427 8 7 5 13 DNC 55
10 Peter Andersson GKSS SWE 364 9 2 10 14 DNC 57
11 Niels Ulstup SH DEN 114 14 14 4 10 15 57
12 Harald Rolfsnes Röyken Seilforening NOR 95 6 15 20 6 10 57
13 Anders Jordal FYC SWE 443 13 10 9 17 9 58
14 Mats Millbourn HASS SWE 419 10 17 7 4 DNC 60
15 Stellan Westerdahl GKSS SWE 444 17 6 14 16 12 65
16 Peter Braun KDY DEN 115 11 18 16 12 11 68
17 Mathias Kortke * YCBG GER 42 18 16 11 19 13 77 28,571
18 Petter Vedin MASS SWE 303 16 19 12 9 DNC 78
19 Jörg Feder   SCPC GER 2 20 13 18 20 14 85 17,143
20 Ulf Bengtsson Halmstads SS SWE 240 15 20 21 15 DNC 93
21 Mona Storli TSF NOR 104 19 21 19 DNC DNC 103

redball.gif Rangliste 2008 (Zeitraum 1.12.2007 – 30.11.2008)

Die Rangliste wird entsprechend der vom DSV erarbeiteten Ranglistenordnung und deren Anlage berechnet.
Die Formel für die Berechnung der Ranglistenpunkte RA der Regatta A lautet:
RA = f x 100 x ((s + 1 – x) : s),
wobei s die Gesamtanzahl der Boote, die in der Regatta mindestens einmal gezeitet wurden, ist und x den Gesamtplatz des entsprechenden Bootes in der Regatta bezeichnet. Für s und x sind unabhängig von ausländischer Beteiligung stets alle Boote zu zählen.
Die Gesamtranglistenpunktzahl berechnet sich als arithmetisches Mittel der 9 besten Wertungen RA. Dabei gehen die Punkte der Regatta A bis zu m-mal in diese Mittelwertbildung ein.
Die Festlegung der Ranglistenfaktoren für die einzelnen Regatten ist in http://www.2punkt4.de/regatten2008.html veröffentlicht.

Platz Segler Verein Segelnr. Rangliste mg =
1 Heiko Kröger KYC GER 1 130,409 18
2 Eberhard Bieberitz SYC GER 111 125,584 14
3 Lasse Klötzing PYC GER 44 125,556 29
4 Stephan Giesen WSB 1919 GER 64 121,075 14
5 Detlef Müller-Böling YCR GER 99 119,798 19
6 Mathias Kortke YCBG GER 42 115,897 24
  Christian Gehrke SYC GER 10 103,871 5
7 Christian Bodler SCPC GER 77 97,240 10
8 Peter Schumann CKA GER 30 96,554 18
  Gottfried Petschulat SYC   94,839 5
9 Jörg Feder SCPC GER 2 94,181 27
10 Hans-Peter Reichl YCBG GER 13 83,483 34
  Stefan Hammermüller SCPC   80,000 5
  Axel Bodden SSCR   78,000 6
11 Jürgen Eck SCPC GER 106 74,162 27
  Meino Nanninga SCPC GER 72 67,742 5
  Ernst Zschunke SYC   58,710 5
12 Sebastian Menze SYC GER 102 52,471 13
13 Michael Kempf YCSb GER 9 52,344 13
  Rüdiger Schuchardt WSB 1919   48,000 3
  Christoph Trömer SYC   45,161 5
14 Bruno Schröder BSGG GER 16 42,741 29
  Wilhelm Rominger SCPC GER 22 40,000 5
15 Stefan Klötzing PYC GER 63 39,853 24
16 Kirk Parczyk CKA GER 33 37,163 13
  Gesine Reichl YCBG GER 17 36,000 3
17 Annett Schumann CKA GER 31 25,420 18
  Claire Günzkofer SCPC   20,000 5
18 Anja Schlutius WSB 1919 GER 71 13,304 14
  Max Hester SCPC   10,000 5
  Lothar Demps SCPC GER 70 4,516 5
  Gerd Neumann WSB 1919 GER 6 0,000 8

redball.gif Vereine mit Seglern in der Rangliste (Zeitraum 1. 12. 2007 – 30. 11. 2008)

Platz Verein Segler Ø Rangliste
1 SCPC (BA031) 3 88,527
2 CKA (HA048) 3 53,045
3 YCBG (B120) 2 99,690
4 SYC (MV004) 2 89,027
5 PYC (B048) 2 82,704
6 WSB 1919 (NW022) 2 67,189
7 KYC (SH017) 1 130,409
8 YCR (NW061) 1 119,798
9 YCSb (S003) 1 52,344
10 BSGG (NW191) 1 42,741
(2 Besuche)
Zur Werkzeugleiste springen