Regatten 2006 und Rangliste

Home / Regatten 2006 und Rangliste

redball.gif Weltmeisterschaft paralympisch Klassifizierter, Perth (Australien), 16. – 25. Januar

Anzahl der Wettfahrten: 10 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 19
Weitere Informationen
Fotos, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,6,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * GER 1 4 2 1 7 5 6 1 2 1 1 17 160,000
2 Helena Lucas * GBR 75 1 1 2 11 1 DSQ 4 6 2 3 (3,5) 20.5
3 Bjørnar Erikstad * NOR 102 2 3 DNF (19) 2 2 3 2 9 7 11 30
4 Bruce Millar * CAN 39 6 DNF (17) 5 5 4 2 13 7 8 5 42
5 Nick Scandone * USA 114 9 9 8 DNF (18) 6 1 15 1 10 2 46
6 Megan Pascoe * GBR 60 13 8 4 1 10 8 9 3 9 6 48
7 Paul Tingley * CAN 99 3 6 6 9 9 9 5 11 3 10 50
8 Roger Cleworth * USA 109 5 7 3 8 13 12 14 5 4 7 51
9 Danny McCoy * CAN 1 8 14 10 6 3 4 10 8 5 15 54
10 Aaron Hill * AUS 13 10 4 7 DSQ (18) 11 14 12 4 6 3 (3,5) 57.5
11 Andrew May * NZL 1 12 5 11 3 8 11 6 10 14 14 66
12 Michael Cogswell * GBR 79 7 11 12 4 16 10 7 15 11 8 70
13 George Delikouras * GRE 2 14 12 13 10 7 5 17 14 15 9 84
14 Fabrizio Olmi * ITA 84 DNC DNC 14 DNF (18) 14 7 3 12 13 12 93
15 Julio Reguero Hernandez * PUR 1 11 13 9 DNC 12 15 11 13 12 13 94
16 Rachael Cox * AUS 21 16 15 16 DNF (18) 15 16 8 18 17 18 121
17 Brian Harding * GBR 80 15 10 17 13 18 DNF 18 16 16 17 122
18 Fabio Vignudini * ITA 19 DNC DNC 15 12 17 13 16 17 OCS (19) 16 125
19 Maryanne Ireland * AUS 7 DNF (18) DNC DNC DNC DNC 17 19 19 DNC DNC 153

redball.gif 3. Essen-Ruhr-City-Cup, Essen (Baldeneysee) (Deutschland), 29. – 30. April

Ausschreibung
Anzahl der Wettfahrten: 3 (0 Streichungen)
Anzahl der Segler: 13
Weitere Informationen unter: http://www.wsb1919.de/index.php?id=154
Fotos, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 Punkte Rangliste
1 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 2 1 1 4 120,000
2 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 4 3 3 10 110,000
3 Heiko Kröger * KYC GER 1 1 4 6 11 100,000
4 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 5 5 4 14 90,000
5 Lasse Klötzing * PYC GER 44 3 7 5 15 80,000
6 Hans-Martin Heitmann   WSB 1919 GER 15 6 10 2 18 70,000
7 Jürgen Eck * TVOM GER 106 7 2 10 19 60,000
8 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 9 8 9 26 50,000
9 Mathias Kortke * YCBG GER 42 10 6 11 27 40,000
10 Michael Kempf * YCSb GER 9 8 11 8 27 30,000
11 Wilfried Klein * WSB 1919 GER 7 DNF 9 7 30 20,000
12 Jens Liebheim   WSB 1919 GER 11 11 DNF DNC 39 10,000
13 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 DNF DNC DNC 42 0,000

redball.gif 9. Berlin Cup, YCBG, Berlin (Deutschland), 5. – -7. Mai

Ausschreibung, Notice of Race,
Anzahl der Wettfahrten: 10 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 11
Weitere Informationen unter: http://archive.ycbg.de/reg06/2.4mR/
Fotos von Klaus Habermann, Fotos vom YCBG, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 1 1 1 1 1 2 2 1 3 2 10 120,000
2 Niels Ulstrup SH DEN 114 2 2 2 2 2 1 1 OCS 6 1 13 109,091
3 Bent Møller Sørensen Kolding Sejlklub DEN 125 4 5 3 4 3 5 DSQ 3 1 3 26 98,182
4 Mathias Kortke * YCBG GER 42 6 6 5 3 8 4 4 5 5 4 36 87,273
5 Ole Juul Hansen Kolding Sejlklub DEN 127 5 10 6 6 4 3 3 2 DNS DNS 39 76,364
6 Jan Haan * ZZ NED 8 10 3 7 DNS 6 10 6 9 4 5 50 65,455
7 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 9 9 4 9 9 9 5 8 2 8 54 54,545
8 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 7 7 10 7 10 8 9 4 8 6 56 43,636
9 Jürgen Eck * TVOM GER 106 8 8 9 8 5 7 7 7 7 7 56 32,727
10 Christinan Bittner   YCBG GER 103 3 4 8 5 DNS DNS DNS DNS DNS DNS 68 21,818
11 Lasse Klötzing * PYC GER 44 DNS DNS DNS DNS 7 6 8 6 DNS DNS 75 10,909

redball.gif 15. Internationale Deutsche Meisterschaft, Leipzig (Cospudener See) (Deutschland), 24. – 28. Mai

Ausschreibung, Notice of Race
Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung), Finalwettfahrten wegen Sturmes abgesagt
Anzahl der Segler: 19
Ausrichter: http://www.german-open-handicap.de/
Weitere Informationen, Fotos, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste CCG
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 4 2 2 1 1 1 2 2 11 140,000 120,000
2 Bent Møller Sørensen KSK DEN 125 5 3 4 6 3 2 4 1 22 112,941
3 Niels Ulstrup SH DEN 114 8 4 5 10 2 3 1 4 27 105,882
4 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 1 1 1 5 DNS DNS 3 3 34 115,294 98,824
5 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 2 5 3 9 12 5 6 5 35 107,059 91,765
6 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 3 8 8 3 6 DNS 7 10 45 98,824 84,706
7 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 7 11 7 7 4 7 5 8 45 90,588 77,647
8 Lasse Klötzing * PYC GER 44 11 6 11 2 7 6 8 6 46 82,353 70,588
9 Mathias Kortke * YCBG GER 42 10 7 9 12 5 4 10 7 52 74,118 63,529
10 Zoltan Pegan * Sailability Pittwater SC AUS 11 6 12 6 8 11 8 9 DNC 60 56,471
11 Jürgen Schwittai * SCM GER 111 12 13 12 4 13 12 14 12 78 57,647 49,412
12 Pascal Engelken * KSW GER 11 13 9 14 11 8 11 15 DNC 81 49,412 42,353
13 Jürgen Eck * TVOM GER 106 9 DNF DNC DNC 9 9 11 9 87 41,176 35,294
14 Jan Haan * ZZ NED 8 14 10 10 DNC 10 10 13 DNC 87 28,235
15 Priidik Mentaal * ESTSC EST 1 15 14 13 14 14 13 12 11 91 21,176
16 Thomas Grözinger   YC Suevia Albstadt GER 23 DNC DNC DNC 13 15 14 17 14 113 16,471 14,118
17 Wilhelm Rominger * YC Suevia Albstadt GER 22 DNF DNF DNC DNC 16 15 16 13 120 8,235 7,059
18 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 DNC DNC DNC DNC DNF DNC DNC DNC 140 0,000 0,000
18 Wilfried Klein * WSB 1919 GER 7 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 140    

redball.gif Kieler Woche, KYC, Kiel (Deutschland), 21. – 25. Juni

Ausschreibung, Notice of Race
Anzahl der Wettfahrten: 11 + Finale (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 16
Fotos, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 Finale Punkte Rangliste
1 Damien Seguin * SNO Nantes FRA 1 1 1 4 1 1 2 1 3 3 1 1 4 16
2 Thierry Schmitter * WVB NED 12 2 3 1 2 4 4 5 8 1 3 4 6 30
3 Bjørnar Erikstad * Tønsberg NOR 102 4 4 7 5 6 1 3 2 5 2 3 2 31
4 Heiko Kröger * KYC GER 1 3 2 5 3 2 3 6 6 2 4 2 8 34 97,500
5 Megan Pascoe * WWSC GBR 60 7 8 8 6 7 7 4 1 6 7 5 10 60
6 Helena Lucas * RSYC GBR 75 5 7 3 4 3 6 2 4 4 6 7 OCS 71
7 Ruud van Holsteijn * WVB NED 11 9 6 6 7 8 10 8 9 7 7,73 RDG(5) 9 12 79,73
8 André Rademaker * WVB NED 111 6 5 2 11 5 5 7 11 8 5 11 OCS 88
9 Michael Cogswell * QMSC GBR 79 10 9 9 8 9 9 12 5 9 10 8 14 90
10 Lasse Klötzing * PYC GER 44 12 12 11 10 10 8 9 7 10 8 6 16 95 52,500
11 Mathias Kortke * YCBG GER 42 13 10 10 9 12 11 13 12 11 9 12 20 116 45,000
12 Hervé Tourneux * SRV FRA 13 8 13 13 DNF DNC 13 11 10 12 11 10 18 119
13 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 14 14 12 12 11 12 10 13 14 12 14 22 132 30,000
14 Thorkild Brund * ASC DEN 122 11 11 14 14 13 14 14 14 13 13 15 24 141
15 Jürgen Eck * TVOM GER 106 15 15 15 13 14 15 15 15 15 14 13 26 155 15,000
16 Wilhelm Rominger * YC Suevia Albstadt GER 22 16 DNC 16 DNC DNC DNF 16 DNF DNC DNC DNC DNC 184 7,500

redball.gif 2. City Cup Germany
Der City Cup Germany wird entsprechend den in der Rangliste 2006 festgelegten Regeln gewertet.
Anzahl der Segler: 24

blueball.gif Vorrunde

Platz Segler hc Verein Segelnr. Essen Berin Leipzig Gesamt
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 100,000 120,000 120,000 120,000
2 Niels Ulstrup SH DEN 114 109,091 105,882 107,487
3 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 120,000 91,765  105,883
4 Bent Møller Sørensen KS DEN 125 98,182 112,941 105,562
5 Stephan Giesen WSB 1919 GER 64 110,000 98,824 104,412
6 Jörg Feder WSB 1919 GER 2 90,000 54,545 77,647 83,824
Ole Juul Hansen KS DEN 127 76,364
7 Mathias Kortke * YCBG GER 42 40,000 87,273 63,529 75,401
8 Lasse Klötzing * PYC GER 44 80,000 10,909 70,588 75,294
Hans-Martin Heitmann WSB 1919 GER 15 70,000
9 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 50,000 43,636 84,706 67,353
Zoltan Pegan * SPSC AUS 11 56,471
Jürgen Schwittai * SCM 49,412
10 Jürgen Eck * TVOM GER 106 60,000 32,727 35,294 47,647
11 Jan Haan * ZZ NED 8 65,455 28,235 46,845
Pascal Engelken * KSW   42,353
Michael Kempf * YCSb GER 9 30,000
Christinan Bittner YCBG GER 103 21,818
Priidik Mentaal * ESTSC EST 1 21,176
Wilfried Klein * WSB 1919 GER 7 20,000
Thomas Grözinger YC Suevia Albstadt GER 23 14,118
Jens Liebheim WSB 1919 GER 4 10,000
Wilhelm Rominger * YC Suevia Albstadt GER 22 7,059
Gerd Neumann WSB 1919 GER 4 0,000 0,000

blueball.gif Finale: KYC, Strande (Deutschland), 19. – 20. August

Anzahl der Wettfahrten: 10 (2 Streichungen)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 Punkte
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 1 2 1 2 2 1 5 1 2 1 11
2 Niels Ulstrup SH DEN 114 5 1 2 4 1 2 1 4 3 3 17
3 Bent Møller Sørensen KS DEN 125 2 3 3 3 3 3 2 3 1 6 20
4 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 4 6 4 1 4 7 4 2 5 2 26
5 Lasse Klötzing * PYC GER 44 8 5 8 5 5 8 3 5 4 4 39
6 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 3 4 7 6 6 6 8 8 6 5 43
7 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 7 8 5 7 7 4 7 6 7 7 50
8 Mathias Kortke * YCBG GER 42 6 7 6 8 8 5 6 7 8 8 53

Hoffnungslauf

Platz Segler hc Verein Segelnr. V. W. 1 W. 2 W. 3 Punkte
4 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 4 1 2 1 8
5 Lasse Klötzing * PYC GER 44 5 2 1 5 13
6 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 6 4 4 2 16
7 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 7 3 3 4 17
8 Mathias Kortke * YCBG GER 42 8 5 5 3 21

Finale

Platz Segler hc Verein Segelnr. V. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 Punkte
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 1 1 1 3 1 7
2 Niels Ulstrup SH DEN 114 2 4 3 1 2 12
3 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 4 3 2 2 4 15
4 Bent Møller Sørensen KS DEN 125 3 2 4 4 3 16

redball.gif Essener Handi-Cup, Essen (Baldeneysee) (Deutschland), 2. – 3. September

Anzahl der Wettfahrten: 6 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 11
Fotos, Presse
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 Punkte Rangliste
1 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 64 3 1 1 1 2 1 6 120,000
2 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 1 2 4 6 3 2 12 105,000
3 Mathias Kortke * YCBG GER 42 4 4 2 2 1 4 13 90,000
4 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 6 7 3 5 4 3 21 75,000
5 Lasse Klötzing * PYC GER 44 2 5 6 4 5 6 22 60,000
6 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 7 6 5 3 6 5 25 45,000
7 Michael Kempf * YCSb GER 9 5 3 7 7 7 7 29 30,000
8 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 DNF 8 DNS DNS DNS DNS 56 15,000
9 Wilhelm Rominger * YC Suevia Albstadt GER 22 DNF DNF DNF DNS DNF DNF 60 0,000
9 Wilfried Klein * WSB 1919 GER 7 DNF DNF DNS DNC DNC DNC 60 0,000
9 Marco Treuz   YC Suevia Albstadt GER 23 DNC DNC DNC DNC DNC DNC 60  

redball.gif Rangliste 2006 (Zeitraum 1.12.2005 – 30.11.2006)

Die Rangliste wird entsprechend der vom DSV erarbeiteten Ranglistenordnung und deren Anlage berechnet.
Die Formel für die Berechnung der Ranglistenpunkte RA der Regatta A lautet:
RA = f x 100 x ((s + 1 – x) : s),
wobei s die Gesamtanzahl der Boote, die in der Regatta mindestens einmal gezeitet wurden, ist und x den Gesamtplatz des entsprechenden Bootes in der Regatta bezeichnet. Für s und x sind unabhängig von ausländischer Beteiligung stets alle Boote zu zählen.
Die Gesamtranglistenpunktzahl berechnet sich als arithmetisches Mittel der 9 besten Wertungen RA. Dabei gehen die Punkte der Regatta A bis zu m-mal in diese Mittelwertbildung ein.
Die Festlegung der Ranglistenfaktoren für die einzelnen Regatten ist in http://www.2punkt4.de/regatten2006.html veröffentlicht.

Platz Segler Verein Segelnr. Rangliste mg =
1 Heiko Kröger KYC GER 1 151,111 23
2 Stephan Giesen WSB 1919 GER 64 116,274 11
3 Detlef Müller-Böling YCR GER 99 111,144 11
4 Jörg Feder WSB 1919 GER 2 88,660 16
5 Mathias Kortke YCBG GER 42 86,720 21
6 Lasse Klötzing PYC GER 44 79,085 21
7 Dietmar Budwill WSB 1919 GER 4 76,569 21
  Hans-Martin Heitmann WSB 1919 GER 15 70,000 3
  Jürgen Schwittai SCM   57,647 5
  Pascal Engelken KSW   49,412 5
8 Jürgen Eck TVOM GER 106 46,512 18
  Michael Kempf YCSb GER 9 30,000 6
  Christinan Bittner YCBG   21,818 5
  Thomas Grözinger YC Suevia Albstadt GER 23 16,471 5
  Wilfried Klein WSB 1919 GER 7 10,000 6
  Jens Liebheim WSB 1919   10,000 3
9 Wilhelm Rominger YC Suevia Albstadt GER 22 7,908 13
10 Gerd Neumann WSB 1919 GER 6 5,000 11

redball.gif Vereine mit Seglern in der Rangliste (Zeitraum 1. 12. 2005 – 30. 11. 2006)

Platz Verein Segler Ø Rangliste
1 WSB 1919 (NW022) 4 71,625
2 KYC (SH017) 1 151,111
3 YCR (NW061) 1 111,144
4 YCBG (B120) 1 86,720
5 PYC (B048) 1 79,085
6 TVOM 1 46,512
7 YC Suevia Albstadt 1 7,908
(1 Besuche)
Zur Werkzeugleiste springen