Regatten 2004 und Rangliste

Home / Regatten 2004 und Rangliste

redball.gif 15th Midwinter Championship, Key Biscayne, Miami, Florida (USA), 23. – 25. Januar

Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 18
Weitere Informationen und Bilder unter: http://www.usn3class.org/2004-Midwinter-Results.htm
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Thomas Brown USA 116 2 1 8 3 3 7 2 4 22
2 Heiko Kröger GER 1 7 4 1 OCS 1 3 7 3 26 113,333
3 Scandone USA 28 5 8 6 OCS 2 4 6 1 32
4 Lucas GBR 74 1 5 5 2 OCS 6 9 7 35
5 Thierry Schmitter NED 12 6 7 2 6 5 9 8 2 36
6 Madrigali USA 114 4 9 4 1 OCS 2 9 OCS 42
7 Hans Meyer USA 77 12 15 3 5 6 1 4 OCS 46
8 W Norris USA 1078 11 11 9 4 4 5 10 10 53
9 Fleckenstein USA 111 9 6 14 7 7 11 5 8 53
10 Thomas Franklin USA 103 8 2 11 8 8 10 12 9 56
11 Stellan Berlin SWE 379 3 3 7 OCS OCS 8 1 OCS 60
12 Allan Smith GBR 5 14 12 10 10 13 12 11 5 74
13 Bruce Millar CAN 39 10 10 13 12 11 15 17 6 77
14 Moehl USA 66 13 16 16 9 9 13 13 12 85
15 Brian Harding GBR 64 15 12 12 11 12 16 16 11 89
16 S Norris USA 116 16 14 15 13 10 14 15 13 94
17 Humble USA 117 DNC DNC DNC 15 14 17 14 14 112
18 Sommers USA 107 18 OCS OCS 14 15 18 18 14 116

redball.gif Rolex Olympic Class Regatta, Miami, Florida (USA), 26. – 30. Januar

Anzahl der Wettfahrten: 9 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 18
Weitere Informationen und Bilder unter: http://www.ussailing.org/Olympics/RolexMiamiOCR/2004/24Standings.html
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste
1 Madrigali USA 114 5 1 1 3 2 6 7 3 DSQ 28
2 Stellan Berlin SWE 379 3 4 3 8 4 1 1 5 OCS 29
3 Hans Meyer USA 77 9 DNF 5 1 7 2 3 2 1 30
4 John Ruf USA 88 2 DNF 6 9 1 5 6 1 7 37
5 Thomas Brown USA 116 1 2 4 6 11 7 9 10 3 42
6 Gluek USA 66 6 DNF 2 2 5 4 16 6 2 43
7 Lucas GBR 73 4 3 11 10 6 9 11 7 4 54
8 Thierry Schmitter NED 12 7 9 9 5 8 14 4 8 5 55
9 Allan Smith GBR 5 12 7 7 4 3 12 8 15 10 63
10 Heiko Kröger GER 1 OCS 6 8 12 12 3 2 4 OCS 66 60,000
11 Thomas Franklin USA 103 8 8 10 7 DNC 8 10 14 8 73
12 Scandone USA 28 10 DNF 12 13 9 10 14 9 6 83
13 Moehl USA 188 15 5 13 14 13 11 15 11 9 91
14 Fleckenstein USA 111 11 DNF 15 11 10 13 5 13 OCS 97
15 Bruce Millar CAN 39 13 DNF 14 15 15 15 12 17 12 113
16 French USA 14 16 DNF 17 17 14 17 13 12 13 119
17 French USA 8 17 10 16 18 DNC 18 18 16 14 127
18 Brian Harding GBR 64 14 DNF DNF 16 16 16 17 18 11 127

redball.gif 1. Essen-Ruhr-City-Cup, Essen (Baldeneysee) (Deutschland), 17.-18. April

Ausschreibung,
Anzahl der Wettfahrten: 6 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 10
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 Punkte Rangliste
1 Detlef Müller-Böling * YCR GER 104 1 1 2 1 4 1 6 120,000
2 Gesine Reichl   YCBG GER 17 2 3 1 6 2 4 12 105,000
3 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 3 5 3 5 1 2 14 90,000
4 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 4 2 4 2 3 5 15 75,000
5 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 7 4 7 4 6 3 24 60,000
6 Sebastian Klein   YCW GER 11 8 6 6 3 5 6 26 45,000
7 Michael Kempf * YCSb GER 9 6 7 5 7 8 7 32 30,000
8 Wilfried Klein * WSB 1919 GER 7 5 8 8 8 7 8 36 15,000
9 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 DNF DNS DNS DNS DNS DNS 55 0,000
9 Ute Müller * WSB 1919 GER 14 DNF DNS DNS DNS DNS DNS 55 0,000

redball.gif 7. Berlin Cup, YCBG, Berlin (Deutschland), 7. – 9. Mai

Ausschreibung, Notice of Race,
Anzahl der Wettfahrten: 11 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 16
Weitere Informationen und Bilder unter: http://archive.ycbg.de/reg04/2.4mR/
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 2 2 2 1 2 2 3 3 1 3 9 18 120,000
2 Bent Møller Sørensen KS DEN 125 1 3 5 2 1 1 2 7 5 9 1 21
3 Bjørnar Erikstad * TSF NOR 101 3 4 10 4 3 4 4 2 4 1 2 27
4 Jostein Stordahl * SSF NOR 100 5 1 4 9 6 3 1 4 10 2 6 32
5 Bernd Zirkelbach   YCBG GER 11 4 5 1 3 5 8 5 5 2 16 8 38 90,000
6 Ole Eide Baerum NOR 90 6 7 9 6 4 7 7 1 6 4 3 44
7 Gesine Reichl   YCBG GER 17 7 6 7 7 9 5 13 11 3 10 4 58 75,000
8 Mathias Kortke * YCBG GER 42 9 9 8 10 7 6 6 6 7 13 7 65 67,500
9 Trygve Magnussen * SSF NOR 98 12 12 13 8 13 OCS 8 8 9 8 5 83
10 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 11 8 3 5 11 9 14 13 14 14 15 88 52,500
11 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 10 10 6 12 8 10 15 9 12 12 12 89 45,000
12 Jürgen Eck * TVOM GER 106 8 11 11 11 16 11 12 12 13 6 14 95 37,500
13 Wilfried Klein * WSB 1919 GER 102 13 DNS DNS 14 10 12 11 10 11 5 11 97 30,000
14 Jan Haan * VWDTP NED 8 DNC DNC DNC DNC 12 13 10 14 8 11 10 112
15 Mona Storli TSF NOR 104 14 13 12 13 15 OCS 9 16 15 15 13 119
16 Chris Gibbs * RYC FIN 122 15 DNF 14 15 14 14 OCS 15 16 7 16 126 7,500

redball.gif 13. Internationale Deutsche Meisterschaft, SSC, Schleswig (Deutschland), 2. – 5. Juni

Ausschreibung, Notice of Race
Anzahl der Wettfahrten: 9 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 16
Weitere Informationen und Bilder unter: http://www.ssc-online.de/html/2_4mr_meisterschaft.html
Ranglistenfaktor: f = 1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 3 4 1 1 1 2 1 2 1 9 140,000
2 Bent Møller Sørensen KS DEN 125 6 1 2 2 3 1 4 4 3 16
3 Jostein Stordahl * SSF NOR 103 2 3 4 4 2 6 2 1 2 16
4 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 6 1 6 3 3 6 4 6 6 4 27 113,750
5 Bjørnar Erikstad * TSF NOR 102 4 2 6 5 4 3 5 8 5 28
6 Detlef Müller-Böling * YCR GER 104 5 5 5 8 9 8 7 3 7 40 96,250
7 Jonas Palm GKSS SWE 391 8 7 7 7 8 5 3 5 6 40
8 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 17 17 17 6 5 7 8 7 8 58 78,750
9 Trygve Magnussen * SSF NOR 98 7 11 8 14 7 17 13 15 9 69
10 Sebastian Klein   YCW GER 7 10 14 10 12 13 9 10 9 10 70 61,250
11 Jürgen Eck * TVOM GER 106 9 8 15 10 14 13 12 10 11 73 52,500
12 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 12 9 9 11 12 11 11 11 13 74 43,750
13 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 11 10 11 9 10 12 14 13 15 76 35,000
14 Michael Kempf * YCSb GER 9 14 13 13 13 11 10 9 12 14 81 26,250
15 Jan Haan * VWDTP NED 8 13 15 12 15 15 17 17 14 12 96
16 Wilfried Tews   CKA GER 17 15 12 14 16 16 17 17 16 16 105 8,750

redball.gif Kieler Woche, KYC, Kiel (Deutschland), 22. – 27. Juni

Ausschreibung, Notice of Race
Anzahl der Wettfahrten: 9 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 16
Bilder unter: http://www.fotografie-kb.de/php/index.php?action=suche&subcat=Kieler+Woche+19+-+27.06.2004&maincat=Segeln+2004&subunter=2%2C4mR
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 2 2 1 4 1 1 1 1 1 8 120,000
2 Thierry Schmitter * WVB NED 12 4 1 3 1 2 3 2 3 7 15
3 Damien Seguin * SNO FRA 13 1 5 2 2 3 2 3 2 6 15
4 Ruud van Holsteijn * VWB NED 11 3 3 6 7 4 7 10 6 4 33
5 Bjørnar Erikstad * TSF NOR 102 7 9 5 3 DNF 16 8 7 5 2 37
6 Allan Smith * RSC GBR 5 12 7 7 10 8 6 6 4 3 41
7 Thomas Franklin * CGSC USA 103 5 4 8 5 7 11 4 12 10 43
8 Bruce Millar * NYC CAN 39 8 8 4 8 5 9 8 8 8 49
9 Megan Pascoe * WWSC GBR 61 6 6 9 6 10 5 11 7 11 49
10 Danny McCoy * NYC CAN 1 9 12 10 9 9 10 5 9 5 56
11 Michael Cogswell * QMSC GBR 53 DNF 16 10 11 11 6 4 9 10 9 59
12 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 14 13 12 12 11 12 12 14 12 84 37,500
13 Jürgen Eck * TVOM GER 106 11 11 13 13 12 14 16 DNF 16 DNC 17 90 30,000
14 Ken Kelly * RVYC GBR 72 13 15 DNF 16 DNS 17 13 13 14 13 13 94
15 Antero Karjalainen * HSK FIN 121 10 14 DNC 17 DNC 17 DNC 17 DNC 17 13 11 DNF 16 97
16 Chris Gibbs * RYC GER 39 DNF 16 DNF 16 14 14 DNC 17 DNC 17 15 15 DNF 16 106 7,500

redball.gif 3rd Open Swedish Ranking, Sundsvall (Schweden), 23. – 25. Juli

Anzahl der Wettfahrten: 5 (keine Streichung)
Anzahl der Segler: 34
Weitere Informationen
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 Punkte Rangliste
1 Stellan Berlin KSSS SWE 379 2 2 8 4 DNS 51
2 Bosse Hedensjö KSSS SWE 331 7 22 3 15 4 51
3 Emil Axelsson VIBK SWE 310 4 4 5 8 DNS 56
4 Hans Ekholm SUSS SWE 319 13 14 14 11 5 57
5 Anders Kjellberg VIBK SWE 401 8 20 15 13 2 58
6 Tom Brown * SHYC USA 116 1 3 23 1 DNS 63
7 Mats Lundberg SUSS SWE 405 18 12 13 24 3 70
8 Gesine Reichl   YCBG GER 17 21 6 29 16 1 73 95,294
9 Bjørnar Erikstad * TS NOR 102 6 OCS 19 10 7 77
10 Martin Holmgren SSB SWE 378 5 17 4 22 DNS 83
11 Jan Nordin LDSS SWE 158 22 5 24 23 10 84
12 Ulf Arvidsson RUSS SWE 415 BFD 1 10 6 DNS 87
13 Hans Asklund WSSV SWE 323 BFD 7 6 7 DNS 90
14 Stuart Shimeld YMCA AUS 29 BFD 15 2 5 DNS 92
15 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 27 21 12 20 12 92 70,588
16 Jonas Palm GKSS SWE 391 BFD 10 1 12 DNS 93
17 Lachan Gilbert YMCA AUS 15 3 OCS 18 3 DNS 94
18 Peter Thompson * YMCA AUS 30 11 18 11 19 DNS 94
19 Mathias Kortke * YCBG GER 42 23 13 20 28 11 95 56,471
20 Pelle Schönning * GUBK SWE 422 9 28 22 29 9 97
21 Lennart Heselius GSS SWE 423 BFD 9 17 2 DNS 98
22 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 12 30 25 30 8 105 45,882
23 Henrik Johansson VIBK SWE 420 10 25 16 21 DNS 107
24 Robert Carlsson ÖSS SWE 485 17 24 7 25 DNS 108
25 Magnus Lidholm GSS SWE 383 BFD 16 9 14 DNS 109
26 Lennart Sjölén SUSS SWE 354 16 27 30 31 6 110
27 Peter Russell YMCA AUS 28 14 8 27 27 DNS 111
28 Pekka Seitola GSS SWE 268 15 26 28 17 DNS 121
29 Ann Magnusson GKSS SWE 336 26 19 33 18 DNS 131
30 Claes Bengtzon GSS SWE 305 20 DNF OCS 9 DNS 134
31 Jan Haan * VWDTP NED 8 25 11 31 34 DNS 136
32 Magnus Timberdal VÄKK SWE 395 19 OCS 21 33 DNS 143
33 Jürgen Eck * TVOM GER 106 24 29 26 32 DNS 146 7,059
34 Bertil Grandinsson SSM SWE 400 BFD 23 32 26 OCS 151

redball.gif Weltmeisterschaft, Gävle (Schweden), 26. – 31. Juli

Anzahl der Wettfahrten: 10 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 92
Weitere Informationen
Ranglistenfaktor: f = 1,6,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 Punkte Rangliste
1 Stellan Berlin KSSS SWE 379 1 2 1 1 1 10 6 12 9 2 23
2 Ulf Arvidsson Runns SS SWE 415 12 6 3 3 3 3 2 36 7 13 39
3 Lochlan Gilbert YMCA AUS 15 4 4 13 2 14 5 8 10 11 4 48
4 Peter Norlin KSSS SWE 412 11 18 15 15 34 2 9 9 3 1 65
5 Helena Lucas * RYA GBR 1 48 21 5 11 10 1 12 15 5 31 80
6 Preben Kristensen Horsens Sejlklub DEN 115 7 BFD 8 7 2 21 20 4 23 15 84
7 Hans Asklund Vestervik Wikingarna SWE 323 9 DNF 34 14 13 16 10 11 6 9 88
8 Marko Dahlberg N FIN 1 32 DNF 2 46 7 4 4 2 1 OCS 98
9 Arne Åkerson GSS SWE 421 23 1 14 19 12 14 OCS 7 8 39 98
10 Thierry Schmitter * WVB NED 12 17 10 6 18 18 OCS 3 13 18 14 99
11 Harri Malm HSK FIN 123 6 BFD 7 12 17 38 25 30 14 8 119
12 Bobi Casén GSF FIN 91 42 9 18 9 20 6 14 31 30 16 122
13 Martin Holmgren SSB SWE 378 70 DNF 22 4 36 22 7 1 27 7 126
14 Rikard Bjurström N FIN 112 8 DNF 40 22 4 13 30 18 28 3 126
15 Heiko Kröger * KYC GER 1 OCS DNF 10 13 5 OCS 1 3 4 5 134 135,652
16 Bjørnar Erikstad * TSF NOR 102 55 DNF 12 5 15 33 37 8 12 12 134
17 Lennart Heselius GSS SWE 423 52 7 68 20 25 OCS 5 6 20 6 141
18 Per Ahrbom KSSS SWE 409 10 14 32 55 21 20 17 39 16 19 149
19 Ingmar Björndahl GSF FIN 134 15 5 20 35 32 17 40 14 37 21 159
20 Stuart Shimeld YMCA AUS 29 14 DNF 38 25 11 30 DNC 21 10 10 159
21 Bo Hedensjö KSSS SWE 331 57 17 25 OCS 8 25 OCS 5 2 28 167
22 Veikko Martin N FIN 128 5 20 58 24 65 28 24 26 26 24 177
23 Ruud van Holsteijn * WVB NED 11 47 DNF 11 16 22 11 43 24 25 30 182
24 Bent Møller Sørensen KS DEN 125 34 15 41 41 42 12 15 17 29 25 188
25 Juha Hopponen HSK FIN 124 61 8 35 21 43 36 11 28 21 33 193
26 Anders Nordström GKSS SWE 363 16 22 9 45 44 29 18 48 33 27 198
27 Niels Ulstrup Holbæk SK DEN 114 53 3 16 34 16 9 DNF 33 57 41 205
28 Magnus Lidholm GSS SWE 383 18 DNF 46 39 26 8 21 34 17 DNF 209
29 Jens Als Andersen * Holbæk SK DEN 126 33 12 30 DNS 47 32 19 BFD 22 17 212
30 Megan Pascoe * Weir Wood Sailing Club GBR 61 19 11 29 32 33 46 DNF 41 35 32 232
31 Pelle Strömman WSF FIN 109 3 BFD 53 57 31 18 35 38 34 23 235
32 Peter Andersson GKSS SWE 364 67 DNF 57 64 48 7 22 20 15 11 244
33 Janne Nilsson Halmstads SS SWE 240 35 DNF 36 31 49 41 DNF 16 13 29 250
34 Seppo Sukki Otaniemen Venekerho FIN 106 50 13 43 36 28 39 27 27 41 DNF 254
35 Jan Bengtsson GKSS SWE 380 46 16 24 38 45 44 42 25 39 26 254
36 Tom Brown * SHYC USA 116 20 DNF 4 8 6 27 13 DNS DNS DNS 264
37 Håkan Kellner RuSS SWE 394 43 BFD 28 6 66 24 DNF 45 19 35 266
38 Staffan Bellander KSSS SWE 287 28 DSQ 50 33 62 31 31 35 45 18 271
39 Hans Broman Trälhavets Båtklubb SWE 373 63 DNF 26 53 23 55 23 40 38 20 278
40 Veli-Pekka Ruoho Gamlakarleby Segelförening r.f FIN 125 29 DNF 23 10 54 26 DNF 46 46 47 281
41 Emil Axelson ViBK SWE 310 25 DNF 33 30 39 50 DNC 23 42 40 282
42 Fabrizio Olmi * Lega Navale Italia Milano ITA 84 31 DNF 21 59 29 37 38 49 31 48 284
43 Bertil Grandinson SKM SWE 400 27 DNF 42 56 37 23 26 29 50 OCS 290
44 Martin Pascoe Weir Wood Sailing Club GBR 47 36 DNF 27 44 24 53 29 53 43 42 298
45 Anders Kjellberg ViBK SWE 401 13 DNF 54 62 35 34 28 42 53 43 302
46 Björn Eriksen ViBK SWE 40 37 DNF 44 27 19 57 DNF 52 40 56 332
47 Hans Ekholm Sundsvalls Segelsällskap SWE 319 62 DNF 61 52 52 40 45 54 24 22 350
48 Jaakko Lahtinen SuPS FIN 84 41 DNF 19 23 9 45 OCS 47 DNF DNS 370
49 Karl Alfred Wessberg N FIN 77 54 19 76 60 58 49 46 44 51 50 371
50 Pekka Seitola GSS SWE 268 44 DNF 60 50 79 35 DNS 19 48 38 373
51 Allan Smith * Rutland Sailing Club GBR 5 26 DNF 48 26 50 52 DNF 56 63 54 375
52 Peter Russell YMCA AUS 28 39 DNF 65 48 53 51 16 22 DNF DNS 387
53 Peter Thompson * YMCA AUS 30 2 DNF 39 17 38 15 DNC DNF DNS DNS 390
54 Fabio Vignudini * Compagnia Della Vella Di Venez ITA 19 30 DNF 49 51 64 61 48 BFD 44 46 393
55 Valerie Millward * Rutland Sailing Club GBR 70 56 DNF 69 67 72 43 32 37 47 59 410
56 Claes Bengtzon GSS SWE 305 OCS DNF 45 42 61 47 39 57 32 OCS 416
57 Mats Lundberg SuSS SWE 405 65 DNF 79 82 76 54 33 32 36 57 432
58 Pelle Schönning * GBBK SWE 422 76 DNF 55 54 40 67 49 65 65 49 444
59 Johan (Jussi) Ahlström Nýländska JaktKlubben FIN 87 79 DNF 52 71 30 64 DNS 58 54 44 452
60 Carlo Annoni Lega Navale Italiana Milano ITA 71 59 DNF 67 29 BFD 71 DNF 51 52 34 456
61 Sam Pascoe Weir Wood Sailing Club GBR 48 58 DNF 31 43 55 48 OCS 50 DNF DNS 471
62 Kalle Virkkunen HSK FIN 130 22 DNF 80 76 59 72 47 70 66 61 473
63 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 74 DNF 75 78 76 63 52 43 49 45 477 52,174
64 Henrik Johnsson VIBK SWE 420 49 DNF 37 49 27 42 DNF DNS DNS DNS 483
65 Mattias Mellström GKSS SWE 327 38 DNF 17 37 46 73 DNF DNF DNS DNS 490
66 Mathias Kortke * YCBG GER 42 85 DNF 66 84 56 62 41 63 59 60 491 46,957
67 Gesine Reichl   YCBG GER 17 77 DNF 72 65 77 65 50 55 56 51 491 45,217
68 Lauri Virkkunen SuPS FIN 129 75 DNF 59 72 73 60 DNF 60 58 36 493
69 Pekka Padatsu EMK FIN 126 21 RAF 62 47 DSQ 56 36 DNS DNS DNS 501
70 Jonas Palm GKSS SWE 391 73 DNF 47 DNF 63 19 34 DNF DNF DNS 515
71 Jürgen Eck * TVOM GER 106 86 DNF 86 83 69 59 44 61 61 53 516 38,261
72 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 71 DNF 64 73 79 75 53 59 64 58 517 36,522
73 Michael Cogswell * QMSC GBR 53 OCS DNF 51 80 68 68 51 64 55 DNF 530
74 Jussi Mattila Otaniemen Venekerho FIN 105 24 DNF 56 DNF 51 58 DNF 68 DNF DNS 536
75 Janne Nordin LDSS SWE 375 DNF DNF 84 77 BFD 66 54 62 62 52 550
76 Lennart Sjölén SuSS SWE 354 72 DNF 81 79 71 70 DNF 67 60 55 555
77 Masakazu Suto * Yacht Aid Kyusyuu SWE 355 64 BFD 85 74 BFD DNS DNS 71 67 37 584
78 Mauritz Westerholm DBK SWE 340 83 DNF 71 69 41 DNF DNC 69 69 DNF 588
79 Magnus Thimerdal Växjö Kappseglingsklubb SWE 395 45 DNF 70 61 57 OCS DNF DNS DNS DNS 605
80 Janne Laine HEIPS FIN 117 69 DNF 83 28 60 DNF DNS DNS DNS DNS 612
81 Martina Voß * YCW GER 8 82 DNF 82 63 82 76 55 DNS DNS DNS 626 20,870
82 Jerri Olsson VIASS SWE 403 84 DNF 77 58 86 69 OCS 66 DNF DNS 626
83 Antero Karjalainen * HSK FIN 121 51 DNF 63 70 74 DNF DNS DNS DNS DNS 630
84 Christian Gehrke * SYC GER 10 60 DNF BFD 40 84 DNS DNF DNS DNS DNS 649 15,652
85 Peter Sergén GSS SWE 322 66 DNF DNS DNS DNS 74 DNC 72 68 DNF 652
86 Robert Bjurström Nyländska Jaktklubben FIN 97 68 DNF 88 68 80 DNF DNC 73 DNF DNS 656
87 Jan Haan * VWDTP NED 8 80 DNF 73 66 82 DNS DNS DNS DNS DNS 673
88 Feargal Kinsella * Howth Yacht Club IRL 1 78 DNF 78 81 67 DNF DNC DNS DNS DNS 676
89 Ann Magnusson GKSS SWE 336 87 DNF 74 75 70 DNF DNF DNS DNS DNS 678
90 Danny McCoy * National Yacht Club CAN 1 40 DNF DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS 691
91 Andrew Previte * Queen Mary’s SC GBR 56 88 DNF 89 86 83 77 DNC DNS DNS DNS 702
92 Mona Storli Tønsberg NOR 104 81 DNF 87 85 85 DNF DNC DNS DNS DNS 710

redball.gif Niederländische Meisterschaft, Haren (Paterswoldse Meer), Niederlande, 28. – 29. August

Anzahl der Wettfahrten: 4 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 4
Weitere Informationen

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 Punkte
1 Marcel Klein KWS NED 18 0,0 3,0 5,7 0,0 3,0
2 Jürgen Eck * TVOM GER 106 3,0 5,7 0,0 5,7 8,7
3 Jan Haan * VWDTP NED 8 8,0 0,0 3,0 8,0 11,0
4 Chris Gibbs * RYC GER 39 5,7 8,0 OCS 3,0 16,7

redball.gif Essener Handi-Cup, Essen (Baldeneysee) (Deutschland), 11. – 12. September

Anzahl der Wettfahrten: 3 (keine Streichung)
Anzahl der Segler: 8
Weitere Informationen

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 Punkte
1 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 1 1 2 4
2 Hans-Martin Heitmann   YCL GER 6 6 2 1 9
3 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 2 3 4 9
4 Jürgen Eck * TVOM GER 106 4 5 5 14
5 Michael Kempf * YCSb GER 9 5 4 6 15
6 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 3 7 7 17
7 Wilfried Klein * WSB 1919 GER 7 dnf 6 3 18
8 Ludwig Bornschlegl     GER 13 dnf 8 8 25

redball.gif Paralympics, Athen (Griechenland), 18. – 29. Oktober

Anzahl der Wettfahrten: 9 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 16
Weitere Informationen

Platz Segler hc Land W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte
1 Damien Seguin * FRA 1 1 4 5 1 6 3 2 4 21
2 Thomas Brown * USA 4 2 1 1 5 5 1 3 10 22
3 Thierry Schmitter * NED 3 3 2 6 3 4 4 1 5 25
4 Heiko Kröger * GER 2 4 3 3 7 DSQ 6 5 1 31
5 Peter Thompson * AUS 10 5 5 4 9 2 2 8 3 38
6 Jens Als Andersen * DEN 5 7 8 8 2 1 5 9 7 43
7 Bjørnar Erikstad * NOR 7 6 9 2 6 3 OCS 4 9 46
8 Allan Smith * GBR 9 10 7 7 4 7 8 12 2 54
9 Bruce Millar * CAN 6 8 12 9 8 8 7 6 8 60
10 Antero Karjalainen * FIN 13 11 10 11 10 9 11 10 6 78
11 Joaquin Quero * ESP 8 13 14 10 11 10 10 11 11 84
12 Fabrizio Olmi * ITA 12 12 11 12 13 11 9 7 13 87
13 Stamatis Kalligeris * GRE 11 9 6 13 12 12 OCS 13 14 90
14 Masakazu Suto * JPN 15 15 13 14 15 13 12 14 12 108
15 Feargal Kinsella * IRL 14 14 15 15 14 15 13 15 16 115
16 Kok Liang Lim * SIN 16 16 16 16 16 14 14 16 15 123

redball.gif Rangliste 2004 (Zeitraum 1.12.2003 – 30.11.2004)

Die Rangliste wird entsprechend der vom DSV erarbeiteten Ranglistenordnung und deren Anlage berechnet.
Die Formel für die Berechnung der Ranglistenpunkte RA der Regatta A lautet:
RA = f x 100 x ((s + 1 – x) : s),
wobei s die Gesamtanzahl der Boote, die in der Regatta mindestens einmal gezeitet wurden, ist und x den Gesamtplatz des entsprechenden Bootes in der Regatta bezeichnet. Für s und x sind unabhängig von ausländischer Beteiligung stets alle Boote zu zählen.
Die Gesamtranglistenpunktzahl berechnet sich als arithmetisches Mittel der 9 besten Wertungen RA. Dabei gehen die Punkte der Regatta A bis zu m-mal in diese Mittelwertbildung ein.
Die Festlegung der Ranglistenfaktoren für die einzelnen Regatten ist in http://www.2punkt4.de/regatten2004.html veröffentlicht.

Platz Segler Verein Segelnr. Rangliste mg =
1 Heiko Kröger KYC GER 1 138,068 30
  Stephan Giesen WSB 1919 GER 64 113,750 5
  Detlef Müller-Böling YCR GER 99 105,156 8
2 Gesine Reichl YCBG GER 17 91,765 16
  Bernd Zirkelbach YCBG GER 11 90,000 5
3 Hans-Peter Reichl YCBG GER 13 79,547 16
4 Jörg Feder WSB 1919 GER 2 63,529 21
5 Mathias Kortke YCBG GER 42 61,541 13
  Sebastian Klein YCW   55,156 8
6 Dietmar Budwill WSB 1919 GER 4 54,028 18
7 Jürgen Eck TVOM GER 106 46,172 23
  Michael Kempf YCSb GER 9 27,656 8
  Wilfried Klein WSB 1919 GER 7 24,375 8
  Martina Voß YCW GER 8 20,870 5
  Christian Gehrke SYC GER 10 15,652 5
  Wilfried Tews CKA   8,750 5
8 Chris Gibbs RYC GER 39 7,500 10
  Ute Müller WSB 1919 GER 14 0,000 3
  Gerd Neumann WSB 1919 GER 6 0,000 3

redball.gif Vereine mit Seglern in der Rangliste (Zeitraum 1. 12. 2003 – 30. 11. 2004)

Platz Verein Segler Ø Rangliste
1 YCBG (B120) 3 77,617
2 WSB 1919 (NW022) 2 58,778
3 KYC (SH017) 1 138,068
4 TVOM 1 46,172
5 RYC 1 7,500
(1 Besuche)
Zur Werkzeugleiste springen