Regatten 2003 und Rangliste

Home / Regatten 2003 und Rangliste

redball.gif 6. Berlin Cup, YCBG, Berlin (Deutschland), 9. – 11. Mai

Ausschreibung,
Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 14
Weitere Informationen und Bilder unter: http://archive.ycbg.de/reg03/2.4mr/
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 1 1 9 2 1 1 5 11 120,000
2 Bernd Zirkelbach   YCBG GER 100 3 4 3 5 2 2 2 16 111,429
3 Jostein Stordahl * SS NOR 98 4 4 10 1 3 13 1 22
4 Detlef Müller-Böling * YCR GER 104 2 2 7 4 9 6 7 28 94,286
5 Ole Eide Baerum NOR 85 6 6 5 3 5 10 3 28
6 Mathias Kortke * YCBG GER 42 5 7 6 13 4 7 4 33 77,143
7 Gesine Reichl   YCBG GER 17 DNC 9 4 10 6 4 8 41 68,571
8 Trygve Magnussen * Sarpsborg NOR 98 11 5 1 7 10 12 9 43
9 Martina Voß * YCW GER 11 8 14 8 6 13 9 6 50 51,426
10 Michael Kempf * YCSb GER 9 12 8 11 8 7 8 12 54 42,857
11 Daniel Bauer   YCBG GER 13 10 10 2 11 8 14 DNS 55 34,286
12 Jürgen Eck * TVOM GER 106 7 11 14 9 14 3 13 57 25,714
13 Jan Haan * DTP NED 8 9 13 12 14 12 5 11 62
14 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 13 12 13 12 11 11 10 69 8,571

redball.gif 12. Internationale Deutsche Meisterschaft, WSB 1919, Essen (Baldeneysee) (Deutschland), 29. Mai – 1 Juni

Ausschreibung, Notice of Race
Anzahl der Wettfahrten: 4
Anzahl der Segler: 18
Ranglistenfaktor: f = 1,4,     Multiplikator: m = 4

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 1 2 1 2 6 140,000
2 Detlef Müller-Böling * YCR GER 104 2 1 3 1 7 132,222
3 Gesine Reichl   YCBG GER 17 5 4 2 3 14 124,444
4 Sebastian Klein   YCW GER 7 4 10 6 6 26 116,667
5 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 6 7 4 10 27 108,889
6 Mathias Kortke * YCBG GER 42 9 6 7 5 27 101,111
7 Jürgen Eck * TVOM GER 106 3 8 8 11 30 93,333
8 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 10 12 5 4 31 85,556
9 Antje Kröger   ASC GER 101 7 9 9 9 34 77,778
10 Jens Höpken   YCW GER 102 RAF 3 10 7 39 70,000
11 Jan Haan * DTP NED 8 12 5 12 17 46
12 Michael Kempf * YCSb GER 9 14 13 14 8 49 54,444
13 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 8 16 15 13 52 46,667
14 Priidik Mentaal * KJK EST 1 11 18 13 12 54
15 Christian Gehrke * SYC GER 10 13 17 11 15 56 31,111
16 Martina Voß * YCW GER 111 15 11 16 14 56 23,333
17 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 16 14 17 16 63 15,556
18 Wilfried Klein   WSB 1919 GER 11 DNC 15 DNF DNS 72 7,778

redball.gif Niederländische Meisterschaft, Haren (Paterswoldse Meer), Niederlande, 7. – 9. Juni
Weitere Informationen: http://www.vwdtp.nl/Wedstrijdzeilen/2.4mR/Uitslag2003.htm
Anzahl der Wettfahrten: 10 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 14
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 Punkte Rangliste
1 Jens Als Andersen DEN 126 6 1 1 1 3 1 2 1 2 2 11
2 Preben Kristensen DEN 115 2 3 5 2 4 3 3 3 1 1 18
3 Thierry Schmitter NED 12 4 7 3 4 5 2 1 4 4 3 25
4 Bent Møller Sørensen DEN 125 5 6 7 5 1 4 5 2 3 4 29
5 Ruud van Holsteijn NED 3 1 4 2 7 2 8 7 dnf 5 5 33
6 Detlef Müller-Böling GER 104 7 5 6 3 7 5 4 5 dns dns 42 77,143
7 Erik Schilbsbye DEN 107 3 2 8 6 6 7 6 dns dns dns 53
8 Jan Haan NED 8 8 8 4 10 11 6 9 9 7 7 58
9 Gesine Reichl GER 17 10 13 10 8 8 9 8 7 8 8 66 51,429
10 Hans-Peter Reichl GER 13 11 9 11 9 10 10 12 6 6 6 67 42,857
11 Jasper Zuidervaart NED 7 13 11 13 11 12 11 10 8 10 9 82
12 Alexander Sadílek CZE 179 9 12 12 12 9 12 11 10 9 10 82
13 Mir Kluc CZE 113 12 14 14 13 13 13 13 dns dns dns 107
14 Jürgen Eck GER 106 dns 10 9 dns dns dns dns dns dns dns 109 8,571

redball.gif Kieler Woche, KYC, Kiel (Deutschland), 25. – 29. Juni

Anzahl der Wettfahrten: 14 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 13
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 W. 12 W. 13 W. 14 Punkte Rangliste
1 Jens Als Andersen * SH DEN 126 2 6 2 1 2 3 7 3 2 2 1 1 1 1 21
2 Thierry Schmitter * WVB NED 12 6 1 3 2 1 1 1 1 4 1 2 2 4 3 22
3 Heiko Kröger * KYC GER 1 1 2 1 3 3 2 4 5 1 3 4 3 5 2 29 101,538
4 Ruud van Holsteijn * HWH NED 3 3 4 5 6 6 6 2 4 3 4 5 4 2 4 46
5 Danny McCoy * NYC CAN 2 4 3 4 7 5 7 8 8 5 8 3 7 3 6 62
6 Allan Smith * RSC GBR 5 11 8 9 5 7 4 3 2 6 6 6 5 6 5 63
7 Megan Pascoe * WWSC GBR 47 7 13 6 4 4 8 5 7 8 9 7 8 8 7 79
8 Andrew Millband * GBR 63 CCYC 5 5 8 11 12 10 6 6 9 5 8 6 7 12 86
9 Christian Gehrke * SYC GER 10 9 9 7 8 8 9 12 9 7 7 9 9 9 8 99 46,154
10 Valerie Millward * RSC GBR 58 8 7 10 10 10 5 10 10 10 12 10 10 11 9 109
11 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 12 11 11 9 9 11 9 11 11 10 11 13 13 10 125 27,692
12 Jan Rauland * PSVK GER 2 13 10 12 12 13 13 11 12 13 11 12 12 10 11 139 18,462
13 Brian Harding * CCYC GBR 64 10 12 13 13 11 12 13 13 12 13 13 11 12 DNS 145

redball.gif Schwedische Meisterschaft, Dalarö (Schweden), 1. – 3. August

Anzahl der Wettfahrten: 9 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 52
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste
1 Ulf Arvidsson RUSS SWE 415 5 18 2 2 4 3 2 2 dns 38
2 Stellan Berlin KSSS SWE 379 29 21 13 1 1 9 3 1 1 50
3 Heiko Kröger * KYC GER 1 14 11 5 4 8 1 5 27 11 59 113,077
4 Jens Als Andersen * HSK DEN 126 20 12 15 3 2 14 4 4 10 64
5 Per Ahrbom KSSS SWE 409 7 13 4 13 9 10 9 5 8 65
6 Lennart Heselius Gefle SS SWE 323 9 22 7 7 5 15 1 10 12 66
7 Thierry Schmitter * WVB NED 12 4 15 1 14 13 4 6 19 15 72
8 Martin Holmgren SSB SWE 378 19 1 18 8 10 7 10 22 6 79
9 Bo Hedensjö SWE 331 10 10 3 18 35 6 29 9 3 88
10 Magnus Lidholm Gefle SS SWE 383 18 16 8 9 22 24 8 3 5 89
11 Peter Norlin KSSS SWE 412 16 8 10 19 15 8 14 dns 14 104
12 Ruud van Holsteijn * HWH NED 3 2 14 34 10 14 11 11 17 27 106
13 Dan McCoy * CAN 2 1 29 19 22 21 20 7 7 13 110
14 Håkan Kellner RSS SWE 394 27 2 31 23 3 13 18 8 17 111
15 Veikko Martin NJK FIN 122 13 5 16 17 20 2 20 29 20 113
16 Emil Axelson SWE 310 11 30 20 11 16 21 12 12 22 125
17 Peter Wilton KSSS SWE 411 28 6 9 15 7 27 13 30 25 130
18 Petter Andersson GKSS SWE 364 3 4 37 27 29 41 15 16 7 138
19 Arne Åkerson Gefle SS SWE 408 12 9 11 5 ocs 12 ocs 28 9 141
20 Staffan Bellander KSSS SWE 287 23 31 14 12 18 28 16 6 31 148
21 Jan Bengtsson GKSS SWE 380 15 34 21 24 11 40 22 26 4 157
22 Bjørnar Erikstad * Tönsberg NOR 101 30 39 24 16 12 5 21 32 29 169
23 Björn Eriksen ViBK SWE 40 8 19 33 6 31 23 32 ocs 21 173
24 Anders Kjellberg ViBK SWE 401 26 40 6 38 24 18 26 39 2 179
25 Jonas Palm GKSS SWE 391 48 26 17 20 6 36 30 18 33 186
26 Magnus Timerdal Växjö SS SWE 395 47 7 36 28 28 26 27 15 19 186
27 Tom Byström NhSS SWE 263 24 3 30 26 34 34 37 21 35 207
28 Claes Bengtzon Gefle SS SWE 305 21 47 23 33 32 37 25 20 16 207
29 Dag Fritzson GKSS SWE 367 38 42 44 29 19 19 24 13 24 208
30 Jussi Mattila * NJK FIN 105 17 32 22 30 38 38 19 14 40 210
31 Tuuevo Pullinen NJK FIN 49 6 28 12 34 43 32 34 38 39 223
32 Bertil Grandinsson SKM SWE 400 37 24 29 43 27 16 42 24 28 227
33 Åsa Llinares * KSSS SWE 265 36 27 26 21 26 31 28 42 43 237
34 Mats Lundberg SuSS SWE 405 40 36 28 36 30 46 35 11 30 246
35 Rune Fjæreide Baerum NOR 89 31 25 35 35 dnf dns 17 31 18 247
36 Göran Johansson DBKJ SWE 404 39 38 46 32 17 33 23 36 34 252
37 Christian Gehrke * SYC GER 10 46 49 39 37 36 22 33 25 23 261 36,923
38 Roland Palm DBK SWE 406 43 23 27 39 46 44 31 34 32 273
39 Karl-Alfred Wessberg NJK FIN 77 35 33 25 47 33 29 36 35 dns 273
40 Birgitta Silverhielm MäBK SWE 298 22 20 45 44 40 25 46 41 45 282
41 Jerri Olsson VASS SWE 403 25 41 32 42 dns 42 43 33 26 284
42 Pelle Schönning * GUBK SWE 326 42 17 40 40 42 35 39 40 37 290
43 Claes Henningsson KSSS SWE 233 45 35 43 25 23 dns 44 45 36 296
44 Lennart Sjölén SWE 354 44 37 38 41 39 ocs 38 23 41 301
45 Jürgen Eck * TVOM GER 106 51 48 41 31 25 30 40 46 44 305 18,462
46 Mauritz Westerholm DBK SWE 340 32 44 48 45 37 45 41 37 38 319
47 Pekka Seitola Gefle SS SWE 268 33 dnf dns 46 41 17 45 43 42 322
48 Stefan Geibner SWE 175 41 43 49 50 45 48 47 44 46 363
49 Karin Stenfelt QSS SWE 200 34 45 42 51 49 47 50 49 49 365
50 Hans Larsson DBK SWE 4 50 46 47 48 48 39 49 47 47 371
51 Jan Nordin LSS SWE 158 49 50 50 49 44 43 dns dns dns 395
52 Thomas Lindström DBK SWE 500 dnc dnc dnc dnc 47 49 48 48 48 405

redball.gif Dänische Meisterschaft, Kolding (Dänemark), 16. – 17. August

Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 20
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste
1 Preben Kristensen DEN 115 1 2 1 3 3 1 1 9
2 Bent Møller Sørensen DEN 125 3 5 2 1 2 2 2 12
3 Jens Als Andersen DEN 126 2 1 3 2 1 5 4 13
4 Erik Schisbye DEN 107 5 8 4 5 4 3 7 28
5 Peter Braun DEN 121 4 4 5 DNF 11 6 3 33
6 Hans-Peter Reichl GER 13 7 6 6 4 7 4 11 34 90,000
7 Georgios Delikouras GRE 2 6 3 9 7 5 9 5 35
8 Niels Ulstrup DEN 114 8 7 7 8 6 11 9 45
9 Stamatis Kalligeris GRE 1 9 9 10 6 9 8 15 51
10 Gesine Reichl GER 17 12 15 13 12 14 12 6 69 66,000
11 Daniel Bína CZE 1 11 16 12 14 13 10 13 73
12 Jörg Feder GER 2 13 10 11 10 16 19 14 74 54,000
13 Berit Holm Petersen DEN 114 16 DNF 8 13 8 14 17 76
14 Jürgen Eck GER 106 10 12 DNF DNF 10 13 12 79 42,000
15 Ole J. Hansen DEN 106 17 14 DNF DNS 12 7 10 82
16 Jasper Zuidervaart NED 7 15 11 14 11 19 18 16 85
17 Martina Voß GER 8 14 13 15 13 15 17 18 87 24,000
18 Jan Haan NED 8 DNS DNS 16 9 18 15 8 88
19 Cees Zuidervaart NED 1 DNF 17 17 15 DNF 20 20 111
20 Miroslav Kluc CZE 2 DNF DNS 18 DNF 17 16 19 114
21 Knud R. Andersen DEN 124 DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS 132

Wertung der Nicht-Norlin-Boote

Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 4

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte
1 Leif Hansen DEN 1 2 DNF DNF 1 2 1 12
2 Ole Jacobsen DEN 30 3 1 1 1 3 3 3 14
3 Per Bandsholm DEN 53 2 3 2 2 4 4 2 15
4 Torben Jespersen DEN 28 DNS DNS DNS DNS 2 1 DNF 23

redball.gif Welteisterschaft, Eckernförde (Deutschland), 18. – 23. August

offizielle Home-Page: http://www.24mr-worlds03.org/, Es war einmal …
Berichte rund um die 2.4mR-WM aus der Eckernförder Zeitung
Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 84
Ranglistenfaktor: f = 1,6,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste
1 Marko Dahlberg Näsijärvi SC FIN 112 4 21 11 1 1 2 11 30
2 Damien Seguin * SNO FRA 13 2 2 2 10 8 7 29 31
3 Stellan Berlin KSSS SWE 379 dnf 1 8 14 11 1 1 36
4 Lachlan Gilbert YMCASC Canberra AUS 28 1 6 16 6 18 8 3 40
5 Rikard Bjurström Näsijärvi SC FIN 113 18 10 3 3 41 13 4 51
6 Martin Holmgren SSB SWE 378 17 12 21 23 17 4 5 76
7 Magnus Lidholm GSS SWE 383 23 4 4 19 21 19 10 77
8 Ralf Casén GSF FIN 91 3 22 14 8 13 21 35 81
9 Peter Thompson * YMCASC Canberra AUS 25 11 27 10 25 6 9 34 88
10 Per Ahrbom KSSS SWE 409 9 26 7 30 7 11 40 90
11 Emil Axelson ViBK SWE 310 36/rdg 7 13 21 32 15 26 92
12 Harri Malm HSK FIN 123 26 32 25 7 3 31 6 98
13 Jens Als Andersen * Holbæk SK DEN 126 7 13 ocs 32 20 25 2 99
14 Preben Kristensen Horsens SK DEN 115 5 28 31 11 35 10 17 102
15 Lennart Heselius Gefle SS SWE 323 14 34 9 18 24 16 22 103
16 Håkan Kellner Runns SS SWE 394 6 51 1 13 10 dns 25 106
17 Andrew Millband * CCYC GBR 63 34 16 27 12 31 6 20 112
18 Bo Hedensjö KSSS SWE 331 22 9 42 5 33 38 7 114
19 Bjørnar Erikstad * Tönsberg SF NOR 101 21 18 17 20 49 12 27 115
20 Stephan Giesen   WSB 1919 GER 4 20 35 dnf 17 9 22 14 117 123,810
21 Erik Schibsbye Kolding SK DEN 107 35 17 6 29 23 33 16 124
22 Heiko Kröger * KYC GER 1 dnf 20 dsq 2 5 3 12 129 120,000
23 Peter Andersson GKSS SWE 364 13 19 12 28 29 37 32 133
24 Peter Norlin KSSS SWE 412 10 39 15 24 28 18 ocs 134
25 Jaakko Lahtinen SuPS FIN 84 8 25 20 34 14 52 37 138
26 Juha Viitala NPS FIN 116 16 11 30 27 36 28 28 140
27 Arne Akerson Gefle SS SWE 408 30 5 55 16 2 36 ocs 144
28 Bent Møller Sørensen Kolding SK DEN 125 33 30 34 42 4 42 9 152
29 Michael Leydon YMCASC AUS 37 29 3 18 22 39 43 42 153
30 Veikko Martin N FIN 122 19 44 44 15 34 26 19 157
31 Jostein Stordahl * Sarpsborg NOR 100 28 38 28 46 25 23 23 165
32 Jyrki Sipari HPS FIN 100 25 41 dnf 35 16 14 36 167
33 Björn Eriksen ViBK SWE 40 24 23 19 39 27 35 64 167
34 Ingmar Björndahl GSF FIN 99 15 36 32 31 22 32 dnf 168
35 Jan Bengtsson GKSS SWE 380 32 8 23 51 38 17 dns 169
36 Pelle Strömman WSF FIN 109 12 50 26 49 26 51 15 178
37 Ole B. Eide KNS NOR 85 36 54 41 41 15 27 24 184
38 Jonas Palm GKSS SWE 391 51 14 36 58 42 34 8 185
39 Janne Laine HeiPS FIN 114 31 33 40 63 45 20 21 190
40 Staffan Bellander KSSS SWE 287 45 37 22 26 43 30 41 199
41 Ulf Arvidsson Runns SS SWE 415 dns dns 5 4 12 5 ocs 200
42 Megan Pascoe * WWSC GBR 47 43 65 49 9 46 29 49 225
43 Peter Russell YMCASC AUS 21 44 24 33 33 47 44 51 225
44 Allan E. Smith * Rutland SC GBR 5 53 72 48 38 44 40 13 236
45 Danny McCoy * NYC CAN 1 37 47 46 44 30 dns 38 242
46 Roni Saksi NPS FIN 11 27 45 37 45 56 48 44 246
47 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 39 31 54 37 52 55 33 246 72,381
48 Kimmo Haanpää NPS FIN 82 47 53 dnf 52 19 45 31 247
49 Michael McLean * RYCV AUS 10 42 29 29 53 55 dns 39 247
50 Georgios Delikouras * Piraeus SC GRE 2 52 49 52 43 54 50 18 264
51 Christian Gehrke * SYC GER 10 41 43 39 50 58 49 47 269 64,762
52 Bertil Grandinson SKM SWE 400 56 15 50 55 62 53 43 272
53 Dick Lindgren GKSS SWE 366 46 dsq 35 47 37 24 ocs 276
54 Gérard Fulgoni * IYCH FRA 15 68 48 51 36 50 56 45 286
55 Karl Wessberg Näsijärvi SS FIN 77 49 46 58 54 51 39 53 292
56 Detlef Müller-Böling * YCR GER 104 60 55 53 48 48 46 dnf 310 55,238
57 Mathias Kortke * YCBG GER 42 50 56 38 57 63 63 50 314 53,333
58 Dag Fritzon GKSS SWE 367 55 61 45 64 60 47 48 316
59 Stamatis Kalligeris * Piraeus SC GRE 1 dns 40 24 59 66 41 ocs 317
601 Philippe Balle * CK Montpellier FRA 1 38 42 ocs 40 67 dns 52 326
61 Peter Braun KDY DEN 121 40 dnf dns 56 40 dns 30 340
62 Jürgen Eck * TVOM GER 106 48 63 57 77 57 65 57 347 43,810
63 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 63 74 47 68 53 70 54 355 41,905
64 Pelle Schönning * Guldbädans BK SWE 326 59 52 56 67 71 66 56 356
65 Valerie Millward * Rutland SC GBR 58 62 69 61 61 64 58 59 365
66 Ernst B. Torp * KNS NOR 99 57 57 ocs 60 65 dns 46 372
67 Jan Haan * VWDTP NED 8 77 60 43 70 73 67 62 375
68 Gesine Reichl   YCBG GER 17 54 59 62 71 76 57 ocs 379 32,381
69 Sauli Ylitalo HeiPS FIN 108 70 75 60 72 74 62 58 396
70 Michael Cogswell * Queen Mary’s SC GBR 53 58 71 dnf 65 59 61 dnf 401
71 Pekka Seitola Gefle SS SWE 268 dnf dns 59 69 70 60 60 405
72 Jan Sjögren GKSS SWE 335 61 62 dnf dns dns 54 55 406
73 Peter Münter * YCBG GER 102 64 58 63 66 69 dns dnf 407 22,857
74 Martina Voß * YCW GER 8 67 70 dnf 80 77 59 63 416 20,952
75 Jasper Zuidervaart * VWDTP NED 7 69 76 65 79 80 73 61 423
76 Michael Kempf * YCSb GER 9 72 64 64 76 78 71 dns 425 17,143
77 Trygve Magnussen * Sarpsborg NOR 98 66 68 dnf 74 68 dns dns 450
78 Tulle Kamfjord Tönsberg SF NOR 86 65 dnf dns 73 75 64 dns 451
79 Cees Zuidervaart VWTDP NED 1 76 77 66 82 81 72 dnf 454
80 Daniel Bína * YC Praha CZE 1 75 67 dnf 78 79 68 ocs 454
81 Martin Elo KSS FIN 120 71 dns dns 62 61 dns dns 455
82 Eero Kiiski KPS FIN 64 73 73 dns 75 72 dns dns 467
83 Mona Wick Storli Tönsberg SF NOR 84 74 66 ocs dns dns dns dns 488
84 Miroslav Kluc * YC Praha CZE 2 dnf dns dns 81 dns 69 dnf 498
85 Vasilis Christoforou * Piraeus SC GRE 3 dns dns dns dns dns dns dns 522
85 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 dns dns dns dns dns dns dns 522  

redball.gif Essener Handi-Cup, Essen (Baldeneysee) (Deutschland), 30. – 31. August

Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 6

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte
1 Detlef Müller-Böling * YCR GER 104 1 1 3 1 1 1 1 6
2 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 2 2 2 4 2 2 2 12
3 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 5 3 1 3 3 3 3 16
4 Helmut Göntgens     GER 100 3 5 6 2 4 4 4 22
5 Wilfried Klein * WSB 1919 GER 7 4 4 5 6 6 5 5 29
6 Gerd Neumann   WSB 1919 GER 6 6 6 4 5 5 6 DNS 32

redball.gif Weltmeisterschaft paralympisch Klassifizierter, Athen (Griechenland), 4. – 12. September

http://www.2003ifdsworld.gr/
Anzahl der Wettfahrten: 9 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 36
Ranglistenfaktor: f = 1,6,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * GER 1 15 3 1 1 2 1 2 2 2 14 160,000
2 Damien Seguin * FRA 13 9 5 4 2 4 2 4 1 1 23
3 Thierry Schmitter * NED 12 2 2 3 4 5 4 17 6 8 34
4 Peter Thompson * AUS 29 1 4 OCS 3 11 3 9 3 9 43
5 Jostein Stordahl * NOR 100 10 1 2 7 9 6 8 4 18 47
6 Michael McLean * AUS 10 5 20 6 6 12 7 5 15 10 66
7 Bjørnar Erikstad * NOR 101 11 7 9 9 7 8 6 9 11 66
8 Ruud van Holsteijn * NED 11 21 9 5 11 18 5 3 13 7 71
9 Danny McCoy * CAN 1 7 12 OCS 10 6 11 12 11 3 72
10 Andrew Millband * GBR 63 22 11 7 12 10 9 10 25 4 85
11 Jens Als Andersen * DEN 126 8 6 DSQ DSQ 8 10 1 8 14 92
12 Allan Smith * GBR 5 14 15 11 13 13 18 18 18 6 108
13 Joaquiu Quero * ESP 1 4 13 28 8 19 22 16 5 27 114
14 Georgios Delikouras * GRE 2 27 17 22 15 1 12 11 OCS 22 127
15 Megan Pascoe * GBR 61 12 14 23 23 14 13 14 16 21 127
16 Stamatis Kalligeris * GRE 1 23 DSQ 27 5 3 16 13 20 23 130
17 Åsa Llinares * SWE 1 17 21 8 18 25 14 23 26 5 131
18 Fabrizio Olmi * ITA 76 18 25 13 16 16 20 26 17 19 144
19 Valerie Millward * GBR 70 16 30 14 21 30 19 19 14 16 149
20 Fabio VignudiniI * ITA 19 19 10 16 32 31 15 28 12 20 151
21 Antero Karjalainen * FIN 121 3 8 12 17 29 DNF DNF 29 17 152
22 Gérard Fulgoni * FRA 15 29 33 24 25 20 17 15 7 15 152
23 Bruce Millar * CAN 39 6 27 17 30 27 23 20 10 29 159
24 Billis Christoforou * GRE 3 33 23 18 14 23 27 22 23 13 163
25 Michael Cogswell * GBR 53 25 16 10 28 33 DNF 7 22 31 172
26 Masakazu Suto * JPN 2 DNF 19 25 20 17 21 24 24 25 175
27 Jussi Mattila * FIN 105 13 24 21 22 15 24 30 32 33 181
28 Pelle Schönning * SWE 326 20 22 26 24 26 28 21 19 24 182
29 Alexander Sadílek * CZE 4 30 18 15 29 21 25 29 30 32 197
30 Aaron Hill * AUS 24 28 31 30 27 24 DNF 25 21 12 198
31 Priidik Mentaal * EST 1 26 28 20 26 34 30 32 27 28 217
32 Marko Collinetti * ITA 67 24 26 31 31 22 26 31 OCS 26 217
33 Daniel Bína * CZE 1 32 32 19 19 28 31 33 31 30 222
34 Feargal Kinsella * IRL 1 31 29 29 33 32 29 27 28 DNF 238
35 Abdul Karim Din * SIN 77 34 35 32 34 35 DNF DNF 33 DNF 277
36 Ahmaddilli Mohammad Taufik * SIN 88 35 34 33 35 DNF DNC DNF DNF DNF 285

redball.gif Rangliste 2003 (Zeitraum 1.12.2002 – 30.11.2003)

Die Rangliste wird entsprechend der vom DSV erarbeiteten Ranglistenordnung und deren Anlage berechnet.
Die Formel für die Berechnung der Ranglistenpunkte RA der Regatta A lautet:
RA = f x 100 x ((s + 1 – x) : s),
wobei s die Gesamtanzahl der Boote und x den Gesamtplatz des entsprechenden Bootes der Regatta bezeichnen.
Die Gesamtranglistenpunktzahl berechnet sich als arithmetisches Mittel der 9 besten Wertungen RA. Dabei gehen die Punkte der Regatta A bis zu m-mal in diese Mittelwertbildung ein.
Weitere Informationen sowie die Festlegung der Ranglistenfaktoren für die einzelnen Regatten sind in http://www.2punkt4.de/rangliste01.pdfveröffentlicht.

Platz Segler Verein Segelnr. Rangliste mg =
1 Heiko Kröger KYC GER 1 151,111 29
  Stephan Giesen WSB 1919 GER 64 123,810 5
  Sebastian Klein YCW   116,667 4
  Bernd Zirkelbach YCBG GER 11 111,429 5
2 Detlef Müller-Böling YCR GER 99 111,146 19
3 Gesine Reichl YCBG GER 17 93,403 22
4 Mathias Kortke YCBG GER 42 87,795 14
5 Hans-Peter Reichl YCBG GER 13 84,110 17
  Antje Kröger ASC   77,778 4
  Jens Höpken YCW   70,000 4
6 Jürgen Eck TVOM GER 106 65,820 27
7 Dietmar Budwill WSB 1919 GER 4 63,780 9
8 Christian Gehrke SYC GER 10 56,492 19
9 Jörg Feder WSB 1919 GER 2 48,053 17
10 Michael Kempf YCSb GER 9 48,007 14
11 Martina Voß YCW GER 8 39,163 17
  Daniel Bauer YCBG   34,286 5
  Peter Münter YCBG GER 102 22,857 5
  Jan Rauland PSVK   18,462 5
  Gerd Neumann WSB 1919 GER 6 15,556 4
  Wilfried Klein WSB 1919 GER 7 7,778 4

redball.gif Vereine mit Seglern in der Rangliste (Zeitraum 1. 12. 2002 – 30. 11. 2003)

Platz Verein Segler Ø Rangliste
1 YCBG (B120) 3 88,436
2 WSB 1919 (NW022) 2 55,916
3 KYC (SH017) 1 151,111
4 YCR (NW061) 1 111,146
5 TVOM 1 65,820
6 SYC (MV004) 1 56,492
7 YCSb (S003) 1 48,007
8 YCW (MV032) 1 39,163
(2 Besuche)
Zur Werkzeugleiste springen