Regatten 2002 und Rangliste

Home / Regatten 2002 und Rangliste

redball.gif Weltmeisterschaft, Miami (USA), 7. – 14. Februar

Weitere Informationen: http://www.usn3class.org/2002worlds/index.html
Anzahl der Wettfahrten: 10 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 55
Ranglistenfaktor: f = 1,6,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 Punkte Rangliste
1 Stellan Berlin SWE 379 12 3 2 2 1 3 1 1 11 3 27
2 Hans Meyer USA 77 5 DSQ 1 4 9 11 6 6 1 6 49
3 Thomas Brown USA 114 6 1 10 15 11 15 10 4 4 4 65
4 Heiko Kröger GER 1 4 17 16 13 3 2 2 3 12 10 65 151,273
5 Marko Dahlberg FIN 112 2 19 12 1 10 6 5 7 14 11 68
6 Martin Holmgren SWE 378 11 6 21 5 4 1 3 10 26 17 78
7 Ralf „Bobi„ Casén FIN 91 3 18 4 10 15 8 9 16 9 13 87
8 Tom Björndahl FIN 12 15 5 14 11 6 16 8 5 8 BFD 88
9 Per Ahrbom SWE 373 8 DSQ 3 14 5 10 14 2 24 9 89
10 Sipari Jyrki FIN 100 12 14 27 3 27 5 12 9 19 2 103
11 Viitala Juuso FIN 16 24 20 7 9 24 14 13 21 2 8 118
12 Seppo Sukki FIN 106 16 9 6 16 22 28 24 18 6 7 124
13 Veikko Martin FIN 114 21 16 8 17 20 9 16 13 5 BFD 125
14 Rikard Bjurström FIN 113 1 29 41 8 7 7 11 39 23 14 139
15 Peter Wilson USA 148 29 10 13 26 8 13 23 12 44 5 139
16 Ole Eide NOR 85 9 8 9 20 23 18 28 40 15 15 145
17 Ingmar Björndahl FIN 99 23 DSQ 25 21 16 26 7 11 10 16 155
18 Bo Hedensjö SWE 331 7 4 RAF 6 21 31 17 53 20 1 160
19 John Ruf USA 88 DSQ 2 26 18 17 23 45 22 3 25 181
20 Jostein Stordahl NOR 100 13 7 23 32 13 OCS 18 19 43 28 196
21 Bjørnar Erikstad NOR 101 10 35 44 23 28 30 15 25 13 19 198
22 Danny McCoy CAN 1 19 39 17 29 18 17 20 26 16 BFD 201
23 Kimmo Haanpaa FIN 82 30 DSQ 22 47 12 20 22 28 18 18 217
24 Per Strömman FIN 109 14 34 31 19 30 19 38 23 31 21 222
25 Dave Schroder USA 28 20 38 15 34 25 37 19 31 25 26 232
26 Allen Smith GBR 56 18 DSQ 29 7 37 24 32 37 21 31 236
27 Rick Doerr USA 118 22 15 11 36 36 35 27 30 32 39 244
28 Peter Norlin SWE 391 DSQ DSQ 5 22 2 4 DSQ 14 30 BFD 245
29 Andrew Millband GBR 63 25 46 45 DNF 26 21 21 8 29 38 259
30 Janne Laine FIN 63 17 11 35 38 39 22 41 38 47 20 261
31 Juho Kaski FIN 97 35 32 47 24 29 12 25 20 51 40 264
32 Thierry Schmitter NED 2 32 27 28 12 34 OCS 42 27 40 22 264
33 Roger Cleworth USA 102 DSQ 22 19 33 31 27 26 15 36 BFD 265
34 Thomas Franklin USA 103 DSQ 23 20 DSQ RAF 29 4 17 7 BFD 268
35 Roni Saksi FIN 95 29 21 24 48 45 33 29 35 22 35 273
36 Scott Richardson USA 116 28 36 33 41 19 39 37 36 39 29 296
37 Jan-Erik Alho FIN 61 27 26 43 31 41 40 36 33 41 23 298
38 Walter Norris USA 107 37 31 30 39 33 43 33 32 37 27 299
39 Bengt Andersson SWE 392 31 28 50 27 48 51 30 45 17 24 300
40 Paul Tingley CAN 703 33 13 32 43 46 47 40 34 35 34 310
41 Rune Fjæreide NOR 89 34 DSQ 18 DNF 43 25 31 24 33 47 311
42 Priidik Mentaal EST 1 38 40 40 30 42 34 39 41 27 30 319
43 Hans-Peter Reichl GER 13 26 24 49 42 32 42 34 42 49 33 324 37,818
44 Tulle Kamfjord NOR 86 39 47 36 45 50 OCS 43 29 28 12 329
45 Hannu Jauhiainen FIN 107 40 43 39 28 44 36 35 43 38 36 338
46 Pelle Schönning SWE 326 36 30 42 40 35 32 51 49 46 37 347
47 Lee Buratti USA 177 41 25 38 37 52 50 47 47 34 42 361
48 Gary Fretz USA 25 DSQ 12 46 25 14 DNC DNC DNC DNC DNC 377
49 Peter Münter GER 102 45 37 34 44 49 45 48 52 48 41 391 20,364
50 Brian Harding GBR 64 43 45 48 35 47 38 49 51 53 43 399
51 Sauli Ylitalo FIN 108 42 41 53 50 51 48 52 44 42 32 402
52 Joe Martin USA 108 48 33 37 DNC DNC 44 44 46 50 45 403
53 Trygve Magnussen NOR 98 46 44 54 46 40 41 46 50 45 46 404
54 Spencer Norris USA 48 44 42 51 51 38 49 50 48 54 44 417
55 Storli Mona NOR 84 47 48 52 49 53 46 53 54 52 48 448

redball.gif 5. Berlin Cup, YCBG, Berlin (Deutschland), 10. – 12. Mai

Ausschreibung,
Anzahl der Wettfahrten: 9 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 20
Weitere Informationen und Bilder unter: http://archive.ycbg.de/reg02/2.4mr/
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 1 1 1 3 5 3 5 1 1 16 120,000
2 Bernd Zirkelbach   YCBG GER 100 3 6 4 6 1 1 4 3 4 26 114,000
3 Bent Møller Sørensen KS DEN 107 2 2 2 2 3 6 8 2 14 27
4 Ole Eide Baerum NOR 85 4 4 5 1 15 5 1 18 5 40
5 Thierry Schmitter * KNWV NED 2 8 3 3 4 8 7 9 5 6 44
6 Jens Als Andersen * Holbæk SK DEN 114 6 DNC DNS 5 2 2 3 4 2 45
7 Theo Bouwman * KNWV NED 6 5 7 8 11 10 9 14 8 3 61
8 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 10 5 10 8 6 11 6 9 13 65 78,000
9 Ruud van Holsteijn * KNWV NED 3 9 8 6 12 11 8 2 10 12 66
10 Mathias Kortke * YCBG GER 103 7 14 11 9 13 4 10 6 18 74 66,000
11 Peter Braun KDY DEN 121 11 9 7 7 9 10 17 17 7 77
12 Jürgen Eck * TVOM GER 106 12 13 9 15 17 13 12 11 8 93 54,000
13 Gesine Reichl   YCBG GER 17 14 12 13 10 7 14 15 16 9 94 48,000
14 Christian Gehrke * SYC GER 10 15 18 19 13 4 20 16 OCS 11 116 42,000
15 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 16 16 12 16 19 17 7 14 20 117 36,000
16 Peter Münter * YCBG GER 102 17 17 14 17 20 15 13 13 15 121 30,000
17 Trygve Magnussen * Sarpsborg NOR 98 13 10 17 19 16 19 19 20 10 123
18 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 20 11 18 18 18 12 18 12 19 126 18,000
19 Michael Kempf * YCSb GER 9 18 19 15 20 12 16 11 19 16 126 12,000
20 Jan Haan * DTP NED 1 19 15 16 14 14 18 20 15 17 128

redball.gif 11. Internationale Deutsche Meisterschaft, WSV, Waren (Müritz) (Deutschland), 7. – 9. Juni

Ausschreibung, Notice of Race
Anzahl der Wettfahrten: 9 (1 Streichung)
Anzahl der Segler:
Ranglistenfaktor: f = 1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Preben Kristensen KS DEN 115 2 1 2 1 5 1 4 7 16,0
2 Bent Møller Sørensen KS DEN 107 1 3 1 2 2 10 2 6 17,0
3 Jens Als Andersen * Holbæk SK DEN 114 8 2 3 3 7 3 5 1 24,0
4 Thierry Schmitter * KNWV NED 2 4 dns/rdg 5,6 4 5 1 11 10 4 33,6
5 Ruud van Holsteijn * KNWV NED 3 3 5 7 7 6 13 1 9 38,0
6 Theo Bouwman * KNWV NED 6 7 10 5 8 4 7 9 2 42,0
7 Christian Gehrke * SYC GER 10 6 4 dns 15 10 2 3 3 43,0 84,000
8 Peter Braun KDY DEN 121 11 8 6 6 14 4 6 5 46,0
9 Mathias Kortke * YCBG GER 103 14 7 9 9 3 8 8 8 52,0 65,333
10 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 5 6 10 4 11 14 12 12 60,0 56,000
11 Peter Münter * YCBG GER 102 12 12 8 10 8 6 15 14 70,0 46,666
12 Jürgen Eck * TVOM GER 106 9 11 11 12 12 12 7 15 74,0 37,333
13 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 13 13 14 13 9 5 13 11 77,0 28,000
14 Michael Kempf * YCSb GER 9 10 14 12 14 13 9 11 10 79,0 18,666
15 Jörg Feder   WSB 1919 GER 2 15 9 13 11 15 15 14 13 90,0 9,333

redball.gif Kieler Woche, KYC, Kiel (Deutschland), 26. – 30. Juni

Ausschreibung, NOR
Anzahl der Wettfahrten: 8 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 20
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * KYC GER 1 3 1 1 1 1 1 1 1 6,0 120,000
2 Jens Als Andersen * Holbæk SK DEN 114 1 2 2 2 3 4 2 8 12,0
3 Damien Seguin * SNO FRA 4 4 3 9 5 2 2 3 2 16,0
4 Thierry Schmitter * KNWV NED 2 2 6 3 6 9 3 5 3 22,0
5 Philippe Balle * CK FRA 1 6 4 4 8 4 8 7 5 30,0
6 Jens Kroker * YCBG GER 113 7 8 6 4 8 5 4 6 32,0 90,000
7 Jostein Stordahl * SS NOR 100 5 5 10 9 5 7 6 4 32,0
8 Ruud van Holsteijn * KNWV NED 3 9 7 5 3 6 11 10 7 37,0
9 Bjørnar Erikstad * TSF NOR 101 14 15 8 7 10 6 8 10 49,0
10 Christian Gehrke * SYC GER 10 10 9 12 16 15 9 12 12 64,0 66,000
11 Allan Smith * RSC GBR 56 16 14 13 10 7 13 9 13 65,0
12 Hans-Peter Reichl * YCBG GER 13 8 11 11 14 12 14 DSQ 11 67,0 54,000
13 Andrew Millband * CCYC GBR 63 13 12 DNF 12 14 10 14 9 70,0
14 Theo Bouwman * KNWV NED 6 12 13 14 11 13 12 13 16 74,0
15 Valerie Millward * RSC GBR 58 11 10 DNF 17 11 DNF 11 17 77,0
16 Peter Münter * YCBG GER 102 19 18 7 13 16 DSQ 16 14 84,0 30,000
17 Dietmar Budwill * WSB 1919 GER 4 18 16 17 15 19 15 17 15 95,0 24,000
18 Mathias Kortke * YCBG GER 2 17 17 15 18 17 16 18 18 100,0 18,000
19 Jürgen Eck * TVOM GER 106 15 20 16 19 18 RDG 15 19 100,43 12,000
20 Kjell Karlsen * SS NOR 76 DNS 19 18 20 DNS DNS DNS DNS 120,0

redball.gif Dänische Meisterschaft, Holbæk (Dänemark), 25.-27. Juli

Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 16
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste
1 Jens Als Andersen DEN 114 2 2 2 3 1 2 1 10
2 Bent Møller Sørensen DEN 125 1 1 3 1 8 3 4 13
3 Jan Bengtsson SWE 380 3 3 1 2 2 4 3 14
4 Peter Braun DEN 121 6 9 4 8 3 1 6 28
5 Mattias Mellstrøm SWE 327 9 4 5 5 6 11 2 31
6 Erik Schibsbye DEN 107 4 7 7 6 5 5 5 32
7 Christian Gehrke GER 10 5 8 8 7 4 8 10 40 75,000
8 Peter Andersson SWE 364 10 13 6 4 7 12 9 48
9 Knud Rune Andersen DEN 124 8 6 9 9 12 9 7 48
10 Jan Sjøgren SWE 335 13 5 DNF DNC 10 7 8 60
11 O.J. Hansen DEN 106 7 DNC 12 12 11 6 14 62
12 Jonas Palm SWE 220 12 10 10 11 9 14 OCS 66
13 Jan Haan NED 1 11 11 11 14 13 15 11 71
14 Berit Holm Petersen DEN 123 14 14 14 10 14 10 13 75
15 Kenneth Sloth Mikkelsen DEN 122 15 12 13 13 15 13 12 78
16 Knud Aage Flohr Knudsen DEN 14 16 15 DNC DNC 16 16 15 95

redball.gif Ranglistenregatta, Tampere (Finnland), 3.-4.August

Weitere Informationen: http://www.kolumbus.fi/hjak/24/tampere.html
Anzahl der Wettfahrten: 5 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 25
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 3

Platz Segler Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 Punkte Rangliste
1 Veikko Martin N FIN 114 3    5,7 1    0,0 1    0,0 6    11,7 13    19,0 17,4
2 Juuso Viitala NPS FIN 116 10    16,0 2    3,0 3    5,7 5    10,0 7    13,0 31,7
3 Rikard Bjurström N FIN 113 2    3,0 8    14,0 13    19,0 7    13,0 2    3,0 33,0
4 Tommi Lehtinen N FIN 87 1    0,0 4    8,0 19    25,0 10    16,0 5    10,0 34,0
5 Seppo Sukki OV FIN 106 13    19,0 3    5,7 5    10,0 3    5,7 11    17,0 38,4
6 Pauli Immonen NPS FIN 118 7    13,0 7    13,0 11    17,0 1    0,0 21    27,0 43,0
7 Marko Dahlberg N FIN 112 11    17,0 17    23,0 14    20,0 4    8,0 1    0,0 45,0
8 Harri Malm HSK FIN 84 6    11,7 14    20,0 4    8,0 16    22,0 4    8,0 47,7
9 Juha Hopponen HSK FIN 97 4    8,0 5    10,0 16    22,0 9    15,0 9    15,0 48,0
10 Karl Alfred Wessberg N FIN 77 18    24,0 19    25,0 8    14,0 2    3,0 10    16,0 57,0
11 Pelle Strömman WSF FIN 109 5 10,0 9    15,0 23    29,0 15    21,0 6    11,7 57,7
12 Antero Karjalainen HSK FIN 68 9    15,0 18    24,0 15    21,0 12    18,0 3    5,7 59,7
13 Pasi Pajunen HSK FIN 9 8    14,0 10    16,0 10    16,0 8    14,0 DNC    32,0 60,0
14 Pekka Padatsu EMK FIN 66 17    23,0 13    19,0 2    3,0 17    23,0 14    20,0 65,0
15 Jussi Mattila OV FIN 105 19    25,0 11    17,0 12    18,0 13    19,0 12    18,0 72,0
16 Janne Laine HeiPS FIN 63 12    18,0 6    11,7 22    28,0 24    30,0 15    21,0 78,7
17 Jaakko Lahtinen SuPS FIN 47 20    26,0 12    18,0 7    13,0 22    28,0 18    24,0 81,0
18 Kimmo Haanpää NPS FIN 82 14    20,0 DNF    32,0 6    11,7 14    20,0 DNF    32,0 83,7
19 Kalle Karinen HeiPS FIN 110 21    27,0 20    26,0 21    27,0 11    17,0 8    14,0 84,0
20 Juho-Mikko Arhi NPS FIN 16 15    21,0 15    21,0 17    23,0 18    24,0 17    23,0 88,0
21 Peter Bjurström N EST 1 DNF    32,0 DNF    32,0 9    15,0 21    27,0 16    22,0 96,0
22 Hans-Peter Reichl YCBG GER 13 16    22,0 OCS    32,0 24    30,0 19    25,0 20    26,0 103,0 19,200
23 Sauli Ylitalo HeiPS FIN 108 22    28,0 16    22,0 25    31,0 23    29,0 19    25,0 104,0
24 Gesine Reichl YCBG GER 17 24    30,0 22    28,0 18    24,0 20    26,0 22    28,0 106,0 9,600
25 Nisse West WSF FIN 119 23    29,0 21    27,0 20    26,0 25    31,0 23    29,0 111,0

redball.gif Finnische Meisterschaft, Lahti (Finnland), 9. – 11. August

Weitere Informationen: http://www.kolumbus.fi/hjak/24/lahti_ranking.htm
Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 35
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Marko Dahlberg N FIN 112 3 3 5 2 5 8 9 5 58,4
2 Stellan Berlin KSSS SWE 379 1 OCS 12 1 14 1 15 2 62,0
3 Juha Viitala NPS FIN 116 10 4 1 6 9 9 16 12 83,7
4 Bobi Casén GSF FIN 91 8 6 14 4 10 19 13 1 88,7
5 Rikard Bjurström N FIN 113 2 2 20 16 4 25 5 13 91,0
6 Pekka Padatsu EMK FIN 66 14 12 16 8 13 5 2 4 92,0
7 Juha Hopponen HSK FIN 80 DNF 1 3 11 7 13 22 6 94,4
8 Harri Malm HSK FIN 84 4 16 13 3 24 15 4 7 96,7
9 Tommi Lehtinen N FIN 87 5 14 2 13 12 12 7 24 101,0
10 Janne Laine HeiPS FIN 63 15 22 27 5 8 10 10 3 110,7
11 Ingmar Björndahl GSF FIN 99 13 19 9 12 DNF 14 1 9 112,0
12 Kimmo Haanpää NPS FIN 82 6 8 6 24 15 6 11 21 114,1
13 Pelle Strömman WSF FIN 109 16 11 17 10 11 2 14 14 115,0
14 Seppo Sukki OV FIN 106 9 5 23 22 1 18 18 10 117,0
15 Bo Hedensjö KSSS SWE 331 18 7 11 19 2 7 26 20 121,0
16 Veikko Martin 0 FIN 114 7 13 OCS 9 6 16 6 26 124,4
17 Antero Karjalainen HSK FIN 68 24 21 4 20 3 28 3 28 136,4
18 Jussi Mattila OV FIN 105 30 15 8 23 20 4 8 19 137,0
19 Bjørnar Erikstad TS NOR 101 17 26 22 7 27 3 17 15 145,7
20 Martin Elo KSS FIN 120 12 10 10 17 31 27 19 22 159,0
21 Bertil Grandinson SKM SWE 400 19 18 24 14 17 21 25 16 171,0
22 Pasi Pajunen HSK FIN 9 22 28 21 15 18 26 20 8 172,0
23 Kalle Karinen HeiPS FIN 110 20 23 15 21 16 20 23 18 175,0
24 Nisse West WSF FIN 119 21 25 18 28 25 11 32 30 200,0
25 Hans-Peter Reichl YCBG GER 13 11 24 26 30 19 24 29 29 204,0 37,714
26 Tatu Lappalainen LPS FIN 90 23 30 19 32 26 23 24 25 212,0
27 Gesine Reichl YCBG GER 17 DNF 17 7 33 32 17 34 31 213,0 30,857
28 Pauli Immonen NPS FIN 118 27 9 DNS DNS DNS 29 12 23 214,0
29 Kari Wessberg N FIN 77 32 27 30 18 22 32 31 17 219,0
30 Jaakko Lahtinen HSK FIN 47 25 31 29 29 23 30 21 27 226,0
31 Hannu Jauhiainen HeiPS FIN 107 33 20 25 25 21 33 33 35 232,0
32 Eero Kiiski KPS FIN 64 29 29 31 DNF 29 34 35 11 240,0
33 Sauli Ylitalo HeiPS FIN 108 26 32 28 31 30 31 27 32 247,0
34 Rami Helle NPS FIN 95 28 34 33 26 33 22 30 34 248,0
35 Jan-Erik Alho Vas-Vtp FIN 61 31 33 32 27 28 35 28 33 254,0

redball.gif Nordische Meisterschaft (Baltic Cup), Uusikaupunki (Finnland), 15. – 17. August

Weitere Informationen: http://www.kolumbus.fi/hjak/24/uusikaup_2002.html
Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 33
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Rickard Bjurström FIN 113 0 0 5,7 11,7 3 3 23 23 46,4
2 Juuso Viitalo FIN 116 11,7 3 0 10 18 22 0 20 62,7
3 Imma Björndahl FIN 99 10 13 31 5,7 5,7 20 13 3 70,4
4 Ulf Arvidsson SWE 405 25 14 18 3 23 0 11,7 5,7 75,4
5 Jyrki Sipari FIN 100 3 8 13 28 11,7 21 15 10 81,7
6 SeppoSukki FIN 106 17 31 10 8 27 8 3 14 87
7 Håkan Kellner SWE 322 18 11,7 27 0 0 29 21 17 94,7
8 Per Ahrbom SWE 373 22 5,7 14 23 19 13 14 8 95,7
9 Veikko Martin FIN 114 13 10 22 18 22 19 8 11,7 101,7
10 Peter Bjurström FIN 109 15 23 20 21 20 5,7 25 0 104,7
11 Tarmo Heikkilä FIN 104 23 21 3 22 25 DNF 5,7 18 117,7
12 Kimmo Haanpää FIN 82 8 18 24 34 17 11,7 10 32 120,7
13 Jostein Stordahl NOR 100 21 33 17 19 8 17 18 24 124
14 Bo Hedensjö SWE 331 16 19 11,7 14 16 10 DNC DNC 126,7
15 Bjørnar Erikstad NOR 101 14 25 23 20 13 26 16 19 130
16 Harri Malm FIN 84 20 15 15 16 30 15 27 25 133
17 Tommi Lehtinen FIN 87 5,7 28 30 26 10 25 20 22 136,7
18 Arne Åkerson SWE 395 32 16 25 17 28 16 22 16 140
19 Mathias Tallberg FIN 111 29 17 16 27 24 DNF 17 13 143
20 Hans-Peter Reichl GER 13 34 20 19 25 21 18 19 21 143 50,909
21 Bertil Grandinson SWE 400 28 22 21 15 26 24 28 15 151
22 Jaakko Lahtinen FIN 47 26 32 8 24 38 23 24 27 164
23 Janne Laine FIN 63 24 26 DNF 31 14 14 26 30 165
24 Pekka Padatsu FIN 66 30 24 26 13 15 27 DNC DNC 175
25 Karl Wessberg FIN 77 19 39 29 30 29 31 30 33 201
26 Pasi Pajunen FIN 9 27 27 28 33 33 28 33 29 205
27 Tomi Huovinen FIN 112 35 30 33 29 32 32 29 26 211
28 Trygve Magnussen NOR 98 31 29 32 35 31 35 31 35 224
29 Gesine Reichl GER 17 36 36 35 32 35 33 OCS 28 235 18,182
30 Priidik Mentaal EST 1 37 35 37 38 34 30 36 34 243
31 Sauli Ylitalo FIN 108 33 34 38 36 36 36 32 37 244
32 Mona Storli NOR 84 39 38 36 37 37 34 35 31 248
33 Kjell Karlsen NOR 76 38 37 34 39 39 37 34 36 255

redball.gif Schwedische Meisterschaft, Stenungsund (Schweden), 5.-8. September

Weitere Informationen: http://www.stss.nu/s_sm2-4mr-resultat.htm
Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 59
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste
1 Marko Dahlberg NÄSS FIN 112 3 2 1 3 3 4 7 16
2 Peter Norlin KSSS SWE 242 10 4 2 1 2 11 1 20
3 Ulf Arvidsson RUSS SWE 405 5 6 6 10 1 1 3 22
4 Stellan Berlin KSSS SWE 379 1 1 3 2 9 OCS 19 35
5 Håkan Kellner RSS SWE 394 7 7 4 6 17 2 18 43
6 Lennart Heselius GSS SWE 323 8 3 10 5 12 19 9 47
7 Rikard Bjurström NÄSS FIN 113 2 8 8 17 36 5 16 56
8 Björn Eriksen VIBK SWE 40 6 9 NRY 7 8 26 2 58
9 Staffan Bellander KSSS SWE 287 9 16 20 18 5 9 4 61
10 Magnus Lidholm GSS SWE 383 14 21 14 8 14 7 6 63
11 Bernt Møller Sørensen KSK DEN 125 4 5 17 13 11 14 23 64
12 Anders Kjellberg VIBK SWE 401 19 13 5 21 24 6 22 86
13 Michael McLean RYCV AUS 1 21 11 9 12 21 25 13 87
14 Per Ahrbom KSSS SWE 373 16 25 18 15 7 8 31 89
15 Sofie Holmgren SSB SWE 378 12 10 26 4 37 21 21 94
16 Andrew Millband CCYC GBR 63 13 15 16 11 23 OCS 26 104
17 Bertil Grandinson SSM SWE 400 29 22 25 9 28 12 14 110
18 Peter Thomson CYC AUS 25 27 20 7 DNF 42 18 5 119
19 Hasse Malmsten GKSS SWE 162 31 31 13 DNS 6 29 12 122
20 Bjørnar Erikstad TSF NOR 101 28 32 28 14 4 20 30 124
21 Dag Fritzson LDSS SWE 367 26 12 12 23 27 30 35 130
22 Py Andersson-Liselius GKSS SWE 298 30 29 27 22 13 10 34 131
23 Magnus Timerdal VÄKK SWE 391 11 24 19 32 15 33 DNF 134
24 Ernst Torp KNS NOR 99 23 33 11 15 33 37 25 140
25 Jonas Palm GKSS SWE 220 39 23 21 25 10 45 24 142
26 Arne Åkerson GSS SWE 395 33 DSQ 15 26 44 15 11 144
27 Hans Broman TÄBK SWE 307 20 17 30 NRY 29 34 17 147
28 Peter Andersson GKSS SWE 364 25 18 24 19 19 OCS 43 148
29 Gösta Leffler KSSS SWE 369 22 19 31 28 25 27 28 149
30 Patrik Wennerström KSSS SWE 234 DSQ 27 23 24 20 DSQ 15 169
31 Rolf Stenius KSSS SWE 363 15 14 37 NRY 35 32 38 171
32 Dick Lindgren GKSS SWE 366 38 28 29 NRY 26 22 32 175
33 Christian Gehrke SCYC GER 10 37 BFD 34 27 38 40 8 184 54,915
34 Jerri Olsson VIASS SWE 403 42 37 36 36 30 13 37 189
35 Sten Strömberg GKSS SWE 160 45 35 38 37 31 42 10 193
36 Per Osvalds LDSS SWE 130 OCS 41 35 33 34 35 20 198
37 Thomas Franklin CGSC USA 103 41 36 32 34 32 23 41 198
38 Allan Smith RSC GBR 5 36 34 33 38 43 17 45 201
39 Megan Pascoe WWSC GBR 47 DNS 44 43 35 18 44 29 213
40 Steve Bullmore PYC GBR 62 18 46 NRY DNS OCS 3 27 214
41 Tor Jacobson VIBK SWE 303 24 NRY 22 DNS 39 38 33 216
42 Valerie Millward RSC GBR 58 40 39 42 29 48 31 42 223
43 Pelle Schönning GUBK SWE 326 32 40 40 31 45 43 49 231
44 Jan Sjögren GKSS SWE 335 OCS BFD 41 30 40 16 47 234
45 Maruitz Westerholm DBK SWE 340 48 NRY 39 16 51 39 46 239
46 Stellan Westerdahl STSS SWE 169 35 DNF DNS DNS 22 24 39 240
47 Fredrik Rubinstein TJSS SWE 362 43 38 DNS DNS 47 28 48 264
48 Bengt Andersson-Liselius LDSS SWE 392 52 DNF DNS DNS 16 36 44 268
49 Alf Andersson LDSS SWE 100 47 43 NRY DNS 49 41 36 276
50 Malin Larsson GKSS SWE 279 51 45 DNS DNS 46 46 40 288
51 Jan Bengtsson GKSS SWE 380 34 30 NRY DNS DNS DNS DNS 304
52 Joachim Osbeck LDSS SWE 157 50 DNF DNS DNS 41 47 51 309
53 Rune Fjæreide BÄSF NOR 89 46 26 NRY DNS DNS DNS DNS 312
54 Stefan Giebner GGSS SWE 175 44 DNF DNS DNS 50 48 50 312
55 Mattias Mellström GKSS SWE 327 17 DNF DNS DNS DNS DNS DNS 317
56 Mona W Storli TSF NOR 84 49 42 NRY DNS DNS DNS DNS 331
57 Preben Kristensen HOSF DEN 115 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 360
57 Heiko Kröger KYC GER 1 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 360  
57 Veikko Martin NÄSS FIN 114 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 360

redball.gif Niederländische Meisterschaft, Medemblik (Niederlande), 17.-22. September
Weitere Informationen: http://www.opendutchsailing.org/en/
Anzahl der Wettfahrten: 6 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 39
Ranglistenfaktor: f = 1,2,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 Punkte Rangliste
1 Damien Seguin FRA 4 1 1 4 6 2 2 10
2 Peter Thompson AUS 25 2 3 2 4 4 1 12
3 Thierry Schmitter NED 12 5 15 7 1 ocs 3 31
4 Michael McLean AUS 1 10 5 6 5 7 9 32
5 Jostein Stordahl NOR 100 12 9 5 3 20 6 35
6 Philippe Balle FRA 1 17 2 17 11 5 4 39
7 Theo Bouwman NED 6 11 10 16 8 16 5 50
8 Megan Pascoe GBR 47 9 17 12 14 3 18 55
9 Thomas Brown USA 114 dnc dnc 8 2 1 10 61
10 Jussi Mattila FIN 105 8 14 10 ocs 17 15 64
11 Priidik Mentaal EST 1 20 12 21 13 8 12 65
12 Ruud van Holsteijn NED 3 7 6 3 10 dnc dnc 66
13 Andrew Millband GBR 63 6 8 1 ocs ocs 13 68
14 Gérard Fulgoni FRA 14 14 26 14 12 12 16 68
15 Dan McCoy CAN 2 3 7 dnc dnc 18 8 76
16 Peter Münter GER 102 21 18 18 17 6 20 79 73,846
17 Feargal Kinsella IRL 1 ocs 23 25 15 10 7 80
18 Roger Cleworth USA 102 ocs 4 11 ocs 13 14 82
19 Mathias Kortke GER 17 18 27 23 9 15 17 82 64,615
20 Michael Cogswell GBR 4 ocs 24 15 21 11 19 90
21 Pelle Schönning SWE 326 15 29 22 19 14 22 92
22 Jürgen Eck GER 106 13 21 29 18 22 21 95 55,385
23 Bjørnar Erikstad NOR 101 ocs 16 9 7 dnc dnc 112
24 Emilio Fernández Lastra ESP 1 16 20 19 ocs 19 dnf 114
25 Valerie Millward GBR 58 ocs 32 20 ocs 9 23 124
26 Per-Olof Bengtsson SWE 353 ocs 22 28 24 25 25 124
27 Trygve Magnussen NOR 98 22 19 27 20 dnc dnc 128
28 Calligeris Stomatis GRE 1 dnc dnc dnc 16 23 11 130
29 Abdul Karim Din SIN 77 23 31 33 23 27 26 130
30 Malin Larsson SWE 279 19 25 26 22 ocs dnc 132
31 Kjell Karlsen NOR 76 ocs 33 30 25 24 24 136
32 Jasper Zuidervaart NED 7 24 36 31 26 29 28 138
33 Allan Smith GBR 5 ocs 11 13 ocs dnc dnc 144
34 Toh Soon NED 2 dnf 35 34 27 30 29 155
35 Roger Ngai SIN 88 ocs 28 32 ocs 26 30 156
36 Antero Karjalainen FIN 68 ocs 13 24 dnc ocs dnc 157
37 Thomas Franklin USA 103 4 dnc dnc dnc dnc dnc 164
38 Andrew Previte GBR 56 dnf 34 dnc dnc 28 27 169
39 Jan Haan NED 1 ocs 30 dnc dnc 21 ocs 171

redball.gif Weltmeisterschaft paralympisch Klassifizierter, Medemblik (Niederlande), 17.-22. September
Weitere Informationen: http://www.ifdsworlds2002.nl
Anzahl der Wettfahrten: 9 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 41
Ranglistenfaktor: f = 1,6,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * GER 1 1 2 12 1 2 1 9 1 4 21 160,000
2 Damien Seguin * FRA 4 2 5 1 2 ocs 22 2 3 1 38
3 Tom Brown * USA 114 5 11 22 3 7 2 10 2 2 42
4 Jens Als Andersen * DEN 114 6 1 15 10 1 17 11 4 8 56
5 Peter Thompson * AUS 25 4 25 7 4 5 ocs 1 10 3 59
6 Jostein Stordahl * NOR 100 3 10 2 7 6 6 17 11 14 59
7 Thierry Schmitter * NED 12 9 7 28 9 3 8 4 15 9 64
8 Michael McLean * AUS 1 13 3 20 17 4 3 5 8 21 73
9 Bjørnar Erikstad * NOR 101 7 4 6 6 13 ocs 16 7 18 77
10 Ruud van Holsteijn * NED 3 10 21 3 13 ocs 10 3 18 11 89
11 Christian Gehrke * GER 10 14 36 9 8 17 4 6 12 20 90 120,976
12 Roger Cleworth * USA 102 17 17 17 5 11 7 7 ocs 16 97
13 Allan Smith * GBR 5 12 13 11 15 dnf 12 8 14 15 100
14 Andrew Millband * GBR 63 8 9 13 11 14 ocs 29 9 10 103
15 Danny McCoy * CAN 2 15 16 19 14 8 14 13 5 26 104
16 Thomas Franklin * USA 103 11 12 5 23 21 28 18 17 7 114
17 Philippe Balle * FRA 1 16 22 14 12 18 9 27 6 28 124
18 Fabio Vignudini * ITA 19 18 27 4 18 ocs 16 31 13 12 139
19 Jussi Mattila * FIN 105 19 8 26 21 15 13 32 20 23 145
20 Gérard Fulgoni * FRA 14 25 19 8 24 9 23 21 26 24 153
21 Paolo Bianchi Albrici * ITA 56 21 6 27 20 24 27 23 22 13 156
22 Theo Bouwman * NED 6 24 18 30 22 16 15 24 21 17 157
23 Mathias Kortke * GER 17 22 15 23 19 10 21 26 34 22 158 74,146
24 Antero Karjalainen * FIN 68 27 29 10 29 20 dnc 25 16 5 161
25 Megan Pascoe * GBR 47 20 14 16 30 33 19 14 23 25 161
26 Feargal Kinsella * IRL 1 28 34 33 16 26 5 30 19 35 191
27 Emilio Fernández Lastra * ESP 1 33 24 36 36 25 18 19 33 6 194
28 Stamatis Kalligeris * GRE 1 23 28 37 25 22 29 34 24 19 204
29 Trygve Magnussen * NOR 98 31 26 25 33 19 dnf 22 27 31 214
30 Pelle Schönning * SWE 326 29 30 31 35 27 11 28 30 29 215
31 Jürgen Eck * GER 106 30 23 24 31 29 26 20 32 34 215 42,927
32 Michael Cogswell * GBR 4 26 33 32 34 28 24 12 35 30 219
33 Jan Haan * NED 8 32 32 21 28 31 30 15 37 33 222
34 Priidik Mentaal * EST 1 34 20 35 27 12 31 37 29 36 224
35 Valerie Millward * GBR 58 37 ocs 34 26 23 20 33 25 27 225
36 Peter Münter * GER 102 36 31 raf 32 30 34 dnf 28 37 270 23,415
37 Malin Larsson * SWE 279 dns 35 18 37 ocs ocs 35 31 38 278
38 Jasper Zuidervaart * NED 7 39 38 29 39 32 32 38 40 41 287
39 Kjell-Anne Karlsen * NOR 76 35 37 39 38 dnc 25 36 39 39 288
40 Per-Olof Bengtsson * SWE 353 38 dnf 38 dns dnc 33 39 38 32 302
41 Andrew Previte * GBR 56 dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc 36 40 328

redball.gif Rangliste 2002 (Zeitraum 1.12.2001 – 30.11.2002)

Die Rangliste wird entsprechend der vom DSV erarbeiteten Ranglistenordnung und deren Anlage berechnet.
Die Formel für die Berechnung der Ranglistenpunkte RA der Regatta A lautet:
RA = f x 100 x ((s + 1 – x) : s),
wobei s die Gesamtanzahl der Boote und x den Gesamtplatz des entsprechenden Bootes der Regatta bezeichnen.
Die Gesamtranglistenpunktzahl berechnet sich als arithmetisches Mittel der 13 besten Wertungen RA. Dabei gehen die Punkte der Regatta A bis zu m-mal in diese Mittelwertbildung ein.
Weitere Informationen sowie die Festlegung der Ranglistenfaktoren für die einzelnen Regatten im Jahre 2002 sind in rangliste01.pdf veröffentlicht.

Platz Segler Verein Segelnr. Rangliste mg =
1 Heiko Kröger KYC GER 1 156,121 20
  Bernd Zirkelbach YCBG GER 11 114,000 5
2 Christian Gehrke SYC GER 10 104,542 30
  Jens Kroker YCBG   90,000 5
3 Mathias Kortke YCBG GER 103 70,526 25
4 Hans-Peter Reichl YCBG GER 13 68,222 33
5 Peter Münter YCBG GER 102 61,766 30
6 Jürgen Eck TVOM GER 106 54,769 25
7 Gesine Reichl YCBG GER 17 40,381 18
8 Dietmar Budwill WSB 1919 GER 4 32,444 15
9 Michael Kempf YCSb GER 9 15,703 10
10 Jörg Feder WSB 1919 GER 2 14,148 10

redball.gif Vereine mit Seglern in der Rangliste (Zeitraum 1. 12. 2001 – 30. 11. 2002)

Platz Verein Segler Ø Rangliste
1 YCBG (B120) 4 60,223
2 WSB 1919 (NW022) 2 23,296
3 KYC (SH017) 1 156,121
4 SYC (MV004) 1 104,542
5 TVOM 1 54,769
6 YCSb (S003) 1 15,703
(2 Besuche)
Zur Werkzeugleiste springen