Regatten 2016 und Rangliste

Home / Regatten 2016 und Rangliste

redball.gif Weltmeisterschaft,Hobart (Tasmanien), Australien, 6. – 10. Januar

Veranstaltender Verein: Royal Yacht Club of Tasmania
Anzahl der Wettfahrten: 10 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 32
Weitere Informationen unter: www.foxsportspulse.com/assoc_page.cgi?c=1-10030-0-0-0&sID=331144
Ranglistenfaktor: f = 1,6,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Bootsname Verein Segelnr W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 Punkte
1 Megan Pascoe The Brain Weymouth sc GBR 121 2 1 2 3 5 1 1 1 2 11 13
2 Matthew Bugg Moshi RYCT AUS 36 6 4 5 9 3 7 3 2 4 8 34
3 Paul Francis NZL 105 16 6 16 6 6 8 5 7 5 5 48
4 Jan Forsbom Wenda NPS FIN 133 8 2 19 14 13 4 7 17 1 3 52
5 Niko Salomaa VOITTO II TPS FIN 173 7 8 10 24 1 5 19 12 10 1 54
6 Stephen McCullum Lowlife Royal Yacht Club of Tasmania AUS 43 21 7 18 2 9 16 6 4 7 7 58
7 Lisa Blackwood Smiley Face Derwent Sailing Squadron AUS 39 1 20 6 1 23 9 9 24 6 9 61
8 Janne Laine Blue Pearl Naantali sailing club FIN 131 5 15 9 10 UFD 2 18 6 13 2 62
9 Rikard Bjurström FIN 184 4 11 11 12 15 6 2 3 25 15 64
10 Peter Thompson Morna7 YMCASC AUS 40 12 5 7 DNF 2 21 4 8 16 13 67
11 Michael Leydon Kurpitsa YMCASC AUS 46 10 9 1 4 7 18 15 18 17 6 69
12 Peter RusselL Jeelka YMCASC AUS 28 11 10 20 5 8 17 25 13 3 10 77
13 Veikko Martin *** Nasijarvi Sailing Club FIN 172 15 12 4 7 12 15 UFD 20 11 12 88
14 Petteri Gronroos Nasijarvi Sailing Club FIN 183 29 13 22 20 4 3 21 5 12 18 96
15 Pauli IMMONEN Wind 18 NPS FIN 166 13 3 8 21 19 22 UFD 19 9 4 96
16 Nisse West Wasa Yacht Club FIN 182 22 19 13 8 16 13 11 10 20 14 104
17 Andrew May Naval Point Club Lyttelton NZL 92 9 14 28 15 18 11 12 26 27 16 121
18 Antti Kokkala RPS FIN 111 3 16 27 25 11 14 10 30 24 22 125
19 Neil Patterson Rocky RBYC AUS 38 20 28 3 DNF 17 12 26 15 14 23 130
20 Anna-Liisa Oxby Filina naantali sailing club FIN 177 25 22 DNF 19 21 10 14 21 8 19 134
21 Simon Dunstone Tumbleweed YMCASC AUS 29 14 27 14 13 10 31 UFD 9 30 21 138
22 Per Stromman FIN 180 18 21 12 DNF 14 25 17 27 19 20 146
23 Mark Durnan Patch YMCASC AUS 25 24 31 21 11 27 26 8 16 28 28 161
24 Ian Ross Dame Pattie RYCT AUS 2 23 25 15 23 24 24 22 14 18 24 163
25 Colin Bayley Brown Lilla Babs Canberra Yacht Club AUS 10 30 23 24 17 30 20 20 23 21 25 173
26 Ron Bugg Supermodel DSS/RYCT AUS 33 28 18 17 18 20 30 23 28 23 27 174
27 Peter John Warren Advance Australia YMCA Sailing Club AUS 9 27 29 31 26 26 29 24 11 15 17 175
28 Malcolm Cooper Speed Bump DSS AUS 35 17 24 26 DNF 25 27 16 31 22 30 187
29 Kaj Goran Antila Pia WSF FIN 139 26 32 29 21 22 28 13 29 26 26 191
30 Sauli Ylitalo Pattinki HeiYC FIN 108 32 17 30 DNF 28 23 27 25 29 29 208
31 Neil Shephard Growler RYCT AUS 18 19 26 25 22 DNS 19 DNF DNS DNS DNS 210
32 Hannu Jauhiainen Tehin Pursiseura FIN 107 31 30 23 27 29 32 28 22 31 31 221

redball.gif 13. Essen-Ruhr-City-Cup, Essen (Baldeneysee), Deutschland, 18. – 20. März

Veranstaltender Verein: WSB 1919
Anzahl der Wettfahrten: 6 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 17
Weitere Informationen unter: www.wsb1919.de/index.php?id=279
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 4
Wettfahrtleiter: ???
Schiedsrichter: ???

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 Punkte Rangliste CEC
1 Ullrich Libor   SCBO GER 6 4 1 1 1 3 120,000 100,000
2 Michael Tiemann   PHL GER 31 6 2 8 3 11 112,941 94,118
3 Jan ten Hoeve   PSV 1908 GBR 96 5 12 2 4 11 105,882 88,235
4 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 2 5 6 5 12 98,824 82,353
5 Michael Jakobs   YCSb GER 80 1 4 9 8 13 91,765 76,471
6 Peter Bauer   PHL GER 39 15 3 4 7 14 84,706 70,588
7 Wieta Jonker KWS NED 22 3 7 14 6 16 64,706
8 Cor de Graaff EWVA NED 14 8 11 3 17 22 58,824
9 Joachim Weber   YCRE GER 921 9 13 12 2 23 63,529 52,941
10 Burkhard Hermes   SCM GER 89 7 9 16 11 27 56,471 47,059
11 Mathias Kortke * YCBG GER 8 12 6 11 12 29 49,412 41,176
12 Lutz-Christian Schröder   PHL GER 34 10 10 15 9 29 42,353 35,294
13 Stefan Kaste   SCM GER 779 17 14 5 13 32 35,294 29,412
14 Holger Humborg   SCM GER 84 11 DNS 7 15 33 28,235 23,529
15 Wolfgang Grupe   SCM GER 81 13 15 10 10 33 21,176 17,647
16 Anja Schlutius   WSB 1919 GER 71 14 8 13 14 35 14,118 11,765
17 Antonia Schröder   PHL GER 30 16 16 17 16 48 7,059 5,882
18 Uwe Paulsen   YCRE GER 60 DNS DNS DNS DNS 60    
18 Jürgen Schwittai * SCM GER 88 DNS DNS DNS DNS 60    

redball.gif EUROSAF Champions Sailing League, Event 1: 47 Trofeo S.A.R. Princesa Sofia – Iberostar, Palma de Mallorca, Spanien, 25. März – 2. April

Anzahl der Wettfahrten: 6 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 16
Weitere Informationen unter: www.trofeoprincesasofia.org

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 Punkte
1 Heiko Kröger * NRV GER 1 1 13 1 3 1 2 8
2 Damien Seguin * SNO Nantes FRA 13 7 3 3 1 5 3 15
3 Helena Lucas * RSYC GBR 175 2 1 2 DNF 4 7 16
4 Bjørnar Erikstad * TONSBERG NOR 1 5 2 6 2 3 4 16
5 Dee Smith * GGYC USA 7 4 6 10 4 2 1 17
6 Lasse Klötzing * PYC GER 44 3 5 4 5 6 5 22
7 Antonio Squizzato * ITA 104 13 4 5 9 8 9 35
8 Antonio Maestre * ESP 7 8 7 7 13 10 8 40
9 Arturo Montes Vorcy * Real Club Marítimo y Tenis de Punta Umbria ESP 15 9 14 8 6 7 12 42
10 Rafa Andarias * Club Náutico Javea ESP 509 10 11 9 10 9 6 44
11 Sven Reiger * BYC AUT 1 6 12 11 7 DNF 10 46
12 Xavier Dagault * SR VANNES FRA 15 16 8 DNC 8 11 11 54
13 Melgarejo Borja * Real Club Marítimo y Tenis de Punta Umbria ESP 16 11 9 12 11 12 14 55
14 Fia Fjelddahl * SWE 1 15 DPI 11 14 12 13 13 63
15 Will Street * Pevensey Bay Sailing Club GBR 3 12 15 13 15 DNC DNC 72
16 Jordi Cargol Ramon * Club Vela Palamós ESP 819 14 16 15 14 14 15 72

redball.gif 6. Münster Cup, Münster (Aasee), Deutschland, 9. – 10. April

Veranstaltender Verein: SCM
Anzahl der Wettfahrten: 4 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 23
Weitere Informationen unter: www.segel-club-muenster.de/, www.raceoffice.org/MuensterCup
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 4
Wettfahrtleiter: ???
Schiedsrichter: ???

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 Punkte Rangliste
1 Jan ten Hoeve   PSV 1908 GER 17 1 1 1 1 3 120,000
2 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 2 3 2 8 7 114,783
3 Ullrich Libor   SCBO GER 6 6 20 3 4 13 109,565
4 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 3 11 9 2 14 104,348
5 Holger Humborg   SCM GER 84 5 13 4 5 14 99,130
6 Wolfgang Grupe   SCM GER 81 10 2 11 6 18 93,913
7 Peter Bauer   PHL GER 39 8 5 6 12 19 88,696
8 Lutz-Christian Schröder   PHL GER 34 13 18 5 3 21 83,478
9 Jürgen Schwittai * SCM GER 88 18 9 8 7 24 78,261
10 Michael Adam   WVG GER 155 20 6 13 10 29 73,043
11 Andreas Rütter   SCM GER 89 9 15 7 14 30 67,826
12 Frauke Doller   PHL GER 38 21 4 14 13 31 62,609
13 Wieta Jonker KWS NED 22 14 7 DNF 11 32
14 Michael Jakobs   YCSb GER 80 15 12 17 9 36 52,174
15 Henk van Heuveln VWDTP NED 36 7 19 12 18 37
16 Sabine Mohr   WVG GER 163 17 8 18 16 41 41,739
17 Jean-Paul Alexander RYCB BEL 13 11 17 15 20 43
18 Kerstin Horn * PHL GER 27 22 10 16 19 45 31,304
19 Stefan Kaste   SCM GER 774 12 DNF 10 DNS 46 26,087
20 Susanne Krause * PHL GER 25 23 14 19 17 50 20,870
21 Martin Doller   PHL GER 37 19 16 20 15 50 15,652
22 Michael Tiemann   PHL GER 31 4 DNF DNS DNF 52 10,435
23 Cor de Graaff EWVA NED 14 16 21 DNF DNS 61

redball.gif Sailing World Cup, Hyères, Frankreich, 25. April – 1. Mai

Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 19
Weitere Informationen unter: http://swc.ffvoile.fr

Platz Segler hc Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte
1 Matthew Bugg * AUS-41 1 3 2 2 6 7 1 2 17
2 Bjørnar Erikstad * NOR1 3 1 5 7 10 1 2 6 25
3 Damien Seguin * FRA13 9 2 6 1 4 4 10 5 31
4 Helena Lucas * GBR 175 5 5 1 11 2 3 6 12 33
5 Heiko Kröger * GER 1 DNF 4 3 12 7 2 3 4 35
6 Dee Smith * USA 7 4 7 9 4 9 8 5 1 38
7 Megan Pascoe * GBR 141 RET 6 8 6 3 10 4 3 40
8 Antonio Squizzato * ITA 104 2 9 4 14 5 5 14 7 46
9 Niko Salomaa * FIN 173 DNF 16 7 3 1 14 7 14 62
10 Kevin Cantin * FRA 5 7 18 12 5 11 9 13 13 70
11 Sven Reiger * AUT 1 11 10 13 9 8 16 12 9 72
12 Will Street * GBR 3 RET 8 15 8 16 12 8 11 78
13 Daniel Evans * USA 165 6 17 11 10 18 18 11 10 83
14 Xavier Dagault * FRA 15 8 11 10 16 19 15 17 8 85
15 Charles Rosenfield * USA 142 DNF 13 14 18 12 11 9 15 92
16 Juan Fernandez Ocampo * ARG 1 DNF 15 17 17 14 6 15 17 101
17 Tomas Alejandro Saez Raffaelli * ARG 2 10 12 19 13 13 17 OCS 18 102
18 Carol Dugdale * GBR 142 RET 14 16 15 15 13 16 16 105
19 Kevin Holmberg * USA 160 OCS 19 18 19 17 19 18 19 129

redball.gif 19. Berlin Cup, Berlin (Müggelsee), Deutschland, 6. – 8. Mai

Ausschreibung, Notice of race
Veranstaltender Verein: YCBG
Anzahl der Wettfahrten: 11 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 10
Weitere Informationen unter: www.ycbg.de/regatten/berlin-cup/
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Jan Prockat (YCBG)
Schiedsrichter: Dr. Kurt Wernicke (YCBG)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 Punkte Rangliste CEC
1 Heiko Kröger * NRV GER 1 5 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 11 120,000 100,000
2 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 1 2 6 2 5 5 6 2 2 2 2 29 108,000 90,000
3 Ullrich Libor   NRV GER 6 2 3 2 5 1 3 3 3 4 8 7 33 96,000 80,000
4 Jürgen Freiheit   YCBG GER 4 6 7 3 4 3 4 2 5 3 4 4 38 84,000 70,000
5 Mathias Kortke * YCBG GER 42 4 4 7 7 7 9 4 6 8 5 3 55 72,000 60,000
6 Jörg Feder   SSGE GER 2 7 9 8 3 9 2 5 7 6 3 8 58 60,000 50,000
7 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 3 6 4 8 6 8 7 9 7 7 6 62 48,000 40,000
8 Stefan Klötzing   PYC GER 63 9 8 5 6 4 6 9 4 5 9 DNC 65 36,000 30,000
9 Stefan Kaste   SCM GER 779 8 5 9 9 8 7 8 8 10 10 DNF 82 24,000 20,000
10 Bernd Zirkelbach   YCBG GER 11 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 9 6 5 97 12,000 10,000

redball.gif EUROSAF Champions Sailing League, Event 2: Garda Trentino Olympic Week, Malcesine (Gardasee), Italien, 9. – 13. Mai

Veranstaltender Verein: Fraglia Vela Malcesine
Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 18
Weitere Informationen unter: www.fragliavelariva.it/en/regatta/2060/view
Ranglistenfaktor: f = 1,5,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste
1 Matthew Bugg * Royal Yacht Club of Tasmania AUS 41 7 3 1 1 1 1 3 10
2 Dee Smith * Golden Gate YC & Storm Trysai USA 7 2 1 4 DNS 11 2 1 21
3 Niko Salomaa * Turun Pursiseura FIN 173 1 12 8 3 3 4 2 21
4 Antonio Squizzato * Canottieri Garda Salo ITA 104 11 6 2 2 2 7 4 23
5 Melgarejo Borja * RCMT PUNTA UMBRIA ESP 879 6 2 RET 5 4 3 9 29
6 Neil Patterson * RBYC AUS 38 4 9 5 7 5 5 6 32
7 Arturo Montes Vorcy * RCMT Punta Umbria ESP 15 14 8 3 4 7 9 8 39
8 Antonio Maestre * RCR Cartagena ESP 7 3 7 6 6 9 8 10 39
9 Rafa Andarias * Club Náutico Javea ESP 509 9 4 9 9 6 6 5 39
10 Andrea Arasio ? clud del mare a.s.d. ITA 2 8 5 11 8 10 14 14 56
11 Al Mustakim Matrin * National Sports Institute of M MAS 33 5 14 7 DNS 8 11 13 58
12 Stefano Garganigo * LNI Milano ITA 106 10 13 13 10 12 13 7 65
13 Cristian Tarasco * Circolo Nautico Andora ITA 83 15 11 10 11 DNS 12 12 71
14 Azmi Ani * National Sports Institute of M MAS 22 12 15 12 13 13 10 15 75
15 Manfred Barhainski   SCPC GER 73 13 17 14 12 14 15 11 79 33,333
16 Christoph Vo * SCPC GER 74 18 16 15 14 15 18 16 94 25,000
17 Meino Nanninga   SCPC GER 72 17 10 DNS DNS DNS 16 18 99 16,667
18 Felipe Fauner * SCPC GER 75 16 18 DNS DNS DNS 17 17 106 8,333

redball.gif 3. SaarLorLux Regatta, Nohfelden (Bostalsee), Deutschland, 14. – 16. Mai

Veranstaltender Verein: YCSb
Anzahl der Wettfahrten: 10 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 18
Weitere Informationen unter: Programm, Ausschreibung, Bericht von Detlef
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Jürgen Feuerhake (YCSb)
Schiedsrichter: Harald Rinner (SCBO)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 Punkte Rangliste
1 Jan ten Hoeve   PSV 1908 GER 17 1 1 1 1 2 1 3 1 2 9 13 120,000
2 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 7 4 2 2 1 2 1 3 1 2 18 113,333
3 Ullrich Libor   SCBO GER 6 2 2 3 4 4 7 2 8 6 4 34 106,667
4 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 3 3 9 3 6 5 9 2 8 1 40 100,000
5 Cor de Graaff EWVA NED 14 12 5 5 5 5 3 5 7 9 5 49
6 Christian Bodler   SCPC GER 77 6 12 4 6 8 6 6 4 3 8 51 86,667
7 Viktor Sadílek YCSb CZE 80 4 11 6 9 3 9 4 9 7 3 54
8 Jörg Feder   SSGE GER 2 5 9 8 7 7 4 8 6 5 11 59 73,333
9 Alexander Sadílek * JMJSS CZE 4 11 10 13 10 10 8 7 5 4 7 72
10 Wolfgang Grupe   SCM GER 81 9 8 11 8 11 13 15 11 13 6 90 60,000
11 Michael Jakobs   YCSb GER 80 15 7 10 13 9 11 13 13 14 10 100 53,333
12 Peter Bauer   PHL GER 39 14 6 7 12 13 14 10 1 5 12 13 101 46,667
13 Armand Scholler * PST LUX 1 10 14 12 14 12 12 12 16 10 12 108
14 Jean-Paul Alexander RYCB BEL 13 8 16 14 15 16 10 14 12 11 14 114
15 Michael Kempf * YCSb GER 9 16 13 16 16 15 15 11 10 15 15 126 26,667
16 Michael Büsing   WVS GER 58 13 15 15 11 14 DNC DNC DNC DNC DNC 144 20,000
17 Susanne Krause * PHL GER 25 DNS DNF DNC 17 17 17 16 14 16 16 151 13,333
18 Kerstin Horn * PHL GER 27 17 17 17 18 18 16 17 17 17 17 153 6,667

redball.gif 5. Edersee Cup, Edertal-Bringhausen (Edersee), Deutschland, 27. – 29. Mai

Veranstaltender Verein: SSGE
Anzahl der Wettfahrten: 9 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 13
Weitere Informationen unter: www.ssge.de
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Volker Happich (SSGE)
Schiedsrichter: Petra Büsing (WVS)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste
1 Ullrich Libor   SCBO GER 6 1 1 1 3 1 1 1 5 2 11 120,000
2 Christian Bodler   SCPC GER 77 3 3 4 6 2 7 2 1 1 22 110,769
3 Michael Jakobs   YCSb GER 80 4 2 2 9 5 2 9 3 5 32 101,538
4 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 2 8 3 8 3 4 6 2 4 32 92,308
5 Wolfgang Grupe   SCM GER 81 10 4 6 2 6 3 3 10 3 37 83,077
6 Mathias Kortke * YCBG GER 42 8 5 9 1 9 6 7 4 7 47 73,846
7 Jörg Feder   SSGE GER 2 5 9 8 10 4 8 4 6 11 54 64,615
8 Peter Bauer   PHL GER 39 6 10 5 7 8 5 10 7 9 57 55,385
9 Michael Büsing   WVS GER 58 7 12 7 5 DNF 9 8 9 6 63 46,154
10 Michael Kempf * YCSb GER 9 9 7 10 11 7 11 5 DNS 8 68 36,923
11 Paul Völlmecke   SSGE GER 279 11 6 11 12 11 12 11 8 10 80 27,692
12 Stefan Kaste   SCM GER 779 DNC DNC DNC 4 10 10 12 12 DNF 96 18,462
13 Herbert Berthold   SSGE GER 341 12 11 12 13 12 13 13 11 12 96 9,231
14 Jan ten Hoeve   PSV 1908 GER 17 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 128  
14 Kai-Olav Huelzer   WSC GER 40 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 128  

redball.gif Poole Regatta – 2.4mR Tidal Nationals, Poole, Großbritannien, 28. – 30. Mai

Veranstaltender Verein: Poole Yacht Club
Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 10
Weitere Informationen unter: pooleregatta.co.uk
Ranglistenfaktor: f =1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Bootsname Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte CEC
1 Iain Stowe Mrs Robinson Rutland SC GBR 116 1 1 4 2 3 3 5 2 16 100,000
2 Martin Whittingham-Jones West Kirby SC GBR 153 3 2 3 3 2 1 3 3 17 90,000
3 Simon Hill Miss Ionary Frensham Pond SC GBR 110 7 3 1 5 4 4 4 6 27 80,000
4 Megan Pascoe S.Menthol Weymouth SC GBR 141 DNC DNC DNC 1 1 2 1 1 28 70,000
5 Bruce Hill Hybrid Frensham Pond SC GBR 115 6 5 7 4 6 5 2 4 32 60,000
6 Peter Gregory Northern Cardinal Chipstead SC GBR 148 2 6 2 7 5 6 8 5 33 50,000
7 Jean-Paul Alexander Aurore RYCB BEL 13 5 7 6 6 7 8 7 7 45 40,000
8 Steve Bullmore Reverie 3 Frensham Pond SC GBR 154 8 4 5 8 8 7 6 DNF 46 30,000
9 Kate Hedley String Theory Frensham Pond SC GBR 143 4 8 9 9 9 9 9 8 56 20,000
10 Keith Gordon North Star Tewkesbury CSC GBR 27 9 9 8 10 10 DNC DNS DNS 68 10,000

redball.gif 19. Offene Internationale Deutsche Meisterschaft und 25. Internationale Deutsche Meisterschaften der Behinderten zur EUROSAF Champions Sailing League, Event 4: Kieler Woche, Kiel-Schilksee, Deutschland, 22. – 26. Juni

Veranstaltender Verein: KYC
Anzahl der Wettfahrten: 13 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 33
Weitere Informationen unter: www.kieler-woche.de
Ranglistenfaktor: f =1,5,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Hans-Joachim Schmidt
Schiedsrichter:

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 W. 12 W. 13 Punkte Rangliste CEC
1 Heiko Kröger * NRV GER 1 1 8 1 1 2 1 2 11 5 1 2 1 2 27 150,000 100,000
2 Hans Asklund WSS SWE 441 6 16 3 7 3 3 1 1 3 2 1 7 5 42 96,970
3 Ullrich Libor   NRV/SCBO GER 6 2 4 5 5 8 7 10 3 2 4 3 4 1 48 140,909 93,939
4 Henrik Johnsson VhSS SWE 420 13 7 9 2 1 2 4 5 4 9 7 5 6 61 90,909
5 Jan ten Hoeve PSV 1908 GER 17 12 3 7 8 5 10 3 4 1 10 10 3 3 67 87,879
6 Niko Salomaa * TPS FIN 173 8 5 10 4 7 5 6 12 8 3 4 2 14 74 84,848
7 Karsten Bredt   HYC GER 903 27 14 11 11 11 8 5 6 10 7 6 6 4 99 122,727 81,818
8 Antti Kokkala RPS FIN 111 24 12 6 3 6 6 13 19 9 6 5 17 16 118 78,788
9 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 21 1 2 16 12 UFD 11 13 7 5 17 11 10 126 113,636 75,758
10 Christer Frennert SWE 440 14 21 8 13 4 13 14 17 13 11 8 10 9 134 72,727
11 Stefan Klötzing   PYC GER 63 5 2 18 6 14 12 16 28 16 13 15 13 8 138 104,545 69,697
12 Steve Bullmore Frensham Pond SC GBR 102 10 10 16 17 DNF 16 9 2 22 20 12 12 11 157 66,667
13 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 3 15 21 15 16 11 15 8 11 26 16 22 15 168 95,455 63,636
14 Christian Bodler   SCPC GER 77 4 19 14 9 21 20 12 15 14 12 DNF 9 20 169 90,909 60,606
15 Ryszard Szumowski AZSAWFiS Gdańsk POL 2 19 DPI 9 20 10 18 18 8 18 6 17 23 15 12 170 57,576
16 Petr Čermák YCK CZE 9 7 20 23 14 10 14 21 20 17 16 9 18 13 179 54,545
17 Daniel Bína * JMJSS CZE 7 25 6 4 25 9 4 7 UFD 15 8 11 DNC DNC 186 51,515
18 Stefan Kaste   SCM GER 779 32 DPI 11 17 18 13 17 25 9 21 18 20 20 7 196 72,727 48,485
19 Michael Jakobs   YCSb GER 80 11 13 13 29 20 9 22 22 12 25 25 25 19 216 68,182 45,455
20 Lutz-Christian Schröder   PHL GER 34 28 23 30 12 22 19 19 16 18 14 14 19 18 222 63,636 42,424
21 Mathias Kortke * YCBG GER 42 26 17 15 30 15 22 24 24 19 22 19 8 21 232 59,091 39,394
22 Östen Petersson Westertviks SS SWE 453 9 26 27 19 23 23 28 25 24 15 29 14 17 250 36,364
23 Jean-Paul Alexander RYCB BEL 13 29 22 22 28 27 26 20 7 20 31 18 16 23 258 33,333
24 Manfred Barhainski   SCPC GER 73 16 29 24 22 28 15 17 10 27 24 21 27 DNF 260 45,455 30,303
25 Peter Bauer   PHL GER 39 20 DSQ 29 23 26 21 26 23 26 19 13 21 26 273 40,909 27,273
26 Meino Nanninga   SCPC GER 75 18 27 28 20 25 29 18 14 25 28 28 26 25 282 36,364 24,242
27 Ingo Hesse   SCPC GER 70 15 18 26 24 24 27 30 29 28 27 22 23 24 287 31,818 21,212
28 Jörg Feder   SSGE GER 2 23 30 25 21 17 24 23 21 23 21 26 DNC DNC 290 27,273 18,182
29 Christoph Vo * SCPC GER 74 19 25 31 32 30 28 27 26 29 23 24 24 22 308 22,727 15,152
30 Cor de Graaff EWVA NED 14 22 24 12 27 19 25 DNS DNC DNC DNC DNC DNC DNC 345 12,121
31 Sabine Mohr   WVG GER 163 31 31 19 31 29 30 29 30 30 32 30 DNC DNC 358 13,636 9,091
32 Michael Adam   WVG GER 155 32 28 33 26 31 31 31 27 32 30 27 DNC DNC 364 9,091 6,061
33 Christoph Kuhlmann * PHL GER 29 DNF 32 32 33 DNF DNS 32 31 31 30 DPI DNF DNC DNC 401 4,545 3,030
34 Kai-Olav Huelzer * WSC GER 40 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNS DNC DNC DNC DNC DNC DNC 432    
34 Jürgen Freiheit   YCBG GER 4 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNS DNC DNC DNC DNC DNC DNC 432    

redball.gif Europameisterschaft, Carcans-Maubuisson, Frankreich, 2. – 8. Juli

Veranstaltender Verein: Cercle de la Voile de Bordeaux
Anzahl der Wettfahrten: 9 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 43
Weitere Informationen unter: www.cerclevoilebordeaux.com/eur2.4
Ranglistenfaktor: f = 1,6,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste
1 Megan Pascoe * Weymouth SC GBR 141 1 1 2 2 3 1 4 3 3 16
2 Damien Seguin * SNO Nantes FRA 13 8 2 1 1 1 5 1 5 1 17
3 Janne Laine NPS FIN 131 5 3 4 4 15 2 3 12 2 35
4 Harald Rolfsnes Royken Seilforening NOR 114 15 4 3 12 4 6 5 1 4 39
5 Carol Dugdale * Norfolk Broads YC GBR 142 11 11 8 3 7 4 7 8 6 54
6 Henrik Johnsson VHSS SWE 420 16 6 5 7 20 3 6 4 11 58
7 Will Street * Pevensey Bay SC GBR 3 6 14 9 11 5 11 2 2 14 60
8 Ullrich Libor   NRV GER 6 14 7 7 14 2 8 14 7 5 64 133,953
9 Martin Whittingham-Jones West Kirby SC GBR 153 3 9 25 9 6 9 17 21 7 81
10 Arturo Montes Vorcy * RCMT Punta Umbria ESP 15 9 21 6 13 12 10 13 9 17 89
11 Trond Sverre Førde Bundefjorden Seiforening NOR 98 OCS 5 19 10 8 7 21 11 9 90
12 Kevin Cantin * CVGV FRA 5 OCS 20 12 5 17 16 12 15 8 105
13 Fia Fjelddahl * Lerum SWE 1 19 8 11 6 16 21 8 20 19 107
14 Anna-Liisa Oxby NPS FIN 177 4 10 16 16 9 30 19 18 21 113
15 Iain Stowe Rutland SC GBR 116 2 19 26 28 11 14 11 10 23 116
16 Nicola Redavid GDV LNI Milano ITA 110 20 18 15 17 23 12 9 6 30 120
17 Melgarejo Borja * RCMT Punta UmbriA ESP 879 21 DSQj 13 8 21 20 10 14 18 125
18 Antti Kokkala RPS FIN 111 10 15 14 21 32 15 20 19 12 126
19 Xavier Dagault * SR Vannes FRA 15 25 12 10 15 10 UFD 22 DNF 10 148
20 Simon Hill Frensham SC GBR 110 22 22 30 18 26 13 26 16 16 159
21 Ryszard Szumowski AZS AWFIS Gdansk POL 2 7 30 22 24 14 17 42 24 25 163
22 Elena Polo D’Ambrosio GDV LNI Milano ITA 21 12 24 21 26 18 26 30 17 24 168
23 Jussi Ahlström NJK FIN 106 18 13 24 22 27 24 18 22 28 168
24 Bruce Hill Frensham GBR 115 34 32 20 19 22 18 33 13 13 170
25 Stefano Garganigo * LNI Milano ITA 106 OCS 16 23 31 13 19 27 30 15 174
26 Jean-Paul Alexander RYCB BEL 13 13 25 27 23 25 25 25 28 20 183
27 Mathieu Laperche * SN Trinite S/Mer FRA 7 26 33 18 20 29 29 24 23 22 191
28 Sigurd Utbjoe Stord NOR 130 31 17 28 34 19 22 15 35 33 199
29 Lutz-Christian Schröder   PHL GER 34 17 29 DSQj 29 24 27 23 26 27 202 55,814
30 Wieta Jonker KWS NED 22 23 27 32 36 30 23 16 25 31 207
31 Virgile Bertrand RHK YC HKG 10 28 34 17 27 37 31 29 31 34 231
32 Patrick Cottet-Emard YC Ile de France FRA 33 37 35 31 25 28 DSQj 35 27 29 247
33 Kate Hedley * Frensham Pond SC GBR 143 27 23 33 38 39 32 32 33 37 255
34 Luc Cantelaube * CN Lorient FRA 51 29 26 RET DNC 36 34 31 29 26 255
35 Ange Margaron * SRC FRA 3 36 28 29 35 35 36 28 34 35 260
36 Jean-Marie Vennin * YC Ile de France FRA 16 30 39 36 30 34 28 41 32 32 261
37 Philippe Blandin YC Ile de France FRA 8 24 37 35 32 33 33 36 37 40 267
38 Kimmo Pasanen Naantali SC FIN 158 32 31 38 33 38 37 34 39 36 279
39 Michael Büsing   WVS GER 58 33 36 RET 37 31 40 40 38 38 293 18,605
40 Bruce Padfield * Frensham Ponds GBR 91 38 38 34 39 42 35 37 36 39 296
41 Keith Gordon Tewkesbury Cruising SC GBR 27 39 40 37 40 40 39 38 41 41 314
42 Elisabeth Ihlen Bundefjorden Seilforening NOR 96 35 41 39 41 43 38 39 40 42 315
43 John Gunner * Rutland and Frensham GBR 130 40 42 RETj 42 41 41 DNC DNC DNC 338

redball.gif 79. Warnemünder Woche, Warnemünde (Ostsee), Deutschland, 8. – 10. Juli

Veranstaltender Verein: WSC 1925
Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 13
Weitere Informationen unter: www.warnemuender-woche.com, www.yachthafen-hohe-duene.de
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter:
Schiedsrichter:

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger * NRV GER 1 1 1 1 1 1 1 1 1 7 120,000
2 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 6 3 2 3 8 3 2 2 21 110,769
3 Jürgen Freiheit   YCBG GER 4 4 2 5 2 5 2 6 4 24 101,538
4 Jan ten Hoeve   PSV 1908 GER 17 2 6 4 4 3 7 8 6 32 92,308
5 Uwe Volkmann   SYC RUS 10 10 7 3 6 4 4 7 5 36 83,077
6 Stefan Klötzing   PYC GER 63 9 10 7 5 2 6 5 3 37 73,846
7 Peter Bauer   PHL GER 39 3 5 9 10 7 5 9 9 47 64,615
8 Henk van Heuveln VWDTP NED 36 8 8 6 11 10 8 3 7 50
9 Stefan Kaste   SCM GER 779 5 4 8 9 6 9 10 10 51 46,154
10 Michael Tiemann   PHL GER 31 7 9 10 7 9 10 4 8 54 36,923
11 Kirk Parczyk * PHL GER 33 11 11 11 8 11 11 11 11 74 27,692
12 Kerstin Horn * PHL GER 27 12 12 13 12 12 12 12 12 84 18,462
13 Susanne Krause * PHL GER 25 13 13 12 13 13 DNF 13 DNF 91 9,231

redball.gif Neptunregatta, Plau am See (Plauer See), Deutschland, 6. – 7. August

Veranstaltender Verein: PWV
Anzahl der Wettfahrten: 4 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 13
Weitere Informationen unter: Plauer Wassersportverein e. V., www.raceoffice.org/nr16
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 4
Wettfahrtleiter: Holger Dahnke (PWV), Schiedsrichter: ???

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 Punkte Rangliste
1 Wolfgang Grupe   SCM GER 81 1 1 6 4 6 120,000
2 Michael Tiemann   PHL GER 31 3 3 3 1 7 110,769
3 Jürgen Schwittai * SCM GER 88 2 7 1 6 9 101,538
4 Peter Bauer   PHL GER 39 5 2 4 3 9 92,308
5 Lutz-Christian Schröder   PHL GER 34 6 4 2 5 11 83,077
6 Stefan Kaste   SCM GER 779 7 6 10 2 15 73,846
7 Susanne Krause * PHL GER 25 4 10 8 13 22 64,615
8 Kirk Parczyk * PHL GER 33 8 9 5 9 22 55,385
9 Frauke Doller   PHL GER 38 12 8 7 7 22 46,154
10 Martin Doller   PHL GER 37 9 5 9 11 23 36,923
11 Klaus Wiegmann   WSVLS GER 68 10 11 11 12 32 27,692
12 Kerstin Horn * PHL GER 27 11 12 12 10 33 18,462
13 Antonia Schröder   PHL GER 30 DNF DNC DNC 8 36 9,231

redball.gif 2. Jadebusen Cup, Wilhelmshaven (Jade), Deutschland, 27. – 28. August

Regatta abgesagt.

redball.gif Sterling-Cup / Cappy Cup, Flensburg (Flensburger Förde), Deutschland, 2. – 4. September

Veranstaltender Verein: SSFH
Anzahl der Wettfahrten: 7 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 20
Weitere Informationen unter: www.cappy-cup.de, www.raceoffice.org/2point4Sterling-Cup2016
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: ???
Schiedsrichter: ???

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste
1 Ullrich Libor   NRV GER 6 1 1 1 1 1 1 6 6 120,000
2 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 3 3 2 2 4 2 9 16 114,000
3 Jürgen Freiheit   YCBG GER 4 2 2 5 5 6 4 3 21 108,000
4 Stefan Klötzing   PYC GER 63 6 4 4 3 2 9 4 23 102,000
5 Jörg Feder   SSGE GER 2 4 5 8 7 5 6 2 29 96,000
6 Cor de Graaff EWVA NED 14 5 11 (DNS) 4 3 7 1 31
7 Lutz-Christian Schröder   PHL GER 34 8 7 6 8 8 3 8 40 84,000
8 Michael Tiemann   PHL GER 31 7 12 10 6 7 5 5 40 78,000
9 Östen Petersson WSS SWE 453 9 8 3 9 9 10 11 48
10 Jean-Paul Alexander RYCB BEL 13 11 6 9 11 10 8 10 54
11 Peter Bauer   PHL GER 39 10 9 7 10 12 13 7 55 60,000
12 Sabine Mohr   WVG GER 163 13 10 11 13 11 12 13 70 54,000
13 Wieta Jonker KWS NED 22 12 13 16 12 13 11 14 75
14 Kerstin Horn * PHL GER 27 20 14 12 14 14 15 15 84 42,000
15 Michael Adam   WVG GER 155 17 18 13 15 16 14 12 87 36,000
16 Stephane Lainez ? YCRB GER 97 19 16 15 17 18 16 16 98  
17 Keith Gordon TC&SC GBR 27 15 17 17 16 15 DNS DNS 101
18 Susanne Krause * PHL GER 25 16 19 14 DNF 17 DNS DNS 108 18,000
19 Martin Doller   PHL GER 37 18 15 DNS DNF DNS DNS DNS 117 12,000
20 Kay Fischbach * SSCK GER 588 14 DNS DNS DNS DNS DNS DNS 119 6,000

redball.gif Offene Internationale Niederländische Meisterschaft, Beulaker Wiede, Niederlande, 9. – 11. September

Veranstaltender Verein:
Anzahl der Wettfahrten: 8 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 15
Weitere Informationen unter:
Ranglistenfaktor: f =1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste CEC
1 Megan Pascoe GBR 141 1 3 2 1 1 6 2 2 9 100,000
2 Jan ten Hoeve GER 17 2 1 3 3 3 3 3 1 13 130,667 93,333
3 Ruurd Veldhuis NED 18 3 4 13 4 2 7 4 3 20 86,667
4 Eberhard Bieberitz GER 111 4 8 1 2 12 1 6 12 22 112,000 80,000
5 Kerst Koopmans NED 47 5 6 4 13 5 4 1 7 25 73,333
6 Cor de Graaff NED 14 8 2 5 11 4 5 5 6 27 66,667
7 Jean-Paul Alexander BEL 13 10 11 6 5 10 2 13 4 37 60,000
8 Hans Rottger NED 53 7 10 10 8 7 8 7 5 42 53,333
9 Steve Bullmore GBR 154 6 OCS 7 6 9 13 8 14 49 46,667
10 Wieta Jonker NED 22 11 7 8 9 6 11 12 9 50 40,000
11 Ferny Bakhuizen NED 42 13 5 14 10 13 9 11 8 56 33,333
12 Henk van Heuveln NED 36 12 9 9 14 11 10 10 13 61 26,667
13 Jan Faber NED 695 14 12 12 7 14 12 9 11 63 20,000
14 Fiona Taylor GBR 102 9 OCS 11 12 8 14 14 10 64 13,333
15 Rob Lohman NED 6 15 13 15 15 15 15 DNF DNS 88 6,667

redball.gif Paralympics, Rio de Janeiro, Brasilien, 12. – 17. September

Anzahl der Wettfahrten: 11 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 16
Weitere Informationen: www.paralympic.org/rio-2016/schedule-results/info-live-results/rio-2016/eng/sa/engsa_sailing-fleet-overall-1-person-keelboat-2-4mr.htm

Platz Segler hc Land W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 Punkte
1 Damien Seguin * FRA 5 4 2 2 6 5 2 3 2 1 4 30
2 Matthew Bugg * AUS 3 5 3 1 5 2 1 1 14 DSQ 1 36
3 Helena Lucas * GBR 1 2 4 DSQ 3 1 4 2 3 5 14 39
4 Dee Smith * USA 7 1 8 6 1 4 5 7 1 5/STP 6 43
5 Bjørnar Erikstad * NOR 4 7 1 4 11 8 3 8 5 9 3 52
6 Heiko Kröger * GER 2 3 5 11 2 10 7 6 15 2 7 55
7 Antonio Squizzato * ITA 10 6 9 7 4 9 6 5 6 10 11 72
8 Niko Salomaa * FIN 9 11 7 9 9 7 14 9 4 6 8 79
9 Arturo Montes-Vorcy * ESP 11 12 10 3 8 11 14/DPI 10 9 3 5 82
10 Bruce Millar * CAN 6 10 DNF 8 BFD 3 10 4 7 8 10 83
11 Sven Reiger * AUT 8 8 6 5 7 6 11 12 10 13 13 86
12 Fia Fjelddahl * SWE 13 15 13/STP 12 RET 12 8 13 12 11 2 111
13 Daniel Bína * CZE 15 14 11 DNF DNC 14 9 11 8 7 9 115
14 Al Mustakim Matrin * MAS 14 9 DNF 10 10 15 15 15 13 15 15 131
15 Juan Fernandez Ocampo * ARG DNF 13 DNF DNF DNF 16 12 14 11 12 DSQ 146
16 Antonio Nuno De Castro Santa Rosa * BRA 12 16 DNF DNS DNC 13 16 16 16 14 12 149

redball.gif Herbstregatta des FYC, Frankfurt am Main (Main), Deutschland, 17. – 18. September

Veranstaltender Verein: FYC
Anzahl der Wettfahrten: 4 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 8
Bericht
Wettfahrtleiter: Michael Müller (FYC)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 Punkte
1 Ullrich Libor   SCBO GER 6 1 1 1 1 3
2 Michael Büsing   WVS GER 58 2 2 2 DNS 6
3 Kerst Becker   SYR GER 55 3 3 4 4 10
4 Christoph Damm   FYC GER 50 4 5 3 3 10
5 Jörg Feder   SSGE GER 2 5 4 7 2 11
6 Klaus Mann   SCMSP GER 18 7 7 5 6 18
7 Jan Schäfer   FYC GBR 82 8 8 6 5 19
8 Michael Jakobs   YCSb GER 80 6 6 DNF DNS 21

redball.gif 9. Prien-City-Cup – Bayerische Landesmeisterschaft des DSV und BVS, Velká cena České Republiky, Prien (Chiemsee), Deutschland, 23. – 25. September

Veranstaltender Verein: SCPC
Anzahl der Wettfahrten: 6 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 25
Weitere Informationen unter: www.scpc-ev.de/index.php/eventsregatten/, Ausschreibung
Ranglistenfaktor: f =1,3,     Multiplikator: m = 4
Wettfahrtleiter: Kai Schreiber (SCPC), Friedjof Ohin
Schiedsrichter: Ullrich Fischer (CKA), Philippe Jeanty (SCHC), Stefan Roth (BSCF)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 Punkte Rangliste CEC
1 Christian Bodler   SCPC GER 77 1 1 3 1 2 3 8 130,000 100,000
2 Ullrich Libor   SCBO GER 6 5 3 1 4 1 1 10 124,800 96,000
3 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 3 6 2 5 4 5 19 119,600 92,000
4 Michael Büsing * WVS GER 58 4 2 4 7 5 6 21 114,400 88,000
5 Michael Jakobs   YCSb GER 80 6 4 6 3 7 7 26 109,200 84,000
6 Stefan Klötzing   PYC GER 63 2 13 10 8 6 2 28 104,000 80,000
7 Manfred Barhainski * SCPC GER 73 7 8 5 6 3 10 29 98,800 76,000
8 Alexander Sadílek * JMJSS CZE 4 10 9 8 2 9 4 32 72,000
9 Ingo Hesse   SCPC GER 70 8 10 11 10 10 11 49 88,400 68,000
10 Herbert Weny   SSGE GER 341 16 5 14 14 8 9 50 83,200 64,000
11 Kurt Badstöber * AASC AUT 3 18 12 12 9 11 8 52 60,000
12 Mathias Kortke * YCBG GER 42 9 16 9 13 14 13 58 72,800 56,000
13 Christoph Vo * SCPC GER 74 14 19 7 11 13 15 60 67,600 52,000
14 Kerst Becker   SYR GER 55 15 11 13 15 12 12 63 62,400 48,000
15 Lasse Visser   SCPC GER 72 13 7 15 17 15 14 64 57,200 44,000
16 Paul Völlmecke   SSGE GER 279 12 15 17 16 16 16 75 52,000 40,000
17 Sebastian Meierdiercks * SCPC GER 76 11 14 16 18 20 17 76 46,800 36,000
18 Barbara Marschik * SCTWV AUT 4 DNC DNC 18 12 17 20 93 32,000
19 Herbert Berthold   SSGE GER 221 20 18 20 19 18 19 94 36,400 28,000
20 Maik Aberle * WSVLS GER 68 21 21 19 20 19 18 97 31,200 24,000
21 Jiri Seman * YC CERE CZE 14 19 20 22 21 DNF DNS 108 20,000
22 Jitka Burianova * YC CERE CZE 41 DNF DNF 21 22 21 21 111 16,000
23 Herbert Hofer * YCV AUT 6 17 17 DNS DNS DNS DNS 112 12,000
24 Rostislav Vyhnalek * YC CERE CZE 40 DNF DNF 23 23 DNS DNS 124 8,000
25 Katka Petruncikova * YC CERE CZE 411 DNC DNC DNF DNS DNF DNF 130 4,000

redball.gif 5. Nevellüüchtregatta – 9. Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern des VBRS, Plau am See (Plauer See), Deutschland, 1. – 3. Oktober

Veranstaltender Verein: PHL
Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 19
Fotos, Bericht
Ranglistenfaktor: f =1,3,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Jörg Hillenberg (WVG 1928), Marlit Hillenberg (WVG 1928)
Schiedsrichter:

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Ullrich Libor   NRV GER 6 1 1 1 1 1 1 1 2 7 130,000
2 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 6 5 2 4 4 2 2 1 20 123,158
3 Stefan Klötzing   PYC GER 63 2 2 4 3 3 3 3 5 20 116,316
4 Stefan Kaste   SCM GER 779 5 4 3 2 5 8 5 3 27 109,474
5 Wolfgang Grupe   SCM GER 81 4 3 5 5 6 5 7 8 35 102,632
6 Lutz-Christian Schröder   PHL GER 34 3 7 6 9 7 6 6 4 39 95,789
7 Michael Tiemann   PHL GER 31 15 8 10 8 2 4 4 7 43 88,947
8 Peter Bauer   PHL GER 39 7 9 8 6 8 7 8 6 50 82,105
9 Kirk Parczyk * PHL GER 33 11 10 7 7 11 10 15 9 65 75,263
10 Sabine Mohr   WVG GER 163 10 6 9 13 9 13 14 16 74 68,421
11 Frauke Doller   PHL GER 38 12 12 12 12 12 9 9 10 76 61,579
12 Kerstin Horn * PHL GER 27 13 14 16 11 10 12 11 11 82 54,737
13 Antonia Schröder   PHL GER 30 8 13 18 16 13 11 16 13 90 47,895
14 Paul Völlmecke   SSGE GER 279 14 11 15 10 DNC 17 13 12 92 41,053
15 Susanne Krause * PHL GER 25 9 17 17 17 15 14 10 17 99 34,211
16 Christoph Kuhlmann * PHL GER 29 17 16 13 14 14 16 12 15 100 27,368
17 Michael Adam   WVG GER 155 16 15 11 15 16 15 17 18 105 20,526
18 Herbert Berthold   SSGE GER 341 18 18 14 18 DNC 18 18 14 118 13,684
19 Henry Mothes * PHL GER 26 19 19 19 19 17 19 19 19 131 6,842
20 Cor de Graaff   EWVA NED 14 DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 147  

redball.gif Belgische Meisterschaft – Antwerpen City Cup, Antwerpen (Galgenweel), Belgien, 20. – 23. Oktober

Veranstaltender Verein: RYCB
Anzahl der Wettfahrten: 9 (je 1 Streichung)
Anzahl der Segler: 27
Ranglistenfaktor: f =1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 Punkte Rangliste CEC
1 Megan Pascoe GOLD WSC GBR 141 1 1 1 2 2 5 8 3 2 15 100,000
2 Ullrich Libor GOLD NRV/SCBO GER 6 2 RET 1 4 1 2 3 5 3 16 134,615 96,154
3 Jan ten Hoeve GOLD PSV 1908 GER 17 5 8 3 1 5 4 2 1 4 21 129,231 92,308
4 Dirk Jan Broertjes GOLD WV de Koenen NED 28 3 3 8 7 4 6 1 6 1 25 88,462
5 Steve Bullmore GOLD Frensham Pond SC GBR 102 7 9 7 1 2 1 7 10 9 34 84,615
6 Karsten Bredt GOLD HYC GER 903 2 4 5 6 3 7 4 11 10 35 113,077 80,769
7 Ruurd Veldhuis GOLD KWS NED 18 6 6 2 5 11 3 12 8 5 35 76,923
8 Martin Whittingham-Jones GOLD West Kirby Sailing Club GBR 153 1 4 5 11 14 11 11 2 6 40 73,077
9 Cor de Graaff GOLD EWVA NED 14 6 2 7 9 6 OCS 5 4 11 41 69,231
10 Michael Jakobs GOLD YCSb GER 80 4 1 11 3 7 8 13 12 7 42 91,538 65,385
11 Viktor Sadílek GOLD JMJSS CZE 80 4 7 10 9 3 9 9 7 13 48 61,538
12 Alexander Sadílek GOLD JMJSS CZE 4 7 9 6 6 1 10 10 9 12 49 57,692
13 Wieta Jonker GOLD KWS NED 22 8 2 4 13 9 OCS 6 13 8 50 53,846
14 Daniel Bína GOLD JMJSS CZE 7 3 7 4 12 12 DNC DNC DNC DNC 101 50,000
15 Iain Stowe SILVER Rutland SC GBR 116 DNF 3 2 OCS 8 1 2 1 2 32 46,154
16 Henk van Heuveln SILVER VWDTP NED 36 5 10 3 8 10 2 4 2 4 34 42,308
17 Simon Hill SILVER Frensham Pond SC GBR 110 9 5 6 10 13 3 3 9 1 37 38,462
18 Kate Hedley SILVER Frensham Pond SC GBR 143 9 8 8 4 6 5 5 7 7 43 34,615
19 Bart Desaunois SILVER EWVA NED 15 DNC DNC DNC 2 5 6 1 5 3 46 30,769
20 Keith Gordon SILVER TC&SC GBR 27 10 7 12 3 9 4 11 11 6 50 26,923
21 Jean-Paul Alexander SILVER RYCB BEL 13 10 RDG RDG 5 11 7 8 8 8 55,34 23,077
22 Kerst Becker SILVER SYR GER 55 11 11 9 10 7 8 6 10 5 56 26,923 19,231
23 Maria Poiesz SILVER KWS NED 50 12 12 10 11 4 10 10 4 10 61 15,385
24 Bruce Padfield SILVER FPSC GBR 91 10 11 9 8 10 9 9 6 9 61 11,538
25 Gerard de Boer SILVER EWVA NED 26 DNC DNC DNC 7 8 11 7 3 11 66 7,692
26 Jörg Feder SILVER SSGE GER 2 8 5 DNS DNC DNC DNC DNC DNC DNC 118 5,385 3,846
27 Jan Faber SILVER GWS NED 53 DNF DNS DNS DNC DNC DNC DNC DNC DNC 135

redball.gif Aktuelle Rangliste (Zeitraum 1. 12. 2015 – 30. 11. 2016)

Die Rangliste wird entsprechend der vom DSV erarbeiteten Ranglistenordnung berechnet.

Die Formel für die Berechnung der Ranglistenpunkte RA der Regatta A lautet:
RA = f x 100 x ((s + 1 – x) : s),
wobei s die Gesamtanzahl der Boote, die in der Regatta mindestens einmal gezeitet wurden, ist und x den Gesamtplatz des entsprechenden Bootes in der Regatta bezeichnet. Für s und x sind unabhängig von ausländischer Beteiligung stets alle Boote zu zählen.

Die Gesamtranglistenpunktzahl berechnet sich als arithmetisches Mittel der 9 besten Wertungen RA. Dabei gehen die Punkte der Regatta A bis zu mA-mal in diese Mittelwertbildung ein. Zur Verdeutlichung sei mg = SumAmA die Gesamtzahl der Ranglistenwertungen. Segler werden erst ab mg > = 9 Wertungen mit einer Platzierung in der Rangliste geführt.

Die Festlegung der Ranglistenfaktoren für die einzelnen Regatten ist in http://www.2punkt4.de/regatten/regatten2016.php veröffentlicht.

Platz Segler Verein Segelnr. Rangliste mg= Wertungen
1 Ullrich Libor NRV GER 6 138,112 53 5*140,909 @ GER2016, 4*134,615 @ BEL2016
2 Heiko Kröger NRV GER 1 136,667 15 5*150,000 @ GER2016, 4*120,000 @ WW2016
3 Jan ten Hoeve PSV 1908 GER 17 130,029 28 5*130,667 @ NED2016, 4*129,231 @ BEL2016
4 Detlef Müller-Böling YCR GER 99 121,577 34 5*123,158 @ NLR2016, 4*119,600 @ PCC2016
5 Christian Bodler SCPC GER 77 121,453 20 5*130,000 @ PCC2016, 4*110,769 @ ESC2016
6 Karsten Bredt HYC GER 82 118,438 10 5*122,727 @ GER2016, 4*113,077 @ BEL2016
7 Eberhard Bieberitz SYC GER 111 113,838 38 5*114,000 @ CC2016, 4*113,636 @ GER2016
8 Stefan Klötzing PYC GER 63 111,084 30 5*116,316 @ NLR2016, 4*104,545 @ GER2016
9 Wolfgang Grupe SCM GER 81 110,351 27 4*120,000 @ PNR2016, 5*102,632 @ NLR2016
10 Michael Tiemann PHL GER 31 109,310 27 4*112,941 @ ERCC2016, 4*110,769 @ PNR2016, 1*88,947 @ NLR2016
11 Michael Jakobs YCSb GER 80 105,795 33 5*109,200 @ PCC2016, 4*101,538 @ ESC2016
12 Jürgen Freiheit YCBG GER 4 105,128 15 5*108,000 @ CC2016, 4*101,538 @ WW2016
13 Stefan Kaste SCM GER 83 93,639 37 5*109,474 @ NLR2016, 4*73,846 @ PNR2016
14 Lutz-Christian Schröder PHL GER 34 90,549 32 5*95,789 @ NLR2016, 4*84,000 @ CC2016
  Jürgen Schwittai SCM GER 88 89,899 8 4*101,538 @ PNR2016, 4*78,261 @ MC2016
15 Peter Bauer PHL GER 39 89,858 42 4*92,308 @ PNR2016, 4*88,696 @ MC2016, 1*84,706 @ ERCC2016
16 Jörg Feder SSGE GER 2 85,926 30 5*96,000 @ CC2016, 4*73,333 @ SLLR2016
17 Michael Büsing WVS GER 58 84,068 20 5*114,400 @ PCC2016, 4*46,154 @ ESC2016
  Herbert Weny SSGE   83,200 5 5*83,200 @ PCC2016
  Uwe Volkmann SYC   83,077 5 5*83,077 @ WW2016
18 Manfred Barhainski SCPC GER 73 75,091 15 5*98,800 @ PCC2016, 4*45,455 @ GER2016
19 Mathias Kortke YCBG GER 42 73,381 24 5*73,846 @ ESC2016, 4*72,800 @ PCC2016
  Andreas Rütter SCM   67,826 4 4*67,826 @ MC2016
20 Kirk Parczyk PHL GER 33 66,428 14 5*75,263 @ NLR2016, 4*55,385 @ PNR2016
  Holger Humborg SCM GER 84 63,683 8 4*99,130 @ MC2016, 4*28,235 @ ERCC2016
  Joachim Weber YCRE GER 921 63,529 4 4*63,529 @ ERCC2016
21 Ingo Hesse SCPC GER 70 63,252 10 5*88,400 @ PCC2016, 4*31,818 @ GER2016
22 Frauke Doller PHL GER 38 62,037 13 4*62,609 @ MC2016, 5*61,579 @ NLR2016
23 Sabine Mohr WVG GER 163 62,012 19 5*68,421 @ NLR2016, 4*54,000 @ CC2016
  Lasse Visser SCPC   57,200 5 5*57,200 @ PCC2016
  Burkhard Hermes SCM GER 89 56,471 4 4*56,471 @ ERCC2016
24 Michael Adam WVG GER 155 52,464 19 4*73,043 @ MC2016, 5*36,000 @ CC2016
25 Kerstin Horn PHL GER 27 49,076 28 5*54,737 @ NLR2016, 4*42,000 @ CC2016
26 Christoph Vo SCPC 48,667 15 5*67,600 @ PCC2016, 4*25,000 @ Malcesine2016
27 Susanne Krause PHL GER 25 47,724 28 4*64,615 @ PNR2016, 5*34,211 @ NLR2016
28 Paul Völlmecke SSGE 47,135 15 5*52,000 @ PCC2016, 4*41,053 @ NLR2016
  Sebastian Meierdiercks SCPC GER 76 46,800 5 5*46,800 @ PCC2016
29 Kerst Becker SYR GER 55 46,632 10 5*62,400 @ PCC2016, 4*26,923 @ BEL2016
30 Michael Kempf YCSb GER 9 32,365 10 5*36,923 @ ESC2016, 4*26,667 @ SLLR2016
  Maik Aberle WSVLS GER 68 31,200 5 5*31,200 @ PCC2016
31 Antonia Schröder PHL GER 30 30,711 13 5*47,895 @ NLR2016, 4*9,231 @ PNR2016
  Klaus Wiegmann WSVLS GER xx 27,692 4 4*27,692 @ PNR2016
32 Meino Nanninga SCPC GER 72 27,610 10 5*36,364 @ GER2016, 4*16,667 @ Malcesine2016
33 Herbert Berthold SSGE 26,304 15 5*36,400 @ PCC2016, 4*13,684 @ NLR2016
34 Martin Doller PHL GER 37 24,700 13 4*36,923 @ PNR2016, 4*15,652 @ MC2016, 1*12,000 @ CC2016
35 Christoph Kuhlmann SCLI 17,224 10 5*27,368 @ NLR2016, 4*4,545 @ GER2016
  Anja Schlutius WSB 1919 GER 71 14,118 4 4*14,118 @ ERCC2016
  Bernd Zirkelbach YCBG GER 11 12,000 5 5*12,000 @ BC2016
  Felipe Fauner SCPC GER 75 8,333 5 5*8,333 @ Malcesine2016
  Henry Mothes PHL GER 26 6,842 5 5*6,842 @ NLR2016
  Kay Fischbach SSCK   6,000 5 5*6,000 @ CC2016

redball.gif Vereine mit Seglern in der Rangliste (Zeitraum 1. 12. 2015 – 30. 11. 2016)

Platz Verein Segler Ø Rangliste
1 PHL (MV080) 9 63,377
2 SCPC (BA031) 5 67,214
3 SSGE (H037) 3 53,121
4 NRV (HA002) 2 137,389
5 SCM (NW045) 2 101,995
6 YCBG (B120) 2 89,254
7 YCSb (S003) 2 69,080
8 WVG (SH005) 2 57,238
9 PSV 1908 (SH050) 1 125,128
10 YCR (NW061) 1 121,577
11 HYC (N042) 1 118,438
12 SYC (MV004) 1 113,838
13 PYC (B048) 1 111,084
14 WVS (H017) 1 84,068
15 SYR (S002) 1 46,632
16 SCLI (NW102) 1 17,224

(7 Besuche)
Zur Werkzeugleiste springen